Осень на вираже: AVIATOR – новая кухня в Москва-СИТИ


19 сентября 2017   //   События

В AVIATOR не спешат за трендами, а продолжают экспериментировать. Поэтому к осеннему обновлению шеф-повар Мирослав Белоцерковский подготовил блюда, опираясь на свой вкус и не забывая о сезонных продуктах, конечно.

В качестве первого блюда этой осенью шеф предлагает крем-суп из печеных кабачков с маринованными в оливковом масле сморчками (550 р.), в котором отсутствуют сливки, а соль заменена на лимонный сок.

Среди салатов новый – из козьего сыра в медово-горчичном соусе с инжиром, желе из облепихи и свежей грушей (1300 р.). Он будто еще помнит лето, но уже знаком с осенью.

На закуску шеф предлагает традиционный тартар в нетрадиционном исполнении – на желе из красного апельсина (900 р.).

Раздел горячих пополнило филе маньчжурского зайца с пюре из пастернака и соусом на основе свежих огурцов, меда, кинзы и белого изюма (1300 р.), а гребешки с пряным томатным чатни, жареным перцем и пажитником (1800 р.) приписали к горячим закускам.

На сладкое, чтобы осенняя хандра не наступала, – согревающий десерт из запеченного шоколада (790 р.).

Также в ресторане обновили винную карту. В нее добавили французское Chateau Marjosse, австрийский Gruner Veltliner Urgestein Terrassen Smaragd, немецкий Maximin Grunhauser Riesling feinherb.

 

Шеф-повар ресторана Мирослав Белоцерковский. Это новое имя для гастрономической публики столицы. Занимаясь любимым делом 12 лет, он много практиковался и изучал опыт зарубежных коллег. Также последние годы Белоцерковский увлекается нутрициологией и спортивной диетологией. Шеф часто обращается к натуральным вкусам и разным техникам приготовления, которые позволяют сохранить все полезные свойства продуктов.

AVIATOR не первый проект шефа, но только здесь ему полностью доверились, позволив воплощать в жизнь накопленный опыт.

Что в итоге получилось? В основном меню ресторана никаких цезарей. На кухне правит фантазия и эксперимент. Например, суп буйабес здесь готовят из корсетов разных видов рыбы с анисовой водкой и апельсином (750 р.), мурманский палтус подают с пряной грушей и соусом терияки (1850 р.), сыр Grana padano превращают в камни на снеге из оливкового масла и ванильно-грушевым пюре (980 р.), из маринованной форели со сливочным кремом и пюре из авокадо делают эскимо (890 р.), к салату из фенхеля под облепиховым соусом со сливой добавляют торт из свеклы и сливочного сыра (650 р.), а из белых грибов и черного трюфеля готовят крем-брюле с тростниковым сахаром (680 р.).

Даже самые известные блюда на кухне Белоцерковского становятся незнакомцами. Авторский подход шефа добавляет всем позициям в меню элегантности и совершенно новый вкус.

 

За бар AVIATOR отвечает Денис Миллионов (Mercedes Bar, Montis bar, Brasserie Pushkin в Нью–Йорке, бар «Маяковский» в Питере), который привел заведение к номинации «Открытие года» на премии Barproof. Миксолог разработал коктейльную карту, развернув основную идею в сторону авиации. К каждому коктейлю на баре готовят легкую закуску, которая гармонично сочетается с напитком.

Так в барном меню, например, Dornier на джине подается со снегом из плесневого сыра в азоте (700 р.), «Посадочная полоса» на пряном роме – с олениной и трюфельным снегом (800 р.). К «Ванильное небо» на водке с клубничным пюре, личи, подают ванильное облако (700 р.), а к «Авиатору» на джине с кислой вишней и фиалковым сахаром – копченую утку и сыр с плесенью (700 р.).

Коктейль «Армстронг» шеф-бармен миксует на егермейстере с ванильным сиропом, грейпфрутовым соком, миндальным ликером и подает в азоте с эфирными маслами бергамота и розмарина (800 р.). А «Дух подземелья» на основе виски Monkey Shoulder с кленовым сиропом, травяным кордиалом и пюре ежевики - в «волшебном сундучке» с ольховым дымом (700 р.).

 

Место открыл бизнесмен Андрей Тютиков, преодолевший путь от официанта до ресторатора за 15 лет. Он работал в холдинге «РосИнтер», «Чайхана» Ланского, Ginza, «Ернике», а также запускал с партнерами собственный проект по доставке пиццы «Провинция».

Название ресторана выбрано неслучайно. Как говорит владелец, это аллюзия на фильм Говарда Хьюза – героя фильма «Авиатор», который вложил все состояние в одну картину. Андрея Тютикова вдохновил оригинальный подход Хьюза к производству фильма, использование передовых идей и его победа в финале. Ресторатор и хотел сделать кухню и бар, отличающуюся от привычного.

В ресторане два зала: основной на 65 посадочных мест и VIP зал на 10 посадочных мест. Интерьер лаконичен и прост настолько, чтобы не отвлекать от главного – от еды. В отделке пространства использовались натуральные материалы и спокойные, приглушенные цвета. К тому же здесь есть, на что отвлечься. От открывающегося панорамного вида захватывает дух. AVIATOR находится на 52 этаже башни «Федерация».

 

С 12:00 до 15:00 скидка 20% на всё меню

Режим работы: с 12:00 до 3:00

Ресторан AVIATOR

Москва, Пресненская набережная, 12

+7 999 987 97-77