Журнал с «большим плюсом»


02 ноября 2006   //   Обзоры глянцевых журналов

Усилив редакционную команду, в «АФС» намерены вывести, наконец, журнал на подобающие ему лидерские позиции на отечественном глосси-рынке. На это благое дело выделены инвестиции, которые, как объявили в издательском доме, превысят $2 млн. долларов.

Так вот, в ноябрьском номере уже достаточно четко можно проследить те концептуальные изменения, которые внесла новая команда.

Во-первых, слоган «Модный по всем статьям» сменил другой: «Модный журнал с большим плюсом». Для меня пока остается загадкой, что скрывается под этим «большим плюсом». Но полистав MC я обнаружила, что у редакции вроде бы тоже возникли сомнения относительно «плюса» – иначе зачем они решили поставить в купон, дающий право на путешествие в Стокгольм, единственный вопрос – о новом слогане: «Что он для вас означает?» Узнать, как воспринимают «большой плюс» читательницы, мы сможем не скоро – только в феврале, когда будут подведены итоги конкурса. Так что, любопытные, запаситесь терпением.

Главная персона номера – Татьяна Арно. Фотография этой красавицы вынесена на обложку. Внутри – большое интервью с ведущей программы «Розыгрыш». Кстати, месяцем раньше ее же фото, правда, в более легкомысленных одеждах, красовалось на обложке мужского журнала Maxim, также издаваемого ИД «АФС», и там же можно было прочитать интервью с ней. Вот так выглядит минимизация расходов в рамках одного издательского дома. Ведь как подчеркивается в интервью обоих журналов, для фотосессии Татьяну Арно вывезли аж в Лондон. Но не в этом суть. Молодая, красивая и при этом здравомыслящая девушка «с добрыми глазами» – редкая редкость в среде наших звезд. Чтение интервью с Арно вызывает позитив и еще большую симпатию к ней (а мужчины-читатели Maxim наверняка получили положительные эмоции другого рода, любуясь на откровенные съемки героини номера). Так что, не возражаю, чтобы Татьяны Арно было больше и на ТВ и в прессе!

Из «Максима» позаимствован и агент-провокатор Черский – точнее специально для «Мари Клер» он пишет колонки. В этом номере он ставит под сомнение фразу о том, что не бывает бескорыстного секса. По его мнению выходит, что мужчины и женщины сейчас становятся совершенно автономны, и могут обойтись друг без друга. И как-то нет у него в этом никакой провокации, а скорее – грустная констатация факта.

Из других изменений в журнале можно отметить совершенно иной набор новых, и иную очередность традиционных рубрик «Мари Клер». Но в общем и целом в журнале остаются две основные направленности – на интеллектуальное чтиво и моду-красоту. За первое в ноябрьском номере отвечают такие материалы, как статья о Мадлен Олбрайт, которая сейчас работает в предвыборном штабе Хиллари Клинтон. Или, к примеру, репортаж о девушке-рентгене родом из Саранска, которая буквально видит людей насквозь, чем и зарабатывает себе на жизнь.

Неизменным в журнале остался «Международный репортаж» – в этом номере он о том, почему русские доноры пользуются такой популярностью в европейских клиниках искусственного оплодотворения. Оказывается, просто потому, что в испанских клиниках, где действуют самые либеральные законы в отношении «детей из пробирок», увеличилось число клиентов с нордической внешностью из остальной Европы, для которых требуются доноры с соответствующим фенотипом.

Также трансформации не коснулись и некоторых практических рубрик, например, «Меньше 100 евро». Но в общем и целом у меня создалось впечатление, что все преобразования в журнале были совершены с хирургической точностью, и на взгляд неискушенного читателя совершенно незаметны, но в то же время явно пошли на пользу изданию.

Инесса Шарманд