Накроем семейный стол: кулинарные новинки издательства "ХлебСоль"


24 декабря 2021   //   События

Ольга Эрбис «Блюда из маминой тетради»

Хотя мы и живем в мире будущего, нет сомнений: когда придумают машину времени — самыми востребованными будут путешествия в прошлое. С книгой «Блюда из маминой тетради» в детство можно отправиться прямо сейчас. 

Кулинарный блогер Ольга Эрбис (@erbisolga), автор книги «Не только пашот», собрала под одной обложкой своей новинки лучшие советские рецепты, которые на протяжении 50 лет бережно хранили ее мама и бабушка. 

«Всем известно, что блюда, которые мы любили в детстве, навсегда остаются в наших воспоминаниях как самые вкусные. Мы потом всю свою жизнь ищем эти вкусы, пытаемся самостоятельно воспроизвести те самые бабушкины пирожки или самую вкусную на свете запеканку из детского садика, — говорит Ольга. — Книга «Блюда из маминой тетради» — погружение в мое советское детство и годы юности, которые пришлись на 80-90-е годы прошлого столетия».

Атмосферу того времени передает оформление в духе старинной пухлой тетрадки — с фотографиями, будто сделанными несколько десятилетий назад: вы наверняка узнаете хрустальные салатники, вафельницу, тарелки и чашки из ретро-сервизов со всего СССР. 

В книге есть рецепты на каждый день — эти блюда вы могли есть на завтрак и на обед дома или в школе, — и для особых случаев: когда все близкие и дальние родственники собирались за большим столом. Некоторые блюда приготовила мама автора, Татьяна. Она же выступила «научным консультантом» и проверила все рецепты на соответствие сокровенным рецептам из своих записей. 

Каждый найдет блюдо, с которым случится трогательный момент узнавания. Та самая творожная запеканка, которая в садике казалась невкусной, но чем больше времени проходит — тем роднее становится. Куриный суп со «звездочками» как в столовой или зеленые щи со щавелем и крапивой, который бабушка готовила на майских праздниках. Жаркое из печенки — особенно аппетитное, если сначала выбрать из тарелки картошку в соусе.

Праздничные блюда — это и бутерброды с яйцами и шпротами, и оливье с языком, и треска под майонезом, и утка с яблоками, которая исторически готовится 31 декабря под «Иронию судьбы». Будет и рецепт торта «Прага», который мамина подруга когда-то записала на салфетке, и пирожных «Персиков», про которые тридцать лет назад рассказали по телевизору в детской передаче «АБВГДейка» — и до сих пор они приводят в восторг гостей. 

Удивительно, но все эти блюда, такие красивые и разнообразные, наши мамы и бабушки готовили во времена тотального дефицита продуктов — поэтому рецепты легко повторимы и не затратны. 

«Согласитесь, что собственноручно приготовленная еда — это выражение нашей любви и заботы. Наверное, именно поэтому мы всегда хотим накормить своих побольше, получше. А после застолья еще стараемся дать с собой кусочек пирога, торта или чего-нибудь вкусного», — говорит автор и приглашает всех открыть для себя раритеты советской кулинарии с книгой ​​«Блюда из маминой тетради». 

Ведь как бы мы ни любили модные блюда и суперфуды, вкус «Муравейника» или орешков со сгущенкой всегда будет возвращать нас в детство и в мамины объятия.

 

Олеся Фисенко «Есть поесть! Большой сборник рецептов для всей семьи. Закуски, горячее, выпечка»

«Есть поесть?» — спрашивают у фуд-блогера Олеси Фисенко каждый день. Ее большой сборник рецептов предлагает более 50 ответов на этот вопрос. 

Олеся Фисенко — автор известного кулинарного портала Nehudeem.ru и книги «#Нехудеем», фуд-блогер @marjoriolesya (111 тысяч подписчиков в инстаграм) и мама. Для всех, кому неизменно сопутствует вопрос «что приготовить?», Олеся написала книгу «Есть поесть! Большой сборник рецептов для всей семьи. Закуски, горячее, выпечка». Это простое и удобное решение для занятых хозяек и хозяев, которые не хотят каждый день готовить одно и то же, но не могут тратить время на поиск и испытание новых рецептов. 

