Книги, которые согреют: кулинарные новинки издательства "ХлебСоль"


02 ноября 2020   //   События

Наташа Сеченова «Привет, зима! Согревающие обеды, пироги и сладости для тех, кто замерз»

Уютные хюгге-рецепты для русских холодов — в книге «Привет, зима! Согревающие обеды, пироги и сладости для тех, кто замерз» Наташи Сеченовой. 

Наташа Сеченова — хозяйка атмосферного фуд-блога @natashasechenova, фуд-фотограф, кулинар. Как настоящая сибирячка, Наташа знает толк в теплой еде, которая поможет не замерзнуть зимой. Об этом и ее новая книга «Привет, зима!» — сборник самых уютных рецептов для холодных вечеров, когда хочется укутаться в плед и насладиться выпечкой с согревающим напитком под мурчание любимого кота. 

«Люблю, когда за окном тихо падает снег или стоит трескучий мороз, а в доме пахнет выпечкой с нотами корицы или мускатного ореха, вся семья собирается за большим деревянным столом... Книга посвящена холодам за окном и теплу в доме». 

Большинство рецептов объединено философией комфорт-фуд. Комфортная еда — традиционные блюда, которые не только насыщают и согревают, но и дарят особое душевное настроение. А еще на их приготовление уходит совсем немного времени, но получается  очень сытный и красивый результат.

Глава «Время подкрепиться» — это закуски и обеды: коронные бабушкины драники, печеный картофель с пряными травами, тыквенные оладьи, несладкие вафли с ветчиной и сыром, удивительные колдуны, которые бабушка готовила только по праздникам: нежный картофель снаружи и мясная ароматная начинка. «Тепло внутри» — это про сытные пироги: домашние лепешки с сытной начинкой, гречневые кексы с грибами, киш с томатами и сыром, закрытый пирог с капустой и курицей — готовить его надо непременно на большом противне для всей семьи.   

На вопрос «А сладкое?» ответит глава с уютными десертами: слойки с мандаринами и поистине зимним ароматом, рогалики с повидлом от бабушки Капы, арахисовые коржики от бабушки Лиды, шведские булочки семла со сливочным кремом, клюквенный кекс, созданный для холодных времен года: за счет насыщенного вкуса с горчинкой, невероятного цвета, витаминной пользы. Найдется и традиционное имбирное печенье: хранится оно долго, а еще им можно украсить рождественскую ель. 

«Не мерзни!» — напоминает глава с согревающими напитками: горячим какао со сгущенкой, облепиховым чаем с медом, апельсиновым рафом, клюквенным глинтвейном. Есть в книге и множество рекомендаций по специям, которые добавят зимнего настроения любому блюду и напитку. 

Помимо рецептов вы найдете советы о том, как создать зимний уют в доме, какой текстиль и посуду подобрать для кухни и столовой, как атмосферно сервировать стол. Домашние фотографии с интерьерами и котом Кузей хочется рассматривать для вдохновения. И пусть вам будет вкусно, тепло и уютно, несмотря на погоду за окном!

«Невероятно красивая книга — простые и уютные рецепты, завораживающие фотографии. С такой книгой даже самая холодная зима станет теплее!» 

Ильзира Карагузина, кондитер, автор кулинарных книг 

 

 

Мария Шелушенко «Жить вкусно. Готовить дома, как в ресторане»

Кухня — не просто место, где мы едим: она формирует нашу культуру вкуса. Искусству красивой домашней еды посвящена книга «Жить вкусно. Готовить дома, как в ресторане» Марии Шелушенко. 

Мария Шелушенко — повар и шеф-кондитер, известный блогер @shelusha_food. Пришла работать в ресторан в 16 лет, да так и осталась: ведь когда в холодном цехе сервируют «сицилийскую кассату», а в горячем повар отправляет в духовку «итальяно вилладжо» — это магия, не иначе. Сейчас Мария придумывает и готовит десерты для четырех кондитерских.  Ее дебютная книга «Жить вкусно» — о том, как видеть и создавать красоту вокруг себя с помощью домашней еды.

