Денис Седякин: «Не меняясь, невозможно добиться успеха»


09 сентября 2009   //   Персона

Несмотря на кризис и падение автомобильного рынка, спрос на автожурналы не упал. Теперь как никогда читателю требуется более качественное автомобильное издание, способное ответить на все интересующие его вопросы. А таких изданий осталось не так уж и много. О журналах, автомобилях и ситуации на рынке рассказал Денис Седякин, издательский директор мужских журналов («АвтоМир», Quattroruote, Chip и Playboy) издательского дома «Бурда».

— Во всем мире из-за кризиса падают продажи новых автомобилей. Россия — не исключение. А какова ситуация на рынке автомобильных изданий?

 — Очевидно, что развитие автопрессы напрямую зависит от динамики роста авторынка. У производителей машин сейчас, действительно, не лучшие времена. Например, в США продажи не просто упали — рухнули. Серьезно залихорадило Европу. А вот российская ситуация пока стабильнее. Западные рынки уже давно перенасыщены, а наш в момент начала кризиса был на стадии активного развития и наполнения, большинство импортеров называли его одним из самых перспективных. И, заметьте, продолжают называть! Да, кредитный ажиотаж в прошлом, но люди у нас по-прежнему покупают новые и подержанные автомобили. И покупателям по-прежнему нужна достоверная и полная информация о продукте. Поэтому в России сохраняется повышенный спрос на авторитетные автожурналы, и состав этих сильных игроков не изменился. Однако российский рынок автоизданий в целом начал оптимизироваться.

 — И это перемены к лучшему?

 — Для читателей — безусловно, да! Носителей некачественной информации становится меньше. Рынок в очередной раз подтверждает, что люди отдают предпочтение наиболее универсальным и информативным, проверенным временем журналам, в которых работают профессионалы своего дела. Замечу, что сегодня для нас наступил особенный момент: информация об автомобилях нужна еще более оперативная, еще более подробная, чем прежде.

 — Денис, как вы можете это объяснить?

 — Это опять же требование рынка. Ведь к покупке автомобиля наши соотечественники здесь и сейчас подходят уже менее спонтанно и продумывают ее на порядок серьезнее, чем всего лишь полгода назад. Вспомните, чем тогда руководствовались потребители? Многих привлекала раскрученность бренда, возможность следовать моде. Или, допустим, ориентировались на время ожидания машины, длину очереди. Но соотношение цены и собственно предложения не всегда просчитывали в первую очередь. И было немало случаев, когда машину в кредит выбирали более дорогую, чем позволяли доходы. А в условиях кризиса ответственность за тот или иной выбор резко возросла, люди стараются аккуратнее распорядиться денежными средствами, чаще сомневаются в правильности решения, по нескольку раз его взвешивают. При этом спектр выбора в автосалонах, напротив, расширился! Очередей нет, и часто бывает, что можно забрать свой автомобиль сразу. Вот почему потенциальный покупатель сейчас особенно активно изучает профильные СМИ, стремится собирать максимум информации. Причем, если говорить об источниках, слово «доступные» — ключевое, ведь и лишние деньги на покупку кипы дорогих журналов найти затруднительно. Как и в случае с автомобилями, читатель ищет оптимальное соотношение цены — предложения: то есть доступный журнал, насыщенный подробной и достоверной информацией. Поэтому, повторюсь, «АвтоМир» и Quattroruote сейчас особенно востребованы, ведь они всегда были именно такими.

 — Произошли ли, планируются ли перемены в проектах «АвтоМир» и Quattroruote?

 — Не меняясь, невозможно добиться успеха. Главное, как в нашем случае, хорошо представлять, чего хочет читатель. Сегодня в журналах «АвтоМир» и Quattroruote вы видите еще больше одиночных и сравнительных тестов автомобилей. И мы стараемся еще более подробно, вдумчиво и внимательно тестировать машины с точки зрения покупателя. Стараемся помочь сделать единственно правильный выбор в непростой ситуации. Рассматриваем все сегменты: от бюджетных до дорогих. От подержанных авто до самых свежих новинок. Рассказываем о перспективных «машинах мечты» и о том, как ведут себя доступные модели при длительной эксплуатации. И тематикой автомобилей, как таковых, не ограничиваемся. Предоставляем информацию о стоимости владения ими — это сейчас особенно важно для клиентов. На собственном опыте изучаем работу автосервисов и всех служб, с которыми сталкивается владелец. Предлагаем материалы о страховых компаниях, автокредитах, автопутешествиях. У нашего читателя — максимально широкий выбор тем, и мы помогаем ему правильно потратить свои деньги.

 — А какой он — ваш читатель? Есть ли целевая аудитория, которая вопреки кризисам всегда будет читать издания автомобильной направленности?

 — Наши автомобильные журналы ориентируются не только на автомобилистов и водителей, они гораздо шире по охвату. Мы пишем не только об автомобилях для автовладельцев, а для всех людей, которые выходят на улицу и становятся участниками дорожного движения. И для водителей, и для пешеходов. То есть говорим и о социальных проблемах, и о пробках, и о коммерческом транспорте.

 — В связи с кризисом соперничать на рынке автопрессы стало проще или конкуренция обострилась?

 — Со многими изданиями, которые сейчас ушли с рынка, наши журналы никогда не конкурировали. А соперничать с сильными игроками стало даже интереснее. Естественно, рекламодатели в нынешней экономической ситуации более тщательно и внимательно выбирают носителей для рекламы. И, поскольку нам удалось сформировать постоянный и при этом широкий круг читателей, свои перспективы оцениваем позитивно. Ведь число читателей быстрыми темпами растет. Gallup отметил, что прирост аудитории Quattroruote оказался самым высоким среди всех журналов вообще — на 80 % за прошлый год! Важную роль в этом сыграла и телепередача Quattroruote, которая выходит по воскресеньям на канале НТВ. Сейчас это одна из самых рейтинговых автомобильных программ на нашем телевидении.

 — Какой проект можно назвать более успешным — «АвтоМир» или Quattroruote?

 — «АвтоМир» — заслуженный журнал, ему исполнилось 11 лет. Это единственный федеральный автомобильный еженедельник на рынке в России и один из самых известных журнальных брендов. А русское издание Quattroruote недавно отпраздновало трехлетний юбилей. И его успех также очевиден. Проекты сложно сравнить между собой. Их, конечно, объединяет автомобильная тематика, но при этом у журналов разные форматы, периодичность выхода. И разные читатели. «АвтоМир» — это масс-маркет, а Quattroruote — премиум-сегмент. Каждое издание имеет свою аудиторию. Многие сейчас приобретают дорогие автомобили на вторичном рынке и читают в «АвтоМире» статьи о новинках, которые они купят через пару лет. Более дорогие автомобильные бренды рекламируются в Quattroruote.

 — А не собираетесь ли запускать еще один журнал?

 — Планы по запуску еще одного журнала есть, но мы сейчас следим за развитием ситуации на рынке. 

Опубликовано в журнале

«Новости СМИ» № 15—16 (280),

август 2009 г.

 

Источник: www.burda.ru