«Муж хочет мяса, дети капризничают, заявляют, что будут только макароны, а супруга и мать уже месяц пытается включить в рацион рыбу. При этом кормить семью надо 3–4 раза в день, 7 дней в неделю, 365 дней в году!» — говорит Олеся и делится пошаговыми рецептами, по которым сама готовит дома: от любимых с детства до новомодных, расширяющих кулинарные границы. 

В главе «Не выпечка» вы найдете три подраздела. «Основные блюда» — это разнообразные рецепты на каждый день из мяса, птицы и овощей: мятый запеченный картофель с соусом ранч, куриный рулет с брынзой и орехами, лазанья. «Крупы» — неисчерпаемая тема, поэтому в одноименном разделе Олеся ограничилась 9 рецептами, которые позволят по-новому взглянуть на привычные ингредиенты: например, сделать киноа в банке, которую удобно брать с собой, а из кус-куса приготовить традиционную еврейскую сладость кодафу с яблоками и медовым сиропом.

Настоящее творчество на кухне начинается с «Соусов», поэтому им посвящен свой раздел: с рецептами сырного и орехового соусов, ромеско, бешамеля, чили-масла, лукового варенья и трех альтернатив майонезу, которые отлично подойдут к рецептам из раздела «Салаты». Олеся дает множество полезных советов и по применению пряностей: например, когда лучше использовать свежий чеснок, а когда — сушеный. Чили и паприка, куркума, карри и кориандр — автор советует не пренебрегать специями, потому что зачастую одна щепотка преображает знакомое блюдо и дарит новые вкусовые впечатления. 

В главе «Выпечка» вас ждут рецепты сладкой и несладкой выпечки из разных видов муки, что тоже поможет разнообразить семейное меню. Заварной хлеб с семенами, цельнозерновые хлебцы, манник в шоколадной глазури, блины «Роти Тай» с бананом, маффины «Двойное яблоко и миндаль» — с книгой «Есть поесть!» домашняя выпечка станет простым и приятным делом, а то и перейдет в категорию любимых ежедневных забот. 

Теперь на очередной вопрос домочадцев, что будет сегодня на завтрак, обед или ужин, смело вручайте им «Есть поесть!» — пусть выбирают. 

 

Ник Панаев «Будет вкусно! Рецепты для тех, кто знает толк в еде»

Дебютная книга фуд-блогера @true.morkvu — это 80 рецептов из категории «разрыв шаблона»: псевдокарбонара, картопля, шарлотка-перевертыш и другие кулинарные эксперименты.

Красивые картинки из фуд-блогов можно воспроизвести на любой кухне, уверен популярный блогер Ник Панаев. Приготовить интересное блюдо можно из самых обычных продуктов, если вооружиться его книгой «Будет вкусно» и творчески подойти к процессу. 

«В этой книге я постарался соблюсти баланс между рецептами, ингредиенты для которых нужно немного поискать, и рецептами, ингредиенты для которых есть на полках большинства магазинов, — говорит Ник. — Хотя в моей кулинарной философии любое блюдо — это конструктор, нельзя сильно отступать от базы, а вот начинку можно менять. То есть не нужно пытаться заменить рис в ризотто на картошку, а трюфели — на сало: будет вкусно, но получится совсем не ризотто. Если вы будете придерживаться этих правил, ваш кухонный джаз всегда найдет своих поклонников». 

Читателя ждут разделы с закусками, супами, вторыми блюдами, несладкой и десертной выпечкой. В своем фирменном самоироничном стиле, который хорошо знаком 50 тысячам подписчиков блога @true.morkvu, Ник сопровождает каждый рецепт предысторией. Например, рагу с яблочным сидром и бельгийским стумпом запомнилось ему в путешествии — и хотя место в Tripadvisor не сохранилось, Ник отлично сыграл роль кулинарного Шерлока и воспроизвел вкус по памяти. 

Есть в книге и комфортные рецепты — например, ребрышки BBQ, для которых не обязательно ставить мангал на балконе; «не плов, а шикарный рис с мясом»; рататуй как из мультика; «хлеб, просто хлеб» — рецепт из серии суперлайт, находка для тех, кому не хочется выходить из дома даже за батоном. Но большинство блюд — такие, о которых можно сказать: разрыв шаблона. Вас ждут беконные финики, неправильный гороховый суп с кокосовым молоком, псевдокарбонара, картопля с сыром, паста с псевдопесто, шарлотка-перевертыш, мимишные капкейки. Автор предупреждает: гости будут устраивать мини-митинги с просьбой добавки. 

