Анастасия Трегубова: «Когда подтвердилась информация, что я вновь в положении, счастью не было предела!»


06 марта 2019   //   Персона

Ведущая «Первого канала» Анастасия Трегубова готовится стать матерью в четвертый раз. В интервью Glossy.ru она рассказала, какие эмоции испытывает в преддверии рождения малыша, как на появление нового члена семьи реагируют ее близки и о многом другом.

Ваша четвертая беременность для всех стала настоящим сюрпризом, ведь прошло совсем немного времени как у Вас родился третий ребенок. Как Вы сами отнеслись к вновь «беременному положению»?

Еще когда мы ждали Нику, у нас было чувство, что появится еще один ребенок. К четвертой беременности я готовилась, мы обсуждали это и дома, и с доктором. После рождения дочери пришла в себя я достаточно быстро, хотя, конечно, было бы неплохо для полного восстановления подождать год. Но судьба лучше знает, что и как должно быть. И когда подтвердилась информация, что я вновь в положении, очень обрадовались. Счастью не было предела!

Дети очень поддержали. У нас нет никакой ревности между старшими и младшей, наоборот, в лице Лизы и Миши я получила настоящих помощников. Они с удовольствием играют с младшей сестрой, читают, занимаются. Когда Ника только появилась, Миша первые месяцы привыкал, приглядывался. А вот у Лизы сразу появились материнские чувства, и она с первого дня брала сестру на руки. Сейчас старшие с интересом ждут появления нового члена семьи. Миша хочет брата, чтобы было гендерное равенство. Ника еще не понимает, что скоро перестанет быть самой младшей в семье, но я видела, как она реагировала на дочку нашей подруги Светланы Зейналовой (ведущая «Доброго утра» на Первом канале), так что и с младшим братом или сестрой, уверена, ей будет интересно и не скучно.

Зайдя на Instagram-страницу Анастасии Трегубовой, первое, что сразу бросается в глаза – это советы, ролики, посты на тему беременности. Вы решили всерьез и надолго посвятить себя этой теме в интернет-пространстве? В какой момент Вам захотелось начать делиться подобной информацией с Вашими подписчиками?

Работая телеведущей, я понимаю, что пытаться скрывать положение — несколько странно. Мы между собой даже шутим, что, если кто-то из девушек-ведущих начал активно прикрываться папкой в кадре, значит, в положении. Поэтому я не скрывала. Как только обнародовала, что у меня будет третий ребенок, мне стали писать множество вопросов на тему материнства, беременности. Появилось желание ответить всем, и я даже начала было это делать. Создала блог в письменном виде. Мечтала развить его, но не хватило и сил, и внутренней уверенности. А когда узнала, что в четвертый раз стану мамой, поняла: надо реализовать мечту. Так появился сначала блог «Временно беременна» в инстаграм, а скоро он запустится на ютуб-канале. Там, помимо меня, будут советы экспертов. Считаю это правильным. Не всегда мне, даже многодетной маме, ожидающей четвертого ребенка, можно рассказывать о тонких нюансах. Раз я всегда говорю, что во время беременности надо найти своего доктора и безгранично ему верить, то и для блога подключила его же — врача, которому доверяю вторую беременность.

У Вас три ребенка разного возраста, у которых возникают какие-то свои возрастные проблемы, требования. Каков Ваш подход к их решению, и какие приемы используете в воспитании детей.

Мише сейчас восемь лет, он освоился в школе и пока всё стабильно. А вот Лиза уже вступила в стадию переходного возраста. Как все подростки пытается бунтовать, идти наперерез. Тут важна любовь, поддержка и, особенно, терпение. Ребенок должен сам набить шишек в жизни, а родители пусть наблюдают со стороны, так, чтобы в нужный момент среагировать, и опыт юности был под негласным контролем. Еще, важна откровенность: у нас в семье принято много разговаривать, так что и с этим справимся. А Ника только познает этот мир, с ней тоже нужно терпение. Надо понять, что маленький ребенок что-то сделал «не так» не потому что он хочется навредить, а потому что он еще учится жить.

В наше время среднестатистической женщине очень трудно найти баланс между работой и семьей. Дайте несколько советов, как сделать так, чтобы эти две сферы приносили одинаковое удовольствие.

Конечно, в таком современном ритме, когда женщина работает, строит карьеру, занимается домом, детьми и мужем — без помощи невозможно. Важно оптимизировать все процессы. Мы переехали в дом, где рядом школа, и если раньше двух детей мы возили по разным районам, теперь Лиза и Миша учатся вместе. С нами живет моя мама, старшие дети помогают с хозяйством, конечно, супруг — помощник во всем. Возьмите в привычку отключать телефон по вечерам или во время совместных завтраков и ужинов. Выделяйте дни, которые проведете с семьей. Составить распорядок удобно в бумажном ежедневнике. Например: 2-3 дня в месяц, которые вы проведете с мужем вдвоем. Можно уехать за город или остаться и снять номер в отеле на одну ночь. Выделите день, когда со старшей дочкой вы только вдвоем сходите на шопинг, в кафе. С сыном — на картинг или какие-то его увлечения. Несколько раз в неделю мы ужинаем всей семьей: дети помогают накрывать стол, мы — готовим. Садимся и рассказываем друг другу обо всех последних новостях.