Музеи Московского Кремля начинают новый музыкальный проект


22 февраля 2023   //   Культура

Весной 2023 года в Оружейной палате  пройдут  «Музыкальные встречи в Кремле». Главной особенностью нового  проекта, задуманного как дополнение к уже существующим музыкальным фестивалям музея, станет  звучание различных произведений в окружении музейной экспозиции.

«Наши фестивали давно завоевали популярность и нашли своего слушателя. Проект  «Музыкальные встречи в Кремле» – это совершенно иной жанр, который не будет  приурочен ни к выставочным проектам, ни к историческим датам или личностям. Главное  место здесь займет сама музыка в камерном исполнении, которая позволит слушателям погрузиться в особый мир звуков, символов и смыслов и насладиться великолепной акустикой Оружейной палаты»,  – отмечает Елена Гагарина, генеральный директор Музеев Московского Кремля.

Концерты из нового цикла  пройдут 14 марта и 7 апреля 2023 года. Темой  музыкальных встреч станут шедевры великих романтиков с их многообразием переживаний, глубиной и интересом к внутренней жизни человека. Произведения исполнят знаменитые музыканты –  Дмитрий Маслеев, виртуоз, лауреат XV Международного конкурса имени Чайковского, и Государственный квартет имени Бородина – один из старейших камерных ансамблей мира, известный сотрудничеством с Дмитрием Шостаковичем.

14 марта посетители познакомятся с самыми значительными произведениями двух композиторов-романтиков - Иоганнеса Брамса и основоположника чешской классической музыки Антонина Дворжака.  В исполнении Государственного квартета имени Бородина и Дмитрия Маслеева прозвучит квинтет фа-минор для двух скрипок, альта, виолончели и фортепиано Брамса, одно из самых сильных и значительных его сочинений, а также фортепианный квартет ля мажор Дворжака, написанный им в ранний период творчества.

7 апреля состоится сольный концерт пианиста Дмитрия Маслеева. В программе романтические композиции Ференца Листа, Сергея Рахманинова, Николая Метнера, Милия Балакирева, Цезаря Кюи, Михаила Глинки и Модеста Мусоргского, в том числе знаменитая «Ночь на Лысой горе» и «Испанская рапсодия».

Билеты на все концерты доступны на сайте kreml.ru