Весенние новинки издательства "ХлебСоль"


20 апреля 2022   //   События

Лидия Давыдова «Однажды в Лигурии. Рецепты гедониста»

Новый гастрономический роман трэвел-блогера Лидии Давыдовой — вдохновляющее и практичное руководство, которое научит получать удовольствие от каждого дня.

Лидия Давыдова — профессиональный сторителлер, трэвел-журналист, автор книг «Однажды в Тоскане. История обычного счастья и необыкновенно вкусной еды» и «Замуж за итальянца. Тоскана, еда и гороскопы». Живет в городе Лукка, создает истории для людей и брендов, а гастрономические романы пишет в режиме реального времени в своем блоге. 

Новая книга Лидии Давыдовой основана на реальных событиях. Главная героиня Саша живет на автомате: офис-дом-офис. Ее не покидает ощущение, что реальность сжалась до размеров съемной квартиры, а за все хорошее наступит расплата. Но рабочая поездка в Италию оборачивается неожиданным опытом. Девушке предлагают написать биографию важной дамы из Лигурии, местной знаменитости, которой исполняется 80 лет. В обществе роскошной итальянки Паолы, виртуозно владеющей навыком гедонизма, Саша — а вместе с ней и читатель, — страница за страницей учится l’arte di vivere, искусству жизни. 

«Серые краски жизни сменяются нежностью розового заката, ароматы оживают цветущим жасмином, вкус окрашивается в лигурийское песто и терпкое пассито. Мир начинает играть сотней новых оттенков, звуков и вкусов, становится объемнее и богаче. Если в ежедневной рутине вы забыли, как любоваться закатом, забыли яркость акварельных красок и давно поглощаете любимое мороженое, не обращая внимания на вкус, а шум дождя для вас только шум, то вы выбрали правильную книгу», — так об «Однажды в Лигурии» рассказывает сама Лидия Давыдова. 

В основу книги лег «сенситивный подход» к чувствованию жизни, который используют арт-терапевты. «Еда, цвет, формы, на нас влияет буквально все. Все, что окружает», — уверена Паола. Все ее поддерживающие советы легко применимы в наших реалиях: читатель может использовать их как готовые упражнения для того, чтобы добавить красок в будни. 

Особенное почтение у итальянцев, безусловно, к кулинарии: «Кто не любит еду, не любит жизнь». Вот и читатель научится готовить блюда, простые рецепты которых вплетены в сюжет: суп баньюн (zuppa bagnun), магда песто (pesto), традиционную focaccia и, конечно, «Каппон Магро» (Cappon Magro), короля лигурийской кухни, на приготовление которого может уйти целый день. 

Книга напомнит, как важно выделять время на то, чего вам действительно хочется, и поможет не испытывать за это чувство вины: «Хочешь писать — пиши! Хочешь танцевать — танцуй! Хочешь надеть шелковое платье, сесть на скалу и рисовать, любуясь на море, сделай это!». И даже если море далеко, воплощать желания нужно уже сейчас, ведь это меняет качество жизни — и личной, и профессиональной, как мы убедимся на примере героев. 

Жизнеутверждающая новинка «Однажды в Лигурии» станет поддержкой для каждого творческого человека и отдушиной для всех, кто за пеленой повседневных дел забыл о простых радостях жизни. На страницах книги читатель найдет множество рецептов гедониста — чтобы придумать свои способы наслаждаться каждым мгновением. 

 

 

Юлия Евдокимова "Трюфельные сказки Италии. Путешествие за новыми историями и блюдами"

Путешествие в мир самого дорогого и мистического продукта в истории — трюфеля. От автора десяти кулинарно-исторических бестселлеров Юлии Евдокимовой. 

Древние считали его афродизиаком. В Средние века думали, что это пища ведьм, ядовитая для простого человека. Байрон вдыхал его аромат для вдохновения, Россини сравнивал с Моцартом кулинарного мира, а кто-то и вовсе думал, что он — животное. Все это — о трюфеле, самом дорогом продукте в истории человечества, который дарят королям и президентам и ради которого идут на грандиозные преступления. 

Перед вами — первая русскоязычная книга о кулинарном бриллианте от тревел-блогера Юлии Евдокимовой. Прочитав «Трюфельные сказки Италии», вы поймете: 

  • как проходят трюфельные аукционы, на которых рестораторы и гурманы тратят десятки тысяч долларов, 
  • как охотники за трюфелями дрессируют собак-поисковиков и почему запрещена охота со свиньями, 
  • зачем высаживают дубовые рощи и десятилетиями наблюдают за их ростом, а не идут в дикие леса, 
  • и что же все-таки в трюфеле особенного — учитывая, что 40% людей его запах напоминает гнилое дерево и пот. 

