Новые акценты в Accenti


29 февраля 2020   //   События

Accenti образца 2020 года – демократичный итальянский ресторан для самой широкой аудитории.

С 2002 года ресторан Accenti, расположившийся в отдельно стоящем особняке в переулке между Остоженкой и Пречистенкой, ведет тихую и размеренную жизнь, радуя постоянных гостей итальянской кухней и интернациональными спецменю. В 2020 Accenti объявляет о масштабной реновации – как кухни и интерьера, так и концепции в целом. Из камерного ресторана-клуба для своих он превращается в современный демократичный проект для всех любителей итальянской кухни.

Вот уже 18 лет кухню курирует владелец и главный идеолог проекта Игорь Шурупов. Для концептуального обновления меню он пригласил итальянского шефа Лоренцо Страппато (в его послужном списке – столичные и загородные рестораны Bellagio, «Остерия Тоскана», Il Mulino Жуковка, «Экипаж», Bellezza, а также организация питания пассажиров флотилии «Рэдиссон Ройал»). Лоренцо четыре месяца, с сентября по декабрь 2019 года, отлаживал до деталей работу кухни, выверял рецептуры и стажировал поваров. Оставив в меню Accenti только главные местные хиты, Страппато в партнерстве с Шуруповым практически полностью обновил гастрономическое предложение ресторана.

Отныне во главе угла – кулинарные бестселлеры региона Эмилия Романья, много пасты и пиццы из установленной во время ремонта печи. Пиццайоло Владимир Денисенко (работал под начальством знаменитых шефов-итальянцев в «Адриатико», «Антонио» и Peperoni) предлагает гостям традиционную неаполитанскую пиццу с классическими топпингами. Ну и, конечно, в меню нашлось место авторским экспериментам: непременно стоит попробовать карпаччо из морского гребешка с мандаринами и помидормаи черри, крем-суп из тыквы с морепродуктами, каннеллони с рикоттой, шпинатом и грушей с соусом из Горгонзоллы, филе дорадо в кисло-сладком соусе, а на десерт - медовое парфе с фундуком и карамельным соусом. Отдельно стоит обратить внимание на раздел In Crosta – ризотто с тыквой, розмарином и гигантской креветкой, тальятелли с морепродуктами или с белыми грибами и черным трюфелем, фирменный бургер и моцарелла - все запекается в печи под хрустящей корочкой теста.  Поддерживать выбранное кулинарное направление будет бессменный шеф Игорь Шурупов.

Помимо стильно выложенной мозаикой дровяной печи, в Accenti появились серьезная винотека – в нижнем зале, интерактивный бар с интересной коктейльной картой классических итальянских – в основном пространстве с горчичными скатертями и римскими шторами на окнах, лавка фермерских продуктов и собственной кулинарии – на входе, декорированном поленницами дров. В отдельном зале на первом этаже с райским садом на фотообоях и живыми цветами (16 посадочных мест) действует меню блюд на компанию.

Выдержки из меню:

  • Карпаччо из морского гребешка с мандарином и помидорами черри (545 р.)
  • Крем-суп из тыквы с морепродуктами (595 р.)
  • Каннеллони с рикоттой, шпинатом и грушей с соусом из Горгонзоллы (535ц р.)
  • Филе дорадо в кисло-сладком соусе (759 р.)
  • Медовое парфе с фундуком (350 р.)