В жанре «Интервью»


16 февраля 2008   //   Обзоры глянцевых журналов

Получился еще один добротный журнал о знаменитостях в длинном ряду этих самых изданий. Не поленюсь перечислить: «Караван историй» плюс «Коллекция Каравана историй» впридачу, «Атмосфера», «Gala. Биография», «Имена», Story и вот теперь – «Интервью». Причем все они (кроме «Каравана» и «Атмосферы») как-то очень похожи друг на друга – малый формат, ретро-звезда на обложке, невысокая цена. И все до одного – стопроцентно российские издания!

 

Отличий наверняка много, но они заключаются в нюансах, которые всплывают при неспешном сравнении. Например, в Story приоритет отдается текстам, остальные журналы обильно проиллюстрированы. Кстати, многолетний успех самого первого журнала о звездах в России – «Каравана», заключается в том, что в нем «есть что почитать», причем на разный вкус – про западных звезд и про наших, про артистов и про ученых, про современных и исторических личностей. И все последователи в том или ином виде берут за основу рецепт «Каравана», дополняя его каждый на свой лад различными ингредиентами. Но каждый старается найти свою фишку. Если у «Каравана» – это проекты «Частная коллекция» и «Ассоциации», то в «Атмосфере» это – «Кинопробы», в «Именах» – фотогалерея «Именная коллекция». С фишкой «Интервью» не все так очевидно, но осмелюсь предположить, что это сам жанр – интервью со знаменитостями.

 

В общем-то, звезд на всех не хватит, и неизбежно случится, что открывая журнал, вы увидите в нем рассказ о какой-нибудь знаменитости, о которой только что прочитали в другом издании. К примеру, про американского актера Макса Фрая из сериала «Дживс и Вустер» можно прочитать в февральском «Интервью», а можно и в январском «Караване».

 

В «Интервью», пожалуй, больше обычных для life-style журнала рубрик – «Стоп-кадр», «Впечатления» (где звезды отвечают на два вопроса), «За кулисами», «Такие же, как мы» (про обычных людей, которые достигли какой-то цели или что-то преодолели в себе) и даже сканворд!

 

Как бы то ни было, женщинам, да и мужчинам тоже, всегда интересно читать о звездах и их биографиях. И если «Интервью» удастся найти свою фишку и «подсадить» читателей на свой продукт, то журнал вполне сможет побороться за успех.

Вита Бревис