«Люди так закрыты к экспериментам в еде, всегда выбирают привычный маршрут между полок супермаркета и не замечают, что лишают себя намного большего, чем просто еда. Я убеждена: чем больше вы открыты новому в таких мелочах, тем вы открытее миру в целом. Чем приятнее вы начинаете день — ароматный кофе из красивой кружки, полезный завтрак из стильной тарелки, цветы на столе, удобные руке столовые приборы, тем ярче день, да что там — жизнь». 

В книге собраны простые и красивые рецепты на все случаи. На завтрак можно сервировать сэндвич с тунцом и творожным сыром, на обед подать себе перлотто с грибами и шпинатом, на полдник угостить гостей миндальным меренговым рулетом, а завершить приятный вечер — клубничным коктейлем с ромом. Французы уверены, что на соусе необходимо делать акцент, и с ними сложно не согласиться. Вы найдете в книге рецепты 10 базовых, но небанальных соусов: кунжутный, устричный, терияки украсят даже самое простое блюдо. Научитесь делать и идеальный бульон: это важно, ведь он — в основе кулинарии. Бульон пригодится для соусов, ароматных супов, правильного ризотто. 

Лайфхаки от Марии научат вас: 

— выбирать хорошее масло, 

— подбирать вино к  основным блюдам и десертам, 

— использовать специи.

Красивая сервировка стола — обязательная часть ритуала. Автор не говорит о скучных правилах вроде «где и какую вилку положить», ведь вы дома и главное — хорошо и вкусно провести время с близкими. Вы узнаете о маленьких хитростях, которые даже будничный вечер сделают особенным: как выбрать скатерть и посуду, какие детали всегда украсят стол, какие есть секреты ресторанной подачи блюд. 

Книга «Жить вкусно» — вдохновение для всех, кто хочет преобразить домашние приемы пищи. Простая концепция, недорогие ингредиенты и ваше чувство прекрасного — и вот уже хочется не идти в ресторан, а остаться дома. 

 

Ольга Стрижибикова «Русская печь. Семья. Деревня. Счастье»

Русская печь как образ жизни. Вдохновение деревенской идиллии и проверенные поколениями сезонные рецепты — в книге «Русская печь. Семья. Деревня. Счастье» от Ольги Стрижибиковой, основательницы проекта LavkaLavka.

Ольга Стрижибикова — автор популярного гастропроекта LavkaLavka, шеф-повар и основательница семейного ресторана деревенской кухни «Княжево. Еда и ферма». Ее первая книга — про семью, отношение к жизни, неповторимый колорит русской деревни и уникальные рецепты «нулевого километра».

Большую часть года Ольга с мужем и четырьмя детьми живет в деревне под Переславлем-Залесским. Она не сразу полюбила деревенскую жизнь и была уверена в том, что уж точно никогда не будет заводить огород. Но вот со временем появилась первая грядка зелени, потом захотелось своей молодой картошки… и понеслось.

«Я поняла, что для меня жизнь в деревне — это прежде всего жизнь с печью и вокруг нее. Русская печь — сердце дома. С ней можно все — любоваться открытым пламенем, пока ее топишь, наслаждаться теплом, которое она медленно отдает, готовить в ней. Готовить все: от простейших каш на завтраки до сложных многосоставных блюд на праздники».

Чем хороша русская печь? Она не требует специальных навыков, секретных знаний и технологий — ее только нужно растопить, и она все сделает сама. Процесс приготовления похож на модный су-вид: томление при невысоких температурах с максимальным сохранением пользы и вкуса. Можно повторить приведенные рецепты и в обычной духовке.

Живя в деревне, волей-неволей начинаешь питаться сезонно, вот и книга поделена на две большие части — Весна/Лето и Осень/Зима.

Весной и летом, когда воздух напоен ароматами цветов и его можно есть ложкой, Ольга предлагает варить  щи из молодой крапивы, запекать рыбу в соли, а ножку козленка — в мяте и хрене (и как хорош здесь будет песто из чесночных стрелок!). На сладкое — делать сгущенное топленое молоко с каштановым медом и ягодные леваши. А на Троицу в некоторых регионах России традиционно готовили... яичницу: на костре в лесу или, конечно, в печи. Почему бы не попробовать? Особенно из домашних яиц — очень вкусно.

