И снова Gala


05 февраля 2007   //   Обзоры глянцевых журналов

На обложку вынесены только российские имена звезд – Юлия Высоцкая, Оксана Робски, Фекла Толстая, не говоря уже о Ксении Собчак, разместить фотографию которой на обложке в нашем глянце считается крайне рискованным делом. И то, что Gala это сделала – можно считать подвигом.

Кстати, интервью с российским аналогом Пэрис Хилтон делал Валерий Панюшкин, как мы помним, вскоре покинувший издание. Уж не общение ли с Ксенией Собчак повлияло на его решение? Впрочем, в интервью он «очеловечил» этот главный персонаж нашей светской жизни, и сделал это блистательно. «Если у тебя характер слабый, можно его тренировать, – говорит Ксения. – …Я люблю этот процесс, потому что он толкает меня гораздо дальше, чем я могла бы пойти сама». После такого интервью страна вполне может гордиться тем, что у нее в передовицах светской хроники «светится» именно такая девушка, а не какая-то там пустышка-наследница дедушкиной сети отелей.

По поводу остальных наших звезд на обложке оказалось, что все они отныне пишут собственные колонки в Gala. Фекла Толстая – о простых аристократах, Юлия Высоцкая – о кулинарии, а Оксана Робски отвечает за автомобильную колонку.

И вообще колумнистов в новой Gala очень много. Появление по крайней мере одного из них на страницах этого журнала вызвало бурю эмоций. Ведь Gala совершил невозможное – журнал реинкарнировал безвременно покинувшего медиамир «глубоко законспирированного агента в мире СМИ» – критика журнала «Большой город» Алену Лыбченко, которая писала о закулисье средств массовой информации, порой обнародуя не самые приглядные факты из жизни медиаперсонажей. Очень часто эти самые персонажи обижались на Алену и вроде бы даже подавали на нее в суд. Но в издательском доме «Афиша», когда придумали писать на эту тему, подозревали, что так все и будет, поэтому мудро решили, что нельзя подставлять журналистов, и под псевдонимом Алена Лыбченко трудился целый коллектив авторов. А потом Алену Лыбченко, породившая ее редакция решила умертвить – рубрику закрыли. Об этой кончине жалели многие – и вот главный редактор Gala Маша Гессен, в свое время сотрудничавшая с «Большим городом», решила оживить Алену, правда, доверив ей не глумление над средствами массовой информации, а теперь уже над персонажами шоу-бизнеса.

Получилось, на мой взгляд, не так сочно и смачно, как в «БГ», однако эффект разовравшейся бомбы произвело. За то, что у них увели девушку очень обиделись в ИД «Афиша». Впрочем, и другие поклонники таланта Алены Лыбченко также находятся в недоумении от поступка Маши Гессен. Поэтому не уверена, что например, в апрельском номере Алена Лыбченко будет также фигурировать в числе авторов номера – может быть «Афиша» девушку свою у Gala отобьет. Но это уже не важно – главное в этом мире привлечь к себе внимание. А эта история с возрождением виртуального агента Лыбченко наделала много шума и пропиарила февральский номер Gala гораздо эффектнее массированной рекламной кампании.

Инесса Шарманд