По магазинам: книги о моде и шопинге издательства "Одри"


28 декабря 2021   //   Мода

Предновогодние дни - идеальное время, чтобы отправиться по магазинам и обновить гардероб. В этом небольшом путешествии понадобиться компас - книги о моде и шопинге.

Дэниел Джеймс Коул, Нэнси Дейл «История моды. С 1850-х годов до наших дней»

Нескучная хронология моды. Что носили иконы стиля и обычные люди последние 160 лет и как трансформировалась мода вместе с наукой, культурой и нравами общества.

От корсетов 1850-х до спорт-шика 2021-го: как и почему менялась одежда на протяжении шестнадцати десятилетий? Авторитетные историки моды Дэниел Джеймс Коул и Нэнси Дейл собрали сотни фактов, фотографий из музеев моды, скетчей из модной прессы, архивных снимков моделей и рекламных баннеров — все для того, чтобы максимально полно рассказать, как развивалась мода. Фасон за фасоном. Десятилетие за десятилетием. 

На Западе книга стала библией моды. По ней учатся студенты fashion-факультетов, а именитые стилисты и историки моды, в том числе российские, используют как основу для лекций. Вместе с главными вехами мира моды на страницах вас ждет масса занятных фактов, например:

  • что такое «платье реформ» и зачем его привезли на Международную выставку здоровья в 1884 году;
  • как изменился силуэт женщины благодаря корсету «зобастый голубь»;
  • когда впервые появились платья в «бельевом» стиле и чем они отличались от сегодняшних;
  • для чего была предназначена «хромая подвязка» и что с ней делали столичные модницы;
  • как возник феномен «платья-полуфабриката», сделавший дорогие модели как у дизайнеров доступными;
  • что такое «мужской телевизионный пиджак» и почему журнал Esquire рекомендовал его в качестве домашней одежды;
  • зачем издание New York Daily Mirror организовало «Конкурс некрасивых девушек».

От стиля диско до пост-гранжа, от кинозвезд до блоггеров, от литературных героинь до моделей с глянцевых обложек: увлекательный гид по истории моды прольет свет на старые и новые, сиюминутные и непреходящие тенденции моды последних 160-лет. Подробный рассказ об эволюции женской, мужской и детской одежды захватит внимание как сериал, от которого невозможно оторваться.

Дэниел Джеймс Коул — историк моды, художник по костюмам в кино, театре и на телевидении. Преподает историю моды в Университете Нью-Йорка и Институте технологии моды. 

Нэнси Дейл — специалист по истории моды и текстиля с середины 19-го века и до наших дней. Руководит программой по изучению костюма в Университете Нью-Йорка.

«Известные американские историки моды Дэниел Джеймс Коул и Нэнси Дейл написали удобную, полезную, богато иллюстрированную книгу, посвященную моде последних 160 лет, которая и сейчас влечет нас своими находками и стилем. У нас в стране интерес к моде не утихает, и все больше людей изучают ее историю, стилистику, теорию. Эта книга станет хорошим подспорьем для всех неофитов и профессионалов, жаждущих углубить знания и посмотреть на мировую моду с другой точки зрения, узнать принцип развития стиля женской и мужской одежды сквозь десятилетия, вспомнить выдающихся европейских, американских, австралийских и японских дизайнеров».

— Александр Васильев,

историк моды, телеведущий программы «Модный приговор»,

научный руководитель курса «Теория моды» в МГУ

 

 

Эрика Дейвис «Осторожно, леопард! Гайд по стилю без правил и стереотипов»

Отказаться от устаревших правил глянцевой моды и использовать силу одежды, чтобы чувствовать себя потрясающе. Как? Рассказывает фэшн-редактор с 20-летним опытом. 

Сегодня, выбирая одежду, лучше всего ориентироваться на комфорт. И чтобы глядя в зеркало, мы думали: «Как же мне классно в этой юбке-кофте-шапке!» Бывший модный редактор, журналистка, стилист Эрика Дейвис точно знает, что нужно для этого сделать. С ее книгой «Осторожно, леопард!»:

  • вы найдете свою зону комфорта в стиле, фасонах и цветовых сочетаниях;
  • составите стильные образы из того, что уже есть в шкафу;
  • научитесь «сканировать магазины» и находить классные вещи по лучшим ценам, 
  • узнаете, как носить провокационный леопардовый принт и другие инсайдерские лайфхаки модного мира и топ-фэшн-стилистов.

А вот и первый лайфхак Эрики Дейвис. Вопреки теории глянца, колготки можно носить с вечерними туфлями! Самый практичный способ — сочетать цвет колготок с цветом обуви: черные туфли — черные колготки, темно-синие ботильоны — темно-синие колготки. Самые популярные колготки — черные плотные матовые — лучше всего сочетаются с черными туфлями с закрытым мыском или ботильонами.

Книга Дэйвис — это мир, где леопард — не шок, а просто нейтральный принт для ценителей стиля. Эрика Дэйвис — фэшн-журналист с 20-летним опытом, писательница, стилист, в прошлом редактор отделов моды в британских газетах и журналах, например Fleet Street и The Sun. Создательница лайфстайл-блога The Edited со 181 тысячей подписчиков. Стала популярной благодаря таланту писать о моде, стиле и дизайне правдиво, остроумно и душевно. В 2019 году газета The Sunday Times включила ее в список 100 лучших интернет-инфлюэнсеров.

«Я, как человек бесконечно преданный миру моды, рекомендую прочесть эту книгу. Этот гид по модным джунглям развеет стереотипы и научит выглядеть актуально в любых жизненных обстоятельствах. Забудьте правила. Их нет — есть лишь ВЫ. На первый план выходит индивидуальность, а следом приходит стиль».

