Хореографическая выставка-перформанс дизайнерских украшений Тины Хмельницкой пройдет в Петербурге


21 декабря 2019   //   Мода

26 декабря в арт-клубе «Книги и кофе» состоится заключительное событие проекта  «Искусство помогать», стартовавшего в сентябре. Героем последней встречи станет автор проекта – Тина Хмельницкая – художник и дизайнер украшений, которая создала «Искусство помогать» с целью раскрыть тему тесной взаимосвязи искусства и благотворительности. На протяжении всей осени в «Книги и кофе» проходили встречи, презентации и лекции известных творческих людей Петербурга, которые поддерживают образовательные искусствоведческие программы для подопечных фонда «Солнце».

Формат заключительного события проекта, можно без преувеличения назвать уникальным и новаторским. Это хореографическая сказка – трилогия “Boy who pretends to be a princess”, главными действующими лицами которой станут дизайнерские украшения Тины Хмельницкой из серий «О кулинарном пиршестве» и « — Дон Сальвадор, на сцену! — Дон Сальвадор всегда на сцене!». Кроме того, весь день 26 декабря, в «Книги и кофе» будут экспонироваться сами украшения, а также фотографии Марии Кокошки.

«В поисках новых форм презентации моих работ, вместе с режиссёром-постановщиком, стилистом Марией Кокошкой, мы разработали совершенно новый способ экспонирования украшений: живая выставка-перформанс, в которой принимают участие и актёр, и украшения, и зрители, которые в равной степени вовлечены в происходящее на сцене», – рассказывает Тина Хмельницкая.

Зрители перформанса увидят три истории с участием фантастического героя и украшений из «кулинарной» серии и посвященной Сальвадору Дали. На сцене развернется хореографическое действие – интерактив актера и украшений, которое будет сопровождаться чтением сказки о героях и, синхронным действиям на сцене, видео- и фото-перформансом Марии Кокошки, на фоне фантастических локаций. В перерывах между актами Тина Хмельницкая расскажет  о символике, идеях и истории украшений-героев, а зрители смогут их детально рассмотреть и примерить.

Тина Хмельницкая переворачивает наше представление о современных украшениях – яркое впечатление рождает образ, который автор может исполнить из того, что есть под рукой. В основе её произведений – пластик или полимерная глина, металл или дерево. Тина комбинирует их с разнообразными деталями, курьёзными артефактами. В её работах удивительным образом соединились исторические традиции декоративного искусства и новаторские методы поиска новых материалов и нестандартных форм.

Посетить презентацию можно по предварительной регистрации https://knigikofe.timepad.ru/event/1120322/

Арт-клуб «Книги и кофе»

Санкт-Петербург, Гагаринская ул., 20