Российское гражданство Citizen K


22 октября 2007   //   Обзоры глянцевых журналов

Citizen K, октябрь 2007

С появлением в России Citizen K у нас стало больше хороших журналов о моде. Хотя его издатели не совсем уверены в успешности этого проекта, но думаю, что Citizen K найдет свое место в сердцах и душах читательниц, интересующихся модой.

Журнал возглавил Сергей Николаевич. Кстати, в свое время он уже работал в «Коммерсанте» – в журнале «Домовой». А теперь вот его профессиональный путь сделал некий виток и он снова вернулся в «Коммерсантъ», но уже на позицию главреда другого журнала.

Мне ужасно нравились обложки его предыдущего издания – Madame Figaro. Поэтому я в ожидании следующих номеров Citizen K. А первый номер, на мой взгляд, оказался не совсем типичен, поскольку подчинен суровым маркетинговым законам. Продвижение «паровозом» с новым альбомом Земфиры – наверное, неплохой рекламный ход. К тому же интерес к ней сейчас как никогда велик, поскольку подогрет ее связью с Ренатой Литвиновой. Citizen K использует этот интерес на полную катушку – на двойной обложке «Земфира & Рената – Впервые вместе», а внутри – целый спецпроект «Парное катание», в котором фотосессии, интервью и комментарии той и другой героинь номера. Что ж, журналу на тесном рынке нужно лезть из кожи вон, чтобы на него обратили внимание.

CitizenK претендует на свою уникальность. Например, этот модный журнал, как заявляет Николаевич в слове редактора, «одинаково притягателен для женщин и для мужчин». Остальные наши glossy-издания все-таки более конкретно нацелены либо на женщин, либо на мужчин.

Этот «унисекс» диктует подбор тем журнала – в номере новости с подиумов, модные фотосессии и рассказы о бьюти-новинках перемежаются с большими блоками, посвященными искусству и дизайну, Luxury. Есть также раздел о странах и континентах. Кроме того, мужчинам выделен целый довольно объемный раздел Homme – с мужской модой, новинками авто и рассказами про элитный алкоголь.

Из больших материалов в номере интервью Василия Арканова (который, оказывается, еще и переводчик!) с Джонатаном Фоером, которого он расспрашивал о том, как быть американским писателем в начале XXI века. На что тот отвечает ему: «Быть номером один в листе бестселлеров не значит ровным счетом ничего. Хуже того: это может значить, что книга плохая».

Арканов же подготовил для этого номера еще и интервью с Дмитрием Набоковым – сыном знаменитого писателя.

Пространная статья о путешествии сестер Жаклин и Ли Бувье в Европу, еще до того как эти девушки стали иконами стиля,  щедро иллюстрирована черно-белыми фотографиями той поры, а также рисунками путешественниц. (Поэтому, если не хватит сил прочесть текст, то картинки посмотрите с удовольствием.)

В первом номере российский Citizen K не мог не опубликовать статью о медиамагнате Уильяме Рэндольфе Херсте, который стал прототипом героя фильма «Гражданин Кейн». Название фильма – Citizen Kane – вероятно, и было взято в качестве основы названия журнала.

 

Вита Бревис