Когда все вокруг накрывает хрустальной тишиной осени и зимы, какое удовольствие с утра, пока топится печь, придумывать, что приготовить, а потом после долгой прогулки съесть чего-нибудь сытного с пылу с жару. Главное, найти, кого отправить в погреб за овощами, грибами и квашеной капустой. В холодный сезон Ольга научит готовить согревающий суп-пюре из корнеплодов, гречневую кашу с грибами, запеченные яблоки с орехами и курники.

Книга сопровождена атмосферными фотографиями из домашнего архива — вместе с дружным семейством Стрижибиковых читатель погрузится в красоту всех времен года и почувствует дух деревенской жизни, каждая секунда которой наполнена созерцанием и созиданием.

«Не забывайте, что русская печь — это стиль жизни, который требует неспешности, расслабленности и умения доверять своим чувствам», — напоминает Ольга. Книга «Русская печь. Семья. Деревня. Счастье» возвращает читателя во времена детства, когда все чувства были нараспашку миру, а спешить нужно было только за стол.

 

Ольга Демьянова «Дом там, где тепло. Уютные рецепты и коты для холодных дней»

«Дом там, где тепло. Уютные рецепты и коты для холодных дней» — атмосферная новинка от амбассадора хюгге Ольги Демьяновой. 

Ольга Демьянова — блогер @veter.s.severa, фуд-фотограф и главный амбассадор хюгге в России. В свои 23 года она покорила уже больше 30000 человек в Инстаграм, и это неудивительно: ее фото невероятно уютные и теплые, рецепты душевные и получаются на 100%, а еще есть рыжая кошка Персик — всеобщая любимица. Появится Персик и на страницах дебютной книги Ольги — «Дом там, где тепло». 

Эта книга — подарок для всех, кто нуждается в тепле, и настоящая находка для тех времен, когда солнце уходит в долгосрочный отпуск, уступая свечам и настольным лампам, долгим домашним вечерам и согревающим пледам. 

В холодные времена нужно сытно питаться, чтобы была энергия дрожать от холода. Будить родных карамельной корочкой творожных сырников, встречать их запахами домашней лазаньи или размеренным бульканьем овощного рагу — Ольга собрала самые уютные сезонные рецепты. Они не потребуют особенных умений и чрезмерных усилий, но начнут согревать вас прямо с утра. 

Рецепты завтраков, которые вы найдете в книге, — это, определенно, десять причин проснуться пораньше. Вашу кухню разбудят ароматы пряных вафель, похожих на солнышки, сконов с кусочками шоколада, оладий с яблоками. Все эти вкусности можно взять и с собой обратно в постель, обложившись подушками.

Рецепты хюгге-обедов помогут собрать всех на кухне — домочадцы придут на ароматы тыквенного крем-супа, ризотто с грибами и английского пастушьего пирога, где больше мяса, чем теста. 

Дни становятся все короче — не успеешь глазом моргнуть, как подошло время ужинать в тишине поджаренными до корочки грибами и чем-то, что можно запечь в большой керамической форме. Уют слышится хрустом еще горячего хлеба и ощущается почти тактильно, когда сразу во все комнаты несется аромат яблок с корицей. Вечером можно, забыв про всякий этикет, унести тарелку с кухни, усесться на диван и пропасть, глядя то в экран, то на первые звезды за окном. 

И если вы поймете, что после всех этих рецептов скорее захочется поуютнее лечь под три пледа и сладко задремать, — напомним, что еще нужно поставить чай.

«Бывают моменты, хотя бы раз в день, когда жизненно необходимо встретиться взглядом с горячим пирогом, выбрать бок порумянее, ножом проверить на прочность корочку, растерять всю начинку по пути к тарелке и подцепить еще вдвое больше из формы. Или может случиться такой хмурый день, когда сама погода дает карт-бланш на булочку с корицей и орехами. И не просто с ними, а еще с нежным сливочным кремом с каплей кленового сиропа. И кто мы такие, чтобы этому противостоять?» 

И правда, как противостоять творожному пирогу с миндалем, штруделю с изюмом, медово-имбирному кексу? Если вы любите корицу, гвоздику, имбирь и мускатный орех настолько, что сыпете и в выпечку, и даже в супы, то найдете готовый рецепт смеси пряных специй, которые можно смешать в банке, прикрепить крафтовый ярлычок и доставать по необходимости — то есть как можно чаще. 

