Анзор Канкулов: «Я воспринимаю свое назначение как вызов»


07 марта 2007   //   Персона

Можно представить, сколько кандидатур было рассмотрено за это время. Среди них называлась, к примеру, Дарья Веледеева – бывший главный редактор недавно закрытого журнала Top Sante, выходившего в этом же издательском доме. И даже Эвелина Хромченко, главный редактор другого модного глянца l’Officiel.
Впрочем, любому, кто бы ни возглавил НВ после Шахри, пришлось бы разбивать железную ассоциацию между журналом и прежним главредом. Поскольку именно ее личное мнение на те или иные модные веяния находило отражение на страницах издания. И как признавались читательницы НВ, для них Harper’s Bazaar – это Шахри, и наоборот. Пожалуй, назначение Анзора Канкулова, который проработал в НВ шеф-редактором уже больше двух лет, выглядит в этой ситуации вполне логичным и наименее болезненным шагом, несмотря на то, что мужчин, возглавляющих женские глянцы – считанные единицы. О том, каким видит свой журнал Анзор Канкулов, он рассказал Glossy.ru сразу после своего назначения.

Будете ли Вы предпринимать какие-либо изменения концепции журнала?
– Я принимал участие в формировании нынешнего формата журнала, так что революционных изменений концепции не будет. Но, конечно, в чем-то журнал изменится, станет ближе к моему понимаю того, что такое Bazaar. Отчасти эти изменения будут внешними, отчасти – более глубокими.

Произойдет ли обновление редакционной команды журнала?
– Да, но в первую очередь за счет того, что у нас появятся новые люди – во-первых, за время вынужденной паузы, связанной с уходом прежнего главного редактора, у нас образовались некоторые вакансии, во-вторых, журнал растет и расширяется, и редакция расширяется вместе с ним.

Назначение мужчины на должность главного редактора международного женского журнала такого уровня – пожалуй, первый случай в российской истории глянца. Как Вы себя чувствуете на этой должности?
– Я воспринимаю это как вызов. А что касается стиля, то, я думаю, часто мужчина смотрит на женщину, оценивает ее стиль, и более внимательно, и более придирчиво, и вместе с тем более трезво, чем подруга и тем более она сама. Вот это преимущество я постараюсь использовать на пользу читательницам Harper’s Bazaar.

Справка:
Harper’s Bazaar – это модный журнал для стильных женщин. Журнал рассказывает о последних коллекциях мировых модельеров, о жизни и культуре высшего общества, о тенденциях моды и стиля. Harper`s Bazaar издается в США с 1867 года. В России журнал появился в марте 1996 года, выходит ежемесячно тиражом 120 000 экземпляров.
Редакторами журнала в разное время были Арина Розова, Ольга Юдкис, с 1999 года – Шахри Амирханова.