Театральный выходной в парке "Зарядье"


09 июня 2023   //   Культура

200-летие Александра Островского. "Певец Замоскворечья" – так называли его современники, так называют его и сейчас – 32 пьесы написаны драматургом для Москвы, в Москве, о Москве.

85-летие Владимира Высоцкого. Москва – мастерская поэта. Боле 50 упоминаний столицы в песнях и стихах – у кого еще есть столько? Узнаваемые улицы, дома, местечки – практически все поэтическое творчество Высоцкого связано с Москвой, с его любимым городом, в котором он родился, жил, пел, играл, сочинял.

10 и 11 июня парк "Зарядье" совместно с московскими театрами отметит сразу два юбилейных события. Три площадки парка: у Медиацентра, у Заповедного посольства и на сцене Большого амфитеатра станут театральными подмостками, на которых можно будет проверить свои творческие способности, вместе с детьми поиграть в театр и увидеть коллаж из спектаклей на одной сцене. 

Каждый театральный выходной будет начинаться в самом центре парка "Зарядье" – у Заповедного посольства, где актеры Мастерской Брусникина проведут актерские тренинги "Играем в Островского!" для детей и взрослых. Участников ждет разговор об авторе, речевая заминка, ритмическая разминка и разнообразные игры на внимание, воображение, раскрепощение. Все общение со зрителями проходит на текстах Александра Николаевича Островского, известного своими крылатыми выражениями. В тренингах смогут принять участие все желающие, регистрация не требуется. 

Кто не мечтает стать актером, играть в театре или кино? 10 и 11 июня у каждого гостя парка "Зарядье" будет возможность проверить свои творческие способности. В 14.00 ежедневно у Медиацентра стартует проект "Проверь себя!". Можно пройти творческий экзамен в театральный вуз. Задания – чтение любого произведения по личному выбору, а также читка текста Александра Островского по заданию приемной комиссии. Помимо "пробы пера" участник получит рекомендации от членов Приемной комиссии – ведущих педагогов театральных школ и звезд театра (Игоря Золотовицкого, Сергея Щедрина, Ирины Апексимовой, Александры Урсуляк, Марины Брусникиной, Нелли Уваровой и Вениамина Смехова).

Возможно, что эта "игра в экзамен" приблизит кого-то к исполнению мечты. 

10 июня зрители парка смогут увидеть фрагменты из спектаклей по пьесам А.Н.Островского от разных столичных театров. Коллаж из спектаклей, абсолютно разных по стилистике и подходу, соединенный ярким русским фольклором от ансамбля "Комонь" – яркое и незабываемое зрелище. В один день на одной сцене можно будет увидеть спектакли Малого театра "На бойком месте" режиссера Андрея Цисарука, Et Cetera "Грех да беда на кого не живет" Марины Брусникиной, Театра им. А.С.Пушкина "Красавец мужчина" Данилы Чащина, МХТ им. А.П.Чехова "Правда – хорошо, а счастье лучше" Александра Огарева, "Сторителлинг по Островскому" от актеров Ландшафтного театра МХТ им. А.П. Чехова. 

Эскизы театральных спектаклей сплетутся с выступлениями ансамбля "Комонь". Сегодня – это один из самых востребованных коллективов, исполняющих традиционные песни в их оригинальном звучании. В составе ансамбля – лауреаты международных конкурсов, выпускники Гнесинки и профессиональные музыканты. Основу репертуара составляют подлинные образцы традиционной культуры – песни и плясовые наигрыши, записанные в деревнях и селах России. "Комонь" создает альтернативу представлению о типичном "народном" ансамбле, разрушает стереотипы о скучном фольклоре, перенося песни в самые неожиданные пространства, на выставки, показы мод, театральные площадки. 

11 июня в Большом амфитеатре – день "Таганки". "От Островского до Высоцкого" – актеры театра соединят два юбилея в одно театральное событие. Зрители увидят современную интерпретацию пьесы Александра Островского "Снегурочка" в постановке режиссера Дениса Азарова. Этот спектакль переосмысляет образы славянской мифологии. Концепция закономерности и противоречия, выраженная в пьесе Островским, благодаря художественным метафорам Азарова раскрывается через новые образы, визуальную и музыкальную инсценировку.

11 июня на сцене Большого амфитеатра пройдет концерт "Наш Высоцкий" – актеры Театра на Таганке и молодые актеры московских театров покажут результаты исследования огромной вселенной именуемой "Высоцкий". В спектакле – стихи, песни, монологи, письма и многое-многое другое. 

Программа мероприятия (возможны изменения)

Ежедневно:

Заповедное посольство

12.00 – 16.00 детские мастер-классы "Играем в Островского!" с актерами Мастерской Брусникина: Полина Повтарь, Олег Сапиро, Кристина Якимушкина, Богдан Кибалюк.  

Медиацентр

14.00 – 16.00 Приемная комиссия "Проверь себя!" со звездами театров, педагогами и мастерами театральных школ (10.06.2023 – Сергей Щедрин, Александра Урсуляк, Игорь Золотовицкий, 11.06.2023 – Ирина Апексимова, Нелли Уварова, Вениамин Смехов. Ведет программу Марина Брусникина).

Большой амфитеатр

10 июня:

16.00 – 20.00 Театральный коллаж: фрагменты юбилейных спектаклей столичных театров "Островскому посвящается":

•  16.00 – 16.30 Et Cetera "Грех да беда на кого не живет"

•  16.30 – 17.00 МХТ им. А.П.Чехова "Правда хорошо, а счастье – лучше"

•  17.00 – 17.30 Театр им. А.С.Пушкина "Красавец мужчина"

•  17.30 – 18.00 Малый театр "На бойком месте"

•  18.00 – 18.30 МХТ им. А.П.Чехова "Ландшафтный театр" (сторителлинг)

Между спектаклями на сцене выступает ансамбль "Комонь".

11 июня:

16.00 – 18.00 Театр на Таганке презентует программу "От Островского до Высоцкого":

•  16.00 – 17.00 "Снегурочка" – новое прочтение пьесы А.Островского от режиссера Дениса Азарова

•  17.00 – 17.30 "Наш Высоцкий" – музыкальный перформанс-исследование от молодых актеров Таганки

•  17.30 – 18.30 Песни Высоцкого от Мастерской Брусникина