Пригодится такая смесь и в согревающих напитках — тыквенном кофе, масала-чае, ароматном какао, правильном глинтвейне или безалкогольном яблочно-апельсиновом сидре. Все напитки легко пьются, когда кружка в одной руке зевает паром, вторая рука занята книгой, а кресло занято вами. 

Когда вечера наступают раньше и напоминают о желании согреться пряным пирогом и большой горячей чашкой кофе — просто открывайте эту книгу и сразу почувствуете, как становится теплее в руках и на сердце.

 

 

Лиза Глузская «Из кухни с любовью! Как приготовить счастье по рецепту»

Блюда, которые вызывают всплеск дофамина и чувство влюбленности, — в книге фуд-блогера Лизы Глузской «Из кухни с любовью! Как приготовить счастье по рецепту». 

Лиза Глузская — фуд-блогер и фуд-фотограф @eliza_gluzskaya, бренд-шеф, автор бестселлера «Идеальные завтраки». 

Вкусная еда и любовь вызывают одни и те же гормональные всплески, активизируя гормоны радости дофамин и серотонин. Поэтому новая книга Лизы «Из кухни с любовью! Как приготовить счастье по рецепту» — для женщин, которые хотят вкусно, красиво и разнообразно кормить своих любимых. Книга и для мужчин, которые хотят подсказать своей второй половинке, что они любят. 

Большую часть рецептов Лиза придумала на самоизоляции: в какой-то момент она решила устроить для домочадцев «ресторан на диване». Опыт работы бренд-шефом помог ей рассчитать себестоимость блюд и понять, что домашние мидии, салат «Нисуаз», паста получились в 3 раза дешевле, чем в кафе, «Цезарь» — в 4. А главное — намного вкуснее: потому что приготовлено не на автоматизме, а от всего сердца. 

«Самое неожиданное, что я могла прочитать от подписчиц в инстаграме: „Ты спасла мой брак. Спасибо! Муж стал приходить в 8 вечера, а не за полночь и ест теперь с удовольствием!“, „Теперь мои дети и муж задают вопрос: А на ужин что-то от Лизы?“ или „Я думала, ты шутишь, но тирамису и правда приворотный!“ Поэтому книгу я посвящаю всем женщинам, для которых еда и радость, и рутина, и страсть, и обыденность. Женщинам, которые нашли свою любовь, и женщинам, которые в поиске. И даже тем, которые никого не ищут».

Лиза начинает с основ: признается, что специи — настоящий эликсир страсти, и делится теми, которые часто использует в кулинарных экспериментах. Также она рассказывает о продуктах, которые всегда есть дома и помогают накрыть превосходный стол буквально за пару минут. Найдутся и фирменные рецепты соусов и заправок, которые даже простую зелень, которую вы нарвали своими руками, превратят в изысканный салат.

С салатов, закусок и гарниров все и начинается. Вы научитесь запекать камамбер с карамелизированной клубникой — идеальная закуска к белому вину, готовить гребешки с лапшой из цукини, а простую картошку — под сливочным соусом с голубым сыром. Согреться помогут супы: сырный с луком-пореем, том-ям, томатный суп с рисом. Для тех, кто любит погорячее: чили кон карне, кассуле, мидии в винном соусе, «папина долма», свиные ребрышки в виски, стейк рибай, дорада в лайме. На сладкое — тот самый приворотный тирамису, малиновый сорбет, абрикосовый тарт или «мужская» выпечка — например, синнабоны... с беконом. 

Что и говорить, все рецепты заряжены на восхищение от противоположного пола. Но дело не только в ингредиентах — дело в настроении, с которым вы готовите. Книга «Из кухни с любовью!» научит, как рутинное пребывание у плиты превратить в радость.

«Готовьте с удовольствием. Не готовьте, если не хотите, забудьте про слово „надо“. Еда и принуждение — абсолютно не совместимы. Кайфуйте! Если вы печете, то непременно шепчите добрые слова тесту, готовьте под музыку, под любимое кино. Очень важно готовить для тех, кого вы любите, и для тех, кто вам дорог. Потому что всем миром и даже едой правит любовь». 

Готовьте так, будто танцуете, пока никто вас не видит, — с полной отдачей, и любимые обязательно почувствуют это, пробуя ваши блюда!