Fika и «пятничный уют» — шведские традиции в ресторане Bjorn


11 ноября 2017   //   События

Новые скандинавские традиции появились в московском ресторане Bjorn на Пятницкой. Каждый будний день с 15 до 18 часов команда ресторана знакомит гостей с известным шведским понятием Fika (фика), а по средам устраивают «пятничный уют».

Шведская Fika — дневной перерыв на кофе в Швеции. Целый ритуал потребления кофе, непременно сопровождающийся общением. Время, когда можно сделать паузу в работе, немного отдохнуть и обменяться последними новостями. Как считают шведы, лучшие решения и идеи рождаются во время Fika, отсюда и происхождения этого ритуала в рабочем расписании в Швеции. Несколько раз в день люди отвлекаются от своих дел, чтобы вместе с коллегами и друзьями выпить чашечку кофе с молоком, а обязательным дополнением к нему служит свежеиспеченная булочка или печенье.

Заглянуть на Fika в ресторан северной кухни Bjorn можно в любой будний день с 15:00 до 18:00. Всё удовольствие (кофе и свежая сдобная булка с корицей и изюмом, пропитанная пряным сиропом) обойдется в 350 рублей.

Еще одна северная традиция, гармонично вписавшаяся в идеологию ресторана Bjorn — Fredagsmys (Фредагсмюс) или «пятничный уют» — история про особую атмосферу, позволяющую насладиться моментом «здесь и сейчас». Возможность отвлечься от повседневных забот в компании дорогих людей и вкусной еды. 

Fredagsmys в ресторане Bjorn устраивают каждую среду. Ритм жизни в Москве сильно отличается от размеренной Швеции, большая часть жителей нашей столицы в конце рабочей недели предпочитают снимать стресс и усталость весельем и танцами. Команда Bjorn разделяет философию slow living и предлагает своим гостям альтернативный способ проведения свободного времени в «маленькую пятницу» — в среду по вечерам. Только представьте, вы почти в домашней, уютной атмосфере, укутались в мягкий плед, повсюду горят зажженные свечи, вас угощают травяным чаем в вязаной «шубке» — вы улыбаетесь и становитесь немного счастливее! А за окном куда-то спешат незнакомые люди, идет снег, а на дорогах беспощадные пробки…

Bjorn — не просто ресторан с превосходной кухней и сервисом, — это наш с вами собственный уголок скандинавской культуры, пропитанный философией самого знаменитого северного региона в мире.