«Мне нравится» SNC


18 октября 2012   //   Обзоры глянцевых журналов

Первый номер SNC приобретался с недоверием, так как ранее я никогда не акцентировала внимание на данном журнале, считала его совсем не примечательным и даже второсортным. А так же мне вспомнился редакторский опыт Собчак в журнале Max. Теперь я понимаю, что в «Максе» даже намёка не было на «Ксению-редактора». Ни в одном материале не прослеживался подчерк Собчак. Сложив всё воедино, мне показалось, что из SNC у неё тоже ничего не выйдет, тем более, если она будет как и прежде только заочным редактором, а журнал – только её «заочным журналом».

Произошло всё в точности да наоборот. С первой же страницы, с первых рубрик, материалов, модных fashion-съёмок стало ясно, что главный редактор теперь действительно является редактором, и Ксения подошла к своему новому проекту более чем серьёзно. В каждом тексте чувствуется стиль Ксении Анатольевны. Просматривая номера обновлённого SNC, сразу обращаешь внимание на оригинальность оформления журнала. Издание представляет собой своеобразный «класс» глянцевой периодики.

Пятидесятый юбилейный номер и дебют в SNC Ксении Собчак включил в себя интервью с российской топ-моделью, девушкой, которая привнесла в слово «благотворительность» душу и сделала благие дела неотъемлемой частью нашей жизни, Натальей Водяновой. Еще одно интервью Ксении - материал о йоге и православии, где Собчак поговорила с основателями дживамукти-йоги Шэрон Гэннон, Дэвидом Лайфом и их учеником, знаменитым музыкантом Стингом. Кстати сказать, большая редкость для глянцевых журналов, когда в номере, помимо «колонки» главного редактора еще присутствуют и его тексты. И не один-два, а достаточное количество, как у Ксении. Очень интересной получилась статья о трёх женщинах, изменивших мир глянца и привнёсших в него значительный вклад – Алёне Долецкой, Шахри Амирхановой и Эвелиной Хромченко.

«Дневник Ксении Собчак» - еще один интересный раздел, который находится на первых страницах SNC, где Ксения ведёт дневник в виде фотоотчётов из личного архива.

В рубрике «Время» публикуется архив русского глянца. Например, в №51 фигурирует как раз Sex and the City (март, 2008) на обложке с Анастасией Заворотнюк.

В «Городе» собраны интересные люди, которые говорят, и которых хочется слышать, места, в которые нужно или не стоит ходить, факты, на которые необходимо обращать внимание.

О «Стиле» и «Красоте», на мой взгляд, даже не стоит говорить. Ксения уже давно является эталоном данных понятий, интересных образов. Поэтому о том, как выглядеть и быть «в тренде» никто лучше неё и SNC не расскажет.

«Ремикс» посоветует, что почитать, послушать, куда сходить и что обсудить. А чтобы не показаться «не в теме», ко всему прочему прилагается словарь актуальных явлений месяца.

Абсолютной находкой я считаю рубрику «Trashsetters», где Ксения разбирает образы звёзд в свойственной ей манере, не скупясь на хлёсткие выражения.

Журнал SNC можно охарактеризовать как издание, не боящееся говорить на разные темы, в том числе и провокационные. И в этом смысле материал в октябрьском номере об активистках движения Femen, тому подтверждение. В том же выпуске дизайнер Ульяна Сергеенко, наряды которой «прочно сели» на барышень светских хроник, приоткрывает свои мысли, интересы в откровенном разговоре со своей подругой Ксенией Собчак. И разговор этот получился таким, какой он должен получиться между близкими людьми - доверительным, очень камерным, но при этом по-хорошему открытым, без прикрас.

«Без прикрас» и очень «в точку» - таким я сегодня вижу SNC. Это не просто еще одно издание для девушек, которое позиционирует себя как «стильное, созданное для современных барышень, говорящее на их языке», но при этом вновь и вновь повторяющееся. SNC – журнал, чувствующий ритм, улавливающий перемены города, событий, лиц.

Лена Никишина