Книжные новинки: разбираемся с тревожностью, изучаем ГМО, узнаем тайны сна


14 июня 2023   //   Культура

Жадсон Брюер "Размотай свои нервы. Научно доказанный способ разорвать порочный круг тревоги и страха"

Тревожность как вредная привычка: инновационный подход к исцелению от беспокойства, который поможет даже тем, кто не смог справиться с этим состоянием раньше. Вы выберетесь из бесконечных «петель тревожности» и прокрастинации, научитесь отслеживать триггеры и обезвреживать их с помощью несложных практик.

Почему люди не могут избавиться от курения, переедания, залипания в экран или склонности к компульсивным покупкам? Мы воспринимаем все это как самостоятельные вредные привычки. Но часто она только одна — склонность чрезмерно тревожиться. Когда навязчивые негативные мысли бегают в голове по кругу, мы не выдерживаем и хватаемся за смартфон, сигарету или очередное — очевидно лишнее — пирожное.

Избавляться от тревожности, беспокойства или паники нужно так же, как мы избавлялись бы от вредных привычек, объясняет Жадсон Брюер в книге «Размотай свои нервы. Научно доказанный способ разорвать порочный круг тревоги и страха». Жадсон — доктор медицинских наук и психотерапевт, который посвятил десятилетия своей работы исследованию тревожности. Его выступление на конференции TED собрало более 18 миллионов просмотров, а книга вошла в топ-20 по теме тревожности и набрала более 2000 положительных отзывов на Amazon.com — в том числе, отклики от профессионального сообщества.

«В книге „Избавление от тревожности“ нейроученый Жадсон Брюэр совершает настоящий прорыв: предлагает методы борьбы с нашими тревожными привычками, которые основаны на механизмах работы мозга. А тревожность — это словно вечный насморк нашего эмоционального состояния». Дэниел Гоулман, автор книги «Эмоциональный интеллект»

Жадсон Брюер помогал избавиться от тревожности политикам, бизнесменам, олимпийским спортсменам и тренерам. «Я думаю о своих пациентах с ГТР как об олимпийских спортсменах по дисциплине „тревожность“: они могут волноваться дольше и интенсивнее, чем другие жители нашей планеты», — говорит он. Но чтобы жить нормальной жизнью, от этих «олимпийских навыков» нужно избавиться. Книга «Размотай свои нервы» подробно рассказывает, как это сделать. Прочитав ее, вы узнаете:

  • почему тревожность часто скрывается за маской вредных привычек;
  • как обновить механизмы работы мозга, чтобы избавиться от привычки волноваться;
  • почему сила воли или смена обстановки неэффективны в борьбе с тревожностью;
  • как составить карту мозга, чтобы находить и обезвреживать триггеры беспокойства самостоятельно;
  • сколько времени потребуется на то, чтобы побороть тревожность.

Но главное: Жадсон Брюер приводит конкретные эффективные практики, которые помогают исцелиться от тревожности и навязчивых страхов. Среди них — практика осознанности, наука любопытства, дыхательные упражнения и многое другое.

Подход Брюера помог множеству людей избавиться от беспокойства, а вместе с ним — и от многих вредных привычек. Так, его клиническое исследование отказа от курения оказалось в пять раз эффективнее общепринятой программы. После его занятий компульсивное переедание у людей с избыточным весом или ожирением снизилось на 40%. У клиентов с генерализованным тревожным расстройством после работы по программе Брюера тревожность упала на невероятные 63%! А значит, эта книга имеет все шансы помочь и вам.

 

Фиолетта Макаревич, Кошаса "Самое время позаботиться о себе. Дневник полный любви, нежности, спокойствия и поддержки"

Дневник с поддерживающими практиками, созданный под редакцией клинического психолога.

Всем нам иногда нужно побыть наедине собой. Сбросить груз проблем, выразить накопившиеся чувства и лучше узнать себя. Однако даже если мы находим место и время для этого, бывает сложно понять, с чего начать и как не поддастся навязчивым мыслям.

Поддерживающий дневник «Самое время позаботиться о себе» подскажет, как научиться лучше понимать свои чувства и ощущения, встроить в свою повседневность простые практики, которые помогут успокоиться и заземлиться.

Этот дневник даже чуть было ни стал воркбуком: пытался уместить в себя слишком многое, но вовремя воздержался. Потому что его цель — направлять, напоминать, давать простор для самовыражения, а не диктовать, как нужно жить.

Внутри дневника пять разделов. Каждый из них, предложит обратить внимание на определенные сферы жизни и состояния.

  • Понять, что именно тебе нужно для счастья и выбрать путь к нему.
  • Перестать избегать грусть и научиться принимать ее.
  • Найти опору, когда кажется, что твой мир рушится.
  • Лучше узнать себя и освободить время и место для того, что важно.
  • Задуматься о своих ценностях и отношении к миру.

Можно опробовать все виды практик  — письменные, рисовательные, котикогладительные, общественнодеятельные, — выбрать те, которые больше всего откликнулись.

А выбрать есть из чего: добрый внутренний диалог, активное наслаждение и активное воображение, купание в лесу, организация «Клуба любителей грустить по средам», поиск «маленьких прудов». Для чего-то из этого понадобиться ручка, для чего-то — карандаши, а для иного — лес, голуби или компания друзей.

