Иван Рудаков: «Человеку, чтобы расти, надо выходить из зоны комфорта»


26 февраля 2019   //   Персона

Актер Иван Рудаков встретился с Glossy.ru, чтобы поговорить о сериале «Ланцет», выходе новых проектов и своем желании  снять кино.

Недавно на «Первом канале» состоялась премьера сериала «Ланцет», где Вы сыграли одну из главных ролей – полицейского Звонарева. Сериал получил много положительных откликов не только от любителей, но и от экспертов кино.  На Ваш взгляд, в чем успех этого проекта?

Как говорят в кино: «так звезды сошлись». Это совокупность факторов и работа большой профессиональной команды во главе с продюсером Рубеном Дишдишяном и компанией Марс Медиа, которые делают кино ради кино с сильными сценариями. Это работа режиссера Елены Владиславовны Николаевой, которая под свое крыло берет очень крутых творцов. Это замечательный цех операторов, костюмеров, гримеров. Каждое звено работает и все существуют как единый организм. Потрясающий актерский состав, нет проходных ролей. Все актеры известные, успешные, талантливые.

Любой удачный кинопроект можно сравнить с пиратским кораблем, где режиссер — капитан. Потому что надо собрать на короткое время под одним флагом совершенно разных творческих, по-своему ненормальных людей, у каждого из которых свои особенности. И сделать так, чтобы все между собой уживались. Нам, мне, повезло попасть в такой проект!

Какие эмоции у Вас остались от съемочного процесса, от команды, с которой Вы работали?

Команда отличная, мой партнёр — Паша Трубинер, классный актёр. Хорошо видит площадку, чувствует камеру, знает, как работать в кадре. Так что спасибо ему большое за такую работу. Мы и в кадре, и за кадром, почти не выходя из роли, подкалывая друг друга, юморили. И в итоге у нас многое рождалось по ходу дела. Очень круто, когда получается так сработаться и подружиться. Мы продолжили общаться и вне съемок, а потом снова встретились на площадке  уже другого сериала «Цыпленок жаренный». Там наши герои совершенно иные люди. Он белогвардейский офицер, я – начальник царской охраны.

Говоря о характере персонажа Звонарева – Вы отзываетесь о нем, как о человеке жестком, характерном. Каково Вам было играть такого героя?

У меня все персонажи в итоге характерные, даже если это не чувствовалось на этапе сценария. Поэтому Звонарёв получился! Ещё на пробах понял, как его надо подать. Нашёл нужные нотки голоса, понял, что фамилию «Звонарёв» надо произносить хриплым басом, давать немного Высоцкого в стиле: «Шарапов, мы здесь работу делаем, а не фигнёй занимаемся!» Характер у Звонарева такой весьма конкретный. Прямой, сценичный.  То есть, жесткий парень, который жёстко свои вопросы решает. Много импровизировал, что-то сочинял в перерывах, и эти моменты вошли в съемки и в монтаж.

В этом году у Вас готовится к выходу четыре премьеры. Можете сейчас немного рассказать, что это будут за проекты, и где мы их сможем увидеть.

Жду премьеры сериала «Страсть», тоже должен идти по Первому каналу. «Консультант-2» для НТВ режиссёра Дмитрия Коробкина, где сыграл следователя прокуратуры. Мой герой не очень положительный персонаж, и если в первом сезоне он слегка пакостил, то в этом — настоящий злодей.

Еще снимался в сериале «Цыплёнок жареный». 1921 год, самое начало НЭПа, Петроград, сухой закон. И закончили работу в проекте «СССР». Это социальная и криминально-драматичная история 80-90годов. Мой персонаж — Грошин — главный злодей, который из партийных служащих выходит в бандиты.

Какими факторами Вы руководствуетесь при выборе картин?

Множество фактов влияет на принятие решение, занятость в том числе. Если есть выбор, то обращаю внимание на тот, где хороший сценарий и опытный режиссёр, у которого хорошие картины за спиной. Чем ярче история и интереснее роль, то больше желания получить этот проект.

У Вас очень плотная занятость – Вы не только актер, но и музыкант, и боксер. Как Вам удается совмещать настолько разноплановые Виды деятельности и при этом еще оставаться собой.

А я везде и всегда остаюсь собой. Всё, что вы перечислили — часть меня. Я бы правда не сказал, что я боксёр, я актёр, который интересуется и занимается борьбой.

А как в Вашу жизнь пришло увлечение смешанными единоборствами, боксом, и насколько для Вас это увлечение?

Моё увлечение борьбой - это вызов судьбе! В 2016 году после премьеры спектакля «Что случилось в зоопарке» я попал в больницу, стало плохо с сердцем. Врачи долго меня обследовали и запретили любые нагрузки. Я решил, что так просто не сдамся. Через два месяца, во время съемок в Питере, начал бегать. День ото дня становилось легче. Вернувшись в Москву, добавил еще плавание. Начал ходить в фитнес-зал, и в 2017 году привел себя в хорошую форму. И решил попробовать реализовать мечту детства, заняться единоборствами и выйти на профессиональный ринг. Тренером стал Алексей Попов, и мы решили снимать мою подготовку и выкладывать на ютуб-канал. Проект назвали «Мой бой».  Так что к первому серьезному поединку я готовился на глазах у всех.

Армейский бой помог мне стать дисциплинированнее. Человеку, чтобы расти, надо выходить из зоны комфорта. А раз жизнь не ставила передо мной сложных задач, я придумал их себе сам. В конце проекта в рамках кубка Москвы я вышел на ковер и провел первый профессиональный бой, в котором победил!

Сейчас готовлюсь к следующему поединку. Сбрасываю вес, занимаюсь кросс-фит тренировками, работаю над выносливостью. Работаю с несколькими тренерами под основным руководством Алексея Попова. Но все нюансы раскрывать нельзя. Соперник не должен знать с кем и как я занимаюсь.

Когда у Вас появляется свободное время – как Вы его предпочитаете проводить?

Предпочитаю активный отдых: погонять на картингах. Катаюсь на горных лыжах и планирую встать на сноуборд и освоить виндсерфинг. Плюс путешествия в экзотические места: планирую в марте посетить Гималаи, совершить восхождение на Аннапурна. Это небольшой перевал, священная гора, которая находится в Тибете. У нас сбор в базовом лагере 5 марта. Если всё будет так, как я запланировал, то 3-4 я буду в Катманду, и 6 начнётся моё первое в жизни восхождение.

Еще, пишу музыку, прозу. 28 февраля в клубе «Дума» состоится первый после долгого перерыва концерт нашей группы RU-DA. А год назад вышла моя первая книга, 10 коротких рассказов, каждый имеет отношение к нашим песням. Напечатана небольшим авторским тиражом. И сейчас продолжаю писать.

Возвращаясь к кино – Ваше первое образование, режиссерский факультет ВГИКа. У Вас еще не возникало желания показать историю через призму своей кинокамеры, и насколько возможен в Вашей жизни такой поворот событий?

Желание сильно, буквально горю им! И как раз сейчас работаю над тем, чтобы как режиссёр реализовать один мистический проект. Но о работе на полпути не говорят. Когда будет, расскажу и приглашу.