На выставке японской живописи «Тушь и бумага 2023» будут показаны работы российских участников, награжденные на токийской выставке «Art Beyond Boundaries 2023»


10 сентября 2023   //   Культура

Ежегодный творческий проект «Тушь и бумага 2023» знакомит зрителей с искусством японской живописи суми-э, каллиграфией и икэбаной. На выставке представлено около 100 работ в технике «суйбокуга» (бумага, тушь, вода), авторами которых являются ученики школы «Тушь и бумага» – художники из Москвы, Петербурга, Ростова-на-Дону, Красноярска, Челябинска, а также Ларнаки и Барселоны.

Помимо этого в мероприятии принимают участие приглашенные художники Каори Исидзима – каллиграфия, Станислав Усов – каллиграфия, Олег Усов – живопись. В этом году темой выставленных работ стали сюжеты, отражающие красоту смены сезонов: цветы, птицы, животные, рыбы и насекомые, пейзажи – образы, универсальные для многих культур, вдохновляющие как авторов, так и зрителей.

В экспозицию включены также 15 свитков, которые участвовали в ежегодной токийской выставке «Art Beyond Boundaries 2023». Тематику выставки поддерживают композиции икэбана мастера школы «Согэцу» Татьяны Лимонаевой. В программу мероприятий этого года включены обзорные экскурсии, мастер-классы по этегами (открытка), суми-э, гётаку на сумке-шоппере, урок Наталии Безвуляк «Композиция в суйбокуга» и арт-терапевтическая мастерская «Слово и рисунок в духе Сэй-Сенагон».

Расписание мастер-классов на сайте школы «Тушь и бумага». Выставка пройдет с 16 по 30 сентября 2023 в Антикварном центре по адресу: Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 25, 3-й этаж (большой зал) в будни с 10 до 21 часа, в выходные с 11 до 20 часов. Вход свободный.