— Валерия Письменная,

персональный стилист,  автор телеграм-канала Fak Fashion Fair

 

Наталья Трифонова «Метод пиццы. Ваш идеальный гардероб на все случаи жизни»

Хотите идеальный гардероб на все случаи жизни, но не хотите тратиться на стилиста? С революционным «методом пиццы» это реально! Заручитесь советами модного консультанта с 18-летним опытом — и в вашем шкафу всегда будет что надеть.

«Синий — новый черный!», «Сумка must have!», «Только в этих туфлях ты будешь самой стильной!» Тонны информации о модных трендах, цветотипах и том, что должна иметь в гардеробе «приличная девушка» сбивают с толку. Добавим советы подруг, мам и парней — и отличить свои желания от навязанных станет совсем невозможно.

«Как не идти на поводу чужих представлений, найти свой образ, стильные и отражающие вашу суть вещи? На что ориентироваться? Мой ответ: только на себя! На свои желания. На свои возможности. На свои цели. На свой уровень комфорта», — говорит стилист и персональный шоппер Наталья Трифонова.

В книге «Метод пиццы» Наталья собрала 18-летней опыт фэшн-ревизий и шопинга с клиентами, чтобы помочь каждой сформировать идеальный гардероб самостоятельно. Благодаря книге вы:

  • Определите целевое назначение своей одежды в зависимости от стиля жизни, работы, статуса, климата и социальных ролей; 
  • Проведете ревизию гардероба, избавитесь от лишнего и дадите вещам вторую жизнь; 
  • Поймете, чего не хватает в шкафу, чтобы всегда было что надеть; 
  • Составите профессиональный шопинг-лист и постепенно докупите нужные вещи; 
  • Познакомитесь с правилами шопинга, которые навсегда удержат от ненужных покупок.

С «Методом пиццы» вы всегда будете выглядеть на все сто и производить нужное впечатление. А в шкафу будут только удобные, только красивые, только подчеркивающие индивидуальность вещи.

Бонус: в книгу вошли полезные тесты, бланки для выполнения заданий, check- и shopping-листы.

«Эта книга — рабочая тетрадь: после каждого теоретического блока я даю несложные задания. После первых же упражнений в голове — и на полках шкафа — начнет выстраиваться порядок. К концу книги вы научитесь легко составлять шопинг-листы и превратите привычный набор платьев-туфель-брюк-юбок в персональный гардероб. А глава про уход и хранение одежды поможет надолго сохранить любимые вещи».

Наталья Трифонова — стилист, персональный консультант по гардеробу с 18-летним опытом. Преподаватель в Школе стилистов и персональных шоперов, ведущая мастер-классов в Школе Первого канала, эксперт по корпоративному дресс-коду.

«Наталья Трифонова — фантастический профессионал, который знает сферу моду в совершенстве и умеет легко объяснить все любой читательнице, от студентки и мамочки в декрете до владелицы корпорации, помочь каждому найти свой стиль, свои неповторимые образы… и сэкономит вам кучу денег».

— Елена Афанасьева,

директор креативного планирования Первого канала, директор школы Первого канала

 

 

Кора Харрингтон «Важная деталь. Как выбирать, носить и любить нижнее белье»

Вдохновляющий и практичный путеводитель по удобному и красивому нижнему белью. Автор книги — создательница блога о нижнем белье The Lingerie Addict Кора Харрингтон. Предисловие написала бурлеск-модель Дита фон Тиз.

«Многие из нас воспринимают мир женского белья как шикарную вечеринку, на которую нас не пригласили. Все эти изящные вещицы красиво смотрятся в витрине магазина или интернете, но стоит их примерить, как кажется, будто это белье создано не для нас. Неужели оно предназначено только для супермоделей? Отнюдь нет. Красивое белье — для всех. Для вас. Для меня. Для каждой, кто хочет носить его», — уверена Кора Харрингтон, автор бьюти-блога о нижнем белье The Lingerie Addict, который читают около двухсот тысяч человек в месяц.

За годы ведения блога у Харрингтон накопилась масса советов, как правильно подбирать и носить красивое и удобное белье. Рекомендации для женщин разного возраста и с разными фигурами, а также для любых жизненных ситуаций она собрала в книге «Важная деталь». 

«Наши тела удивительны и прекрасны, и все мы заслуживаем того, чтобы носить красивое белье», — говорит Харрингтон. В книге она объяснила:

  • как выбирать бюстгальтеры, корректирующие комплекты, боди и комбинации именно под свои формы и вкусы;
  • как ухаживать за бельем, чтобы оно прослужило дольше;
  • как оптимально сочетать удобство и элегантность;
  • как мгновенно отличать качественное белье от подделок;
  • как чувствовать себя в нем раскрепощенной и сексуальной.

В издании есть и более специфические советы. Например, как выбрать бюстгальтер на время беременности или после операций на грудь, какое белье покупать в менопаузу и другие. В приложениях читательницы найдут таблицы конвертации размеров бюстгальтеров и примеры бельевого гардероба, от базового до роскошного.

С «Важной деталью» в гардеробе поселятся только идеально подходящие трусики и бра. А их хозяйка будет чувствовать себя по-особому даже в самые обычные дни.

«Нижнее белье позволяет соблазнить саму себя. Вы — первая, кто ощущает прелесть этого кружевного бюстгальтера или проскальзывает в шелковые трусики. Красивое белье не должно быть лишь приманкой для любовника. В первую очередь оно говорит о том, что вы любите и выбираете себя», — пишет в предисловии к «Важной детали» американская королева бурлеска Дита фон Тиз, и с ней невозможно не согласиться.

Кора Харрингтон — американская писательница, эксперт по нижнему белью. Основательница и главный редактор популярного блога о нижнем белье The Lingerie Addict.