«Я продолжаю эксперименты с блюдами, имеющими явные проблемы с самоопределением», — сообщает Ник и предлагает приготовить, например, тирольский пирог с клубникой. «А может, и не тирольский, а может, и не с клубникой. Первое спорно, второе опционально». В конце концов, какая разница, если это невероятно вкусно и мучает только легкое чувство стыда за съеденный в третьем часу ночи кусочек.

«Красочный сборник рецептов Ника Панаева гарантированно расширит ваш съедобный кругозор, поможет уйти от тривиальности в каждодневном меню и переместит процесс готовки из разряда рутинной обязаловки в категорию захватывающего хобби с элементами медитации. Эта книга способна возбудить аппетит еще до того, как дело дойдет до плиты и миксера. Кроме демонстрации вкусных блюд, автор с заметной самоиронией рассказывает о приключившихся кулинарных курьезах на кухне и вне ее. Все это наверняка подкупит тех, кто до сих пор сомневается в своих силах, ждет знака свыше или мотивационного пинка в нужном направлении. Перед вами настоящий рог изобилия самых разных рецептов, от новомодно-экзотических до тех, что способны проехаться мощным кулинарным катком по закоулкам памяти» 

Люба и Макс Куштуевы, фуд-блогеры, создатели и хозяева страницы «Кухня занятых людей» на Facebook, авторы кулинарных бестселлеров 

 

«Живая еда. Рецепты для здоровья и красоты. 2-е издание» Сергей Малозёмов

Хорошо выглядеть, быть здоровым, долго жить и… вкусно есть: теория и практика здорового питания — в обновленном бестселлере ведущего передачи «Живая еда» Сергея Малоземова.

«Как надоела заумность диетологов! Подсчеты калорий, страсти по белкам, жирам, углеводам, страдания о глютене и гликемическом индексе — когда хочется конкретных рецептов и советов, правда? Так, чтобы точно знать, что есть, чтобы не болеть, не толстеть и жить дольше! Согласны? Тогда эта книга для вас», — уверен  Сергей Малоземов, врач, ведущий передачи «Живая еда» на НТВ. 

Малоземов изучил сотни строго научных исследований и опросил десятки специалистов, чтобы выявить пять основных принципов здорового питания: «меньше калорий», «меньше мяса», «меньше соли и сахара», «больше овощей и фруктов», «больше разнообразия».

Руководствуясь этими принципами, Малоземов собрал сто десять рецептов вкусных и полезных блюд и поделился ими в книге «Живая еда». Рецепты завтраков, салатов, горячего и десертов поделены на три категории:

  • простые, но неизбитые блюда на каждый день: азербайджанская яичница кюкю, овсянка с тунцом, спагетти из кабачков, рататуй;
  • рецепты средней сложности: оладьи из морковной ботвы, вареные сырники, капкейки из индейки, котлеты из булгура, фалафель; 
  • ресторанные рецепты: тайский суп «Том Кха», томленая нерка с чипсами из шпината, филе фазана в смородиновом маринаде.

Большой кулинарный практикум научит готовить необычные — простые и сложные — блюда и поможет разнообразить привычный рацион новыми, неожиданными сочетаниями вкусов. Теоретическая часть подскажет, что именно есть, чтобы всегда оставаться в форме, не болеть и жить долго.

«Многие из этих блюд буквально изменили мою жизнь. Главное, они заставили по-новому взглянуть на овощи, зелень, семена и орехи, которые вполне могут и насыщать, и радовать, и укреплять организм. Все рецепты книги позволяют сохранить радость за столом и в то же время поддержать здоровье. Они опробованы мною лично, коллегами по программе и знакомыми шефами. Пропорции выверены, вкус оценен высшим баллом. А теперь давайте попрактикуемся!»

Сергей Малоземов — дипломированный врач, телеведущий, автор научно-популярных программ телеканала НТВ «Живая еда» и «Чудо техники», а также серии книг-бестселлеров.