Книжные прогулки по Москве: разгадываем архитектурные загадки


01 ноября 2023   //   Культура

Владимир Козис "Архитектурная азбука Москвы. От Авангарда до Яузы. Феномены московской архитектуры от древности до современности"

Арх-прогулка по Москве в компании знаменитого лектора и краеведа Владимира Козиса. 

Когда мы смотрим на безликие ряды многоэтажек, создается впечатление, что искусство в архитектуре закончилось вместе с пышной лепниной на фасадах.

Но даже современную Москву можно рассматривать как альбом по искусствоведению, уверен дипломированный экскурсовод, автор блога «Город дороГ» Владимир Козис. Чтобы познакомить вас с архитектурными богатствами столицы, он написал необычную азбуку — книгу-прогулку по стилям и локациям Москвы, от ар-деко до Ярославского вокзала. 

«Ни в каком другом виде искусства так тесно и неразрывно не сплетены наука и творчество, нигде так рядом не шагают функциональность, технологичность и эстетика. Другими словами, в архитектуре вечно конфликтующие „физики“ и „лирики“ <...> вынуждено объединяются и, более того, часто делают это в одном человеке», — пишет автор. В книге «Архитектурная азбука Москвы» он приглашает не просто полюбоваться на красоту фасадов, а понять удивительную синергию мира технологий и мира искусства, которую воплощает архитектура.

Формат азбуки представлен в необычном прочтении — на каждую букву вас ждет не одна статья, а три: например, «Золото сечение — Зарядье — ЗИЛ» или «Ленд-арт — Лорелей — Леонтьевский переулок». Первая статья расскажет про глобальное явление вроде архитектурного стиля — и его московское воплощение. Вторая опишет непосредственно московский феномен, будь то знаменитый архитектор, интересный район или вид прикладного искусства, свойственного столице. А третья статья позволит с книгой в руках поехать по конкретному адресу, прогуляться и увидеть определенную достопримечательность, сравнив свои впечатления с живым рассказом экскурсовода.

Шаг за шагом узнавая все более удивительные факты о прошлом и настоящем Москвы, вы поймете закономерности развития города и увидите многослойность столицы как произведения архитектурного искусства. Узнаете: 

  • где в Москве искать брутализм и ажурные дома, 
  • где сохранились аутентичные деревянные постройки, 
  • как разглядеть египетские мотивы в архитектуре, 
  • что интересного можно увидеть во время путешествия по МЦК, 
  • каково это — жить на Остоженке, самой дорогой улице России,
  • что такое «синдром современника» и почему новостройки часто кажутся нам уродливыми. 

Иллюстрированная яркими архитектурными скетчами, книга вызывает немедленное желание выйти из дома и увидеть все своими глазами. Тем более дом, в котором вы живете, тоже заслуживает внимания — «Архитектурная азбука Москвы» научит замечать чуть больше, чем в суете будней.

Книга Владимира Козиса станет идеальным подарком для каждого, кому интересна Москва. Ведь это о ней все чаще говорят: «Лучший город Земли!».