В конце 2021 года ЮНЕСКО признал поиск трюфелей нематериальным культурным наследием человечества. Существует почти сто разновидностей трюфелей, большинство из которых токсичны. В Италии закон разрешает собирать девять видов трюфелей, шесть из них считаются основными и конкурируют между собой на рынке. Вы научитесь разбираться в трюфелях, сумеете по вкусу отличать белый трюфель от черного, сможете блеснуть знаниями в ресторане и в следующем путешествии. 

А главное — уже сейчас приготовите почти 70 аутентичных итальянских блюд, не только с трюфелем: нутовый суп по-тоскански, бринголе с цукини и помидорами, жаркое со сливами, лесной салат, фрикадельки с грибами. Манят со страниц и десерты: гарфаньянский пирог святого Петра, пирог алл’анисетта от тети Лучии из Асколи-Пичено, ореховый торт из Альбы и другие лакомства, которые передают душевную атмосферу итальянской глубинки. 

«Трюфельные сказки Италии» — это литературно-историческое путешествие в регионы Италии, всемирно известные своими трюфелями, в мир гениальной домашней кухни и самого удивительного съедобного сокровища, с которым связано множество древних мифов и современных традиций. 

«Это прогулка по виноградникам Пьемонта и побережью Марке, холмам Тосканы и горам Умбрии, в мире старых легенд, теплого очага и вкусной еды, где каждую ночь охотник и его собака уходят в туманные леса. Я приглашаю вас на охоту за итальянским настроением и мечтами о будущих путешествиях. Нас ждет захватывающее приключение!» 

Юлия Евдокимова — тревел-блогер, автор кулинарно-исторических бестселлеров «Умбрия — зеленое сердце Италии», «Вкус итальянской осени», «Нежная магия Тосканы», «Испания со вкусом солнца», «Убийство со вкусом кьянти», «Вкусная Венеция», «Ужин с Медичи», «Великолепная Прага», «Волшебное лето во Франции».

 

Марк Ветри, Дэвид Иоахим «Готовим пасту. Искусство и практика изготовления домашней пасты, ньокки и ризотто» 

Секреты идеальной пасты от всемирно-известного итало-американского шеф-повара Марка Ветри. Больше никаких «слипшихся макарошек».

«Жизнь — это сочетание двух вещей: волшебства и пасты», — говорил Федерико Феллини. Ему вторит итало-американский шеф-повар и ресторатор Марк Ветри: «Для меня жизнь без пасты была бы жизнью без музыки, жизнью без любви. Паста похожа на симфонию, которая каждый раз звучит немного иначе. Наслаждаясь поистине вдохновляющей пастой, вы блаженно вздыхаете, как будто впервые слышите блюз Би Би Кинга». 

Отборные рецепты домашней пасты Марк представил в книге «Готовим пасту. Искусство и практика изготовления домашней пасты, ньокки и ризотто». Марк — паста-гуру @marcvetri, основатель компании Vetri Family, управляющей несколькими самыми признанными итальянскими ресторанами в США: Vetri, Osteria, Amis, Alla Spina, пиццерия Vetri и Lo Spiedo. 

Ни одно блюдо в истории не имело такого количества вариаций вкусов, цветов, текстур и нюансов приготовления, как паста. При этом часто люди не проявляют должного уважения к краеугольному камню итальянской кухни. «Мое сердце разбивается, когда я вижу, как слишком долго варят пасту, вываливают ее на тарелку и сдабривают каким-то дешевым соусом. Обращаться с пастой, как с картошкой фри, поливая кетчупом, — кощунство», — говорит Марк.

Отдавая дань культовому блюду, Марк написал настоящую Библию пасты с почти 100 аутентичными рецептами. Из книги вы узнаете, почему классические виды пасты — например, спагетти аль помодоро, арганелли алла карбонара, малтальяти аль арабьята, феттучине алла болоньезе — так популярны и как делать ее своими руками. Паста состоит из двух простых ингредиентов: муки и практически любой жидкости. Вы научитесь делать желтковое тесто, тесто на цельном яйце с цельнозерновой пшеничной мукой, гречневое тесто и множество других. Будете смело добавлять в тесто красное вино, чернила каракатицы, лимоны, мяту, фисташки, даже какао-порошок — для сотен уникальных сочетаний с базовыми соусами, рецепты которых тоже прилагаются. И, конечно, узнаете, как варить пасту до состояния аль денте — тогда ей можно наслаждаться, не опасаясь за фигуру. 

Значимая часть книги посвящена другим прими (первым блюдам) в итальянском меню, включая лазанью, ротоло, равиоли, ньокки, ризотто с правильно сваренным рисом. Лазанья с разноцветными помидорами и бурратой, тыквенные ньокки с коричневым маслом и хрустящим шалфеем, равиоли с сибасом и томатно-масляным соусом, ризотто с уткой и апельсиновым соусом — праздник высокой домашней кухни. 

