Каково быть птицей узнают гости парка птиц «Воробьи» на бесплатной экскурсии


14 апреля 2022   //   События

Издательство БОМБОРА берет на попечительство зеленокрылых попугаев ар из парка птиц «Воробьи» и приглашает всех желающих на бесплатную экскурсию по самому большому парку птиц России. Она начнется в 15.00 у главного входа, а закончится в павильоне № 11, где обитают зеленокрылые ары, которых берет на попечительство издательство.

Этой весной парк «Воробьи» столкнулся с трудностями: из-за проблем с логистикой стало сложно завозить импортный корм для этих экзотических птиц. Поэтому издательство решило взять птичек под свое крыло. 

На экскурсии:

  • полюбуемся попугаями, туканами и другими обитателями парка; 
  • разыграем три иллюстрированных энциклопедии «Каково быть птицей» орнитолога Дэвида Аллена Сибли;
  • познакомимся со орнитологом Приморского океанариума Ольгой Деминой — она прилетит из Владивостока, чтобы поддержать благотворительную акцию.

Экскурсия бесплатная. Вход на территорию парка — 350 рублей.

Ждем вас 15 апреля в 15:00

Жуковский район, c. совхоз «Победа» 

Парк птиц «Воробьи»

ул. Парк птиц, 3/1

До встречи!

 

11 апреля в издательстве "Бомбора" вышла долгожданная и легендарная книга "Каково быть птицей: о полетах и гнездовании, кормлении и пении. Как и чем живут самые известные птицы на земле" Дэвида Аллена Сибли

Почему морской попугай похож на пингвина. Что за странная птица — поганка и как ее ближайшим родственником оказался фламинго. Различают ли птицы вкус и может ли клюв почувствовать запах. 

О десятках видов птиц, от снегирей до бакланов, их особенностях, повадках и необычных фактах из жизни пернатых рассказал автор-натуралист орнитолог Дэвид Аллен Сибли.

Занимательную энциклопедию Сибли дополнил собственными детальными иллюстрациями. Книга поделена на три раздела:

Введение: краткий обзор эволюции птиц, особенностей оперения, органов восприятия, анатомии и др. — все с указанием страниц подробных статей по теме в основной части книги

Основная часть — справочник: в нем собраны статьи о птицах: образе жизни разных подвидов, зрении, инстинктах, способности чувствовать и на десятки других тем

Раздел «Птицы в этой книге»: здесь Сибли описывает двести видов птиц, изображенных на его собственных иллюстрациях

Интересные факты из книги:

В России название птицы «поганка» происходит от вкуса их мяса с неприятным запахом рыбы. Несмотря на сходство с гагарами и другими водоплавающими, самым близкий родственник птицы поганки — фламинго! Об этом говорят результаты новейших анализов ДНК.

Тупика из семейства чистиковых называют «морским попугаем». Но похож он не на попугая, а на пингвина. Этот вид можно даже назвать северо-полушарным аналогом пингвинов-южан. Тупаки тоже научились добывать пищу в ледяном океане, но родством с пингвином не связаны, — прекрасный пример параллельной эволюции.

Птицы различают те же четыре основных вкуса, что и люди. Вкусовые сосочки птиц расположены не на языке, а в верхней и нижней полостях клюва, а также у его кончика — чтобы быстро оценить найденную пищу на вкус.

Бойкая, смекалистая сойка, малиновка в ржаво-красном жилете, боевой краснохвостый ястреб, бдительно наблюдающий за дорогой, — эти и другие птицы оживают на страницах книги и раскрывают все свои секреты.

Как и любая энциклопедия, «книга предназначена не для чтения от начала до конца по порядку, но для того, чтобы заглядывать в нее время от времени». 

«Надеюсь, что моя книга поможет читателям осознать, каково это — быть птицей. Каждая статья описывает отдельный аспект жизни птиц. Здесь все взаимосвязано, и перекрестные ссылки подсказывают, к какой статье можно обратиться дальше. Что больше всего впечатлило меня во время работы над книгой? Пожалуй, неожиданно богатые и сложные переживания птиц. И раз это стало новостью для меня, посвятившего жизнь изучению, наверняка это удивит и моих читателей».