Gala в поисках нового образа


10 января 2007   //   Обзоры глянцевых журналов

Но вернемся к Gala. Концептуально иной журнал было обещано явить миру в январе, а номер вышел переходным – декабрьско-январским. К тому же, в выходных данных не указана Маша Гессен, а числится только шеф-редактор Валерий Панюшкин. Что это означает – непонятно. Вероятно, главред присоединится к работе над изданием немного позже.

Хотя уже по этому номеру видны разительные перемены курса, предпринятого изданием. В частности, в первую очередь меня удивил иллюстративный ряд к материалу самого Валерия Панюшкина о Кирилле Серебренникове «Пессимистическая комедия». Иллюстрации в духе кровожадных комиксов аж на четыре разворота уместнее смотрелись бы в подростковом журнале «Хакер». А вот в Gala, вроде бы ориентирующемся на женскую гламурную аудиторию, это выглядит чужеродно.

Из отечественных персон в номере еще есть интервью с Иваном Ургантом, Машей Кац – самой известной бэк-вокалисткой страны, а также статья о Варваре Никитиной – женщине-постановщице трюков. Плюс зарубежный мэтр – Вуди Ален.

Известный телерепортер Андрей Лошак (закрытое «Намедни» на НТВ) отписал увлекательный материал о русских в Куршевеле.

Особое слово хочу сказать про обложку – большое количество примелькавшихся персонажей с телепроекта «Звезды на льду» в потертых коньках сделало «лицо» журнала крайне невыразительным.

В общем и целом первый номер обновленного издания получился несколько брутальным, а если учесть, что вторая его часть отдана под фэшн-съемку и прочие присущие гламурному изданию атрибуты, номер выглядит крайне неоднородным. Впрочем, проследим за ходом эксперимента теперь уже в февральском номере.

Инесса Шарманд