Марк Ветри с теплом вспоминает детство и юность в сицилийско-американской семье, которая каждые выходные собиралась на большие воскресные ужины. В своей душевной книге он передает эту атмосферу радости жизни: гости смеются и рассказывают истории, потягивая прекрасное барбера или кьянти, а когда хозяйка или хозяин приносят пасту, — наступает апогей трапезы. Буон аппетито, амичи! 

 

Владимир Инжуватов и Алена Гречина «ЩиБорщи. Счастье есть дома. Книга быстрых жизненных рецептов для начинающих»

По их рецептам тысячи людей учатся готовить, а не просто сохраняют красивые картинки. Встречайте 40 простых и быстрых блюд от основателей кулинарной школы «ЩиБорщи». 

Какую ассоциацию вызывают слова «щи-борщи»? Для кого-то это кулинарное заточение на кухне и необходимость кашеварить с утра до ночи, а для кого-то — дом, уют и вкусные супчики, как у мамы. Для всех, кто любит есть домашнее, но не хочет долго стоять у плиты, шеф-повара школы «ЩиБорщи» написали одноименную книгу, в которую вошли лучшие рецепты из их курсов. 

Владимир Инжуватов и Алена Гречина — основатели школы «ЩиБорщи», в которой с 2015 года научились готовить тысячи людей. В новинке «ЩиБорщи. Счастье есть дома. Книга быстрых жизненных рецептов для начинающих» Владимир и Алена собрали быстрые рабочие рецепты «комфортных» блюд, которые готовятся с помощью доступных продуктов из ближайшего супермаркета. 

Каждое блюдо легко превращается в конструктор — варианты замены продуктов прилагаются. Вы получаете новые вкусы каждый раз, когда готовите, в зависимости от ассортимента в холодильнике или от вкусовых предпочтений. В книгу вошли два типа рецептов: «из-под ножа» — блюда, которые готовятся 15–30 минут; «минимум времени» — блюда, которые требуют до 30 минут активного времени, а дальше можно уйти заниматься своими делами. 

Рецепты поделены на четыре темы: завтраки, обеды, ужины и выпечка. 

В категории завтраков лидирует скрэмбл с творогом и омлет на лаваше, который в такой подаче становится гораздо интереснее. Заранее удобно приготовить запеченную кашу с грушей и орехами, поленту с овощами и сыром, французские тосты, творожную запеканку и фриттату со вкусом пиццы. На выходных, когда чуть больше времени, можно побаловать себя лимонными панкейками и творожно-овсяными оладьями. 

Немногие супы на обед варятся быстрее получаса, но выход найден: все рецепты в книге — суп-пюре из печеных овощей, французский овощной с крупами, фасолевый с куриными фрикадельками, — на воде, но при желании дополняются базовым куриным бульоном. Помимо супов есть и основные блюда — ленивый Том Ям, ленивая паста с индейкой, томатами и сливками, тако, рыба в томатном соусе с оливками, каперсами и бурым рисом. Кстати, курицу в сливочно-лимонном соусе с мятым картофелем или шашлычки из свинины с овощами удобно готовить впрок. 

А вот и время ужина — сытного, чтобы до утра спокойно не думать о еде, или легкого овощного. Многие рецепты можно приготовить в двойном объеме, а остатки взять на следующий день на обед: например, испанский картофельный салат, азиатский салат, салат с беконом и брокколи, шницель из курицы.

Наконец, раздел с выпечкой предлагает рецепты, с помощью которых вы получите вкусную и простую альтернативу магазинной сдобе, сладкой и несладкой: это пирог на кефире, овощная галета, кутабы с сыром и зеленью, ленивые синнабоны, «голландский младенец» (запеченный блин с яблоками). Шоколадный фондан прекрасно подходит для подачи на праздничный стол — это блюдо вызывает у всех бурю эмоций. Тарт Татен, апельсиново-творожные маффины, морковный пирог — нарядные варианты выпечки, которые можно испечь для похода в гости. 

«Мы очень хотим, чтобы больше людей получали удовольствие от приготовления еды, видели в этом возможности для творчества и самореализации, — говорят Владимир и Алена. — Потому что в жизни много неопределенности, на работе — сложностей, в отношениях — непонимание, но если смешать муку с водой, то получится тесто, а если к рису добавить ложку куркумы, то гарнир станет более солнечным и радостным. И есть в этом что-то стабильное и успокаивающее. Кулинария — ваша бытовая медитация». 

Владимир Инжуватов — шеф-повар кулинарной школы «ЩиБорщи». Более 10 лет работал в легендарном и старейшем ресторане Москвы «Пушкинъ», участвовал в запуске многих ресторанов в России и зарубежом.

Алена Гречина — сооснователь школы «ЩиБорщи», продюсер и редактор курсов.