Marie Claire, апрель 2007


10 апреля 2007   //   Обзоры глянцевых журналов

Наверное, это какой-то особый коммерческий финт – выпустить два номера подряд с похожими обложками: красные буквы, брюнетка-знаменитость (в марте – Камерон Диас, в апреле – Дженнифер Лопес). Да, у красного цвета бог знает сколько оттенков, и Лопес, в отличие от Диас, широкому оскалу предпочитает хищный прищур; в общем, в игре «Найди 10 отличий» победить легко. Но вот продавцам периодики, например, вникать в эти нюансы недосуг – вникнут ли покупатели? Впрочем, это не наши с вами проблемы.

Наша с вами проблема – угадать, какие из «436 страниц про интересную жизнь» все-таки являются таковыми. Зачтем пару полос про спонтанное путешествие в Италию и текст о замечательной жизни австралийских животных. Статью про онлайновые игры тоже, так и быть, зачтем. Плюс репортажи о бедных китайских и богатых русских детишках, а также об очень богатых американских больших детях империи Google. И интервью с парнями из «Нашей Раши» – но не столько из-за разговора, сколько из-за веселых картинок...

Вообще в апрельском Marie Claire хороших картинок больше, чем хороших текстов. Например, есть фото Диты фон Тиз, стягивающей с себя чулки имени себя. Еще кадр: чемодан, а вокруг голуби – тоже красиво. Но золотая медаль – у самолетной (и в буквальном смысле) съемки моды. Девушки в тряпочках с логотипами, с дизайнерскими сумочками в руках и со шпильками на ногах парят в воздухе – выглядит впечатляюще. На одном снимке модель обута в туфли без перепонки, и они примотаны к ногам чем-то прозрачным – скотчем, резинкой какой-нибудь специальной, не знаю, не важно – важно, что смотрится мило: люди боялись потерять дорогую обувь и не боялись не скрывать этого.

А вот автор заметки о фестивале «Мода и стиль в фотографии» удивил. В этой статье Marie Claire советует обратить внимание на Лилю Брик и, как учтивый спутник на званом приеме, резюмирует светской скороговоркой шепотом на ушко: «Дива прошлого века, любимая женщина Маяковского». И от этого шепота берет легкая оторопь: что это - забота о несведущих читателях? Или эту фразу просто примотали скотчем, не найдя других средств поддержать ритм речи?

436 страниц – кажется, это мариклеровский рекорд, номеров толще не припомню. Только, боюсь, девушке с французским именем такие достижения даются тяжеловато.

Камилла Булгакова