На страницах дневника читателя будут сопровождать София, Дима и их верные друзья — кот Марципан и собака Черри, нарисованные Кошасой. Кошаса — художница, тонко чувствующая мир. Она создавала своих героев бережно, с любовью к тем, кто разделит с ними свои мысли и чувства.

Этот дневник и его обитатели могут открыть для тебя новый мир — в тебе. Они не перевернут твою жизнь, а лишь помогут подметить детали, на которые не обращаешь внимания, узнать, что может сделать твои дни более радостными. Они напомнят, что самое время позаботиться о себе — здесь и сейчас.

 

Анна Иванова "Как ГМО спасают планету и почему люди этому мешают"

Против тех, кто нас кормит и лечит: книга о том, откуда в обществе фобия ГМО и стоит ли бояться этих продуктов. Захватывающий биологический детектив, в котором дело «Кто подставил ГМО» ведет настоящий ученый-биоинформатик.

Яркие банки томатного пюре с крупной надписью «сделано из генетически модифицированных томатов» — такие продукты вы могли встретить на полках зарубежных магазинов в середине 90-х. Эта фраза была лучшей рекламой. Еще бы — передовая наука на службе у обычных людей! Но вскоре против ГМО начали собираться пикеты возмущенных потребителей. Пресса стала пестреть заголовками о вреде таких продуктов, а некоторые известные люди превратились в их публичных противников. Что случилось?

Это дело расследует в своей книге «Как ГМО спасают планету и почему люди этому мешают» Анна Иванова. Анна — практикующий биоинформатик и специалист по анализу биологических и медицинских данных, а еще талантливый популяризатор науки, который на понятных и забавных примерах объясняет сложные термины и процессы из своей области знания. Так, деление клетки она сравнивает с бездумным списыванием контрольной работы вместе со всеми ошибками. А популярная технология редактирования геномов похожа на погоню шерифа и его помощников за преступниками — вирусами.

Книга Анны Ивановой делится на две части. В первой она рассказывает все, что вы могли пропустить на уроках биологии, а также то, что учителя и не думали вам рассказывать. А во второй подробно разбирает, откуда появился миф о вреде ГМО, почему он так быстро распространился и может ли на самом деле генно-модифицированная еда быть вредной. Из книги вы узнаете:

  • почему все мы тоже немного ГМО;
  • как ГМО помогают создавать еду, лекарства и даже топливо;
  • действительно ли традиционная селекция так безобидна;
  • как фраза «без ГМО» превратилась в выгодный маркетинговый ход;
  • какую роль в ГМО-фобии сыграли принц Чарльз и Greenpeace.

«Наверняка вам, как и мне в мои далекие от мира биологии времена, приходила в голову мысль: если эти ГМО так безопасны, как твердят нам ученые, то откуда же вообще взялся страх перед ними? Этим мыслям усердно подпевает известная народная мудрость: дыма без огня не бывает. Но откуда пошел дым? Быть может, кто‑то совершил умышленный поджог?» Анна Иванова

Если вы давно хотели разобраться в теме генно-модифицированной еды, но боялись, что это будет слишком сложно, книга «Как ГМО спасают планету и почему люди этому мешают» для вас. Это захватывающая история про трудолюбивые бактерии и дрожжи, недобросовестных ученых, усердных фермеров, зловещих представителей БигАгры, и других героев, которые внесли свой вклад в исследование ГМО — включая таких неожиданных, как голландские живописцы. А еще про то, что прогресс не остановить, но любой его инструмент нужно использовать с умом.

 

Владислав Вязовский, Марина Карлин "Сон под микроскопом. Что происходит с нами и мозгом во время сна"

Научно-популярное исследование того, что происходит с мозгом, пока мы спим. Актуальные данные о загадочном и почти неизученном явлении, которое занимает практически треть нашей жизни.

Каждый день мы засыпаем, но ученые точно не знают, как и почему мы это делаем. Почему просыпаемся? И точно ли наше базовое состояние — бодрствование, а не сон? 

Профессор Оксфордского университета Владислав Вязовский и журналистка Марина Карлин рассмотрели сон со всех сторон — от молекулярных взаимодействий до динамики экосистем — и рассказали о роли сна в жизни человека и всего общества. 

Чтобы понять, зачем нам нужен сон, авторы заглянули в историю, изучили разные теории и взгляды, результаты прошлых и современных исследований. Прочитав книгу, вы узнаете:

  • что происходит с мозгом и телом, пока мы спим,
  • как сон влияет на нас, а мы — на сон,
  • можем ли мы сами определять, сколько будем спать, и что будет, если долгое время обходиться без сна,
  • из каких фаз состоит сон и как их отличить друг от друга,
  • как формировались представления о сне в ходе истории и многое другое.

Многие проблемы, которые рассматривают авторы, раньше не освещались в русскоязычной литературе: например, вы не найдете данных о том, что такое инстинкт сна или как на сон влияет Луна. Легким и доступным языком Владислав и Марина раскладывают науку о сне по полочкам — не нужно быть медиком или ученым, чтобы понимать термины и применять практические советы из книги на практике. 

Эта книга — не руководство по «идеальному сну», но авторы уверены: после прочтения вы поймете, что происходит с вами, когда вы спите, и к чему приводит недостаток сна.