Большой фестиваль школ искусств пройдет в «Зарядье» в День защиты детей


01 июня 2022   //   Культура

1 июня, в Международный день защиты детей, в Москве пройдет Большой фестиваль школ искусств. Лучшие коллективы учебных заведений, лауреаты международных и всероссийских конкурсов выступят с уникальной программой в парке «Зарядье». Концерты и мастер-классы будут проходить с 10:00 до 21:00.

Главная сцена

Центральной площадкой фестиваля станет главная сцена парка, где вместе с солистами, танцевальными и хоровыми коллективами и оркестрами московских школ искусств выступят знаменитые артисты. Ведущими станут актер, режиссер, теле- и радиоведущий Михаил Довженко и талантливые ученицы школы «Класс-центр» Татьяна Фоменко и Мария Филиппова. Время работы главной сцены с 11:00 до 21:00.

На главную сцену фестиваля поднимутся джазовый оркестр из Академии джаза, струнный оркестр МГКМИ имени Ф. Шопена и оркестр народных инструментов МГИМ имени А.Г. Шнитке.

Премьер Государственного академического Большого театра Владислав Лантратов и артистка балета Мария Александрова выйдут на сцену с коллективами Московского хореографического училища при театре танца «Гжель», Московского государственного хореографического училища имени Л.М. Лавровского и Колледжа музыкально-театрального искусства имени Г.П. Вишневской. Аккомпанировать танцовщикам будет Emotion-orchestrа под управлением Юрия Медяника.

Ученики Академии джаза Эдмонд Мурадян (фортепиано), Влад Минеев (фортепиано), Касьян Лекус (контрабас), Владимир Кунц (барабаны) сыграют импровизации с пианистом Даниилом Крамером и джазовым музыкантом Дарьей Чернаковой. А пианисты Александр Гиндин и Басиния Шульман поделятся опытом игры на фортепиано с лауреатом гранта Мэра Москвы в сфере культуры и искусства 2021 года, учеником Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных Артуром Искоростенским и студенткой Московского государственного колледжа музыкального исполнительства (МГКМИ) имени Ф. Шопена Анастасией Довгань.

Оперный певец, заслуженный артист России Ильдар Абдразаков споет со студентами Московского государственного института музыки (МГИМ) имени А.Г. Шнитке Дилярой Калимуллиной и Адамом Калмыковым. На одной сцене встретятся коллектив народного танца Московского хореографического училища при театре танца «Гжель» и артисты Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» имени Н.С. Надеждиной. Лауреат гранта Мэра Москвы в сфере культуры и искусства 2021 года из детской музыкальной школы имени Б.А. Чайковского Софья Носова выступит с певицей Пелагеей.

Музыку из фильмов исполнят вокалисты Полина Стембольская (МГКМИ имени Ф. Шопена) и Тимур Познухов (детская школа искусств «Центр»), инструменталист из детской музыкальной школы имени Ф. Листа при школе искусств «Кусково» Александр Долгов, а также сводный хор Детской школы искусств имени И.С. Баха. Аккомпаниатором станет симфонический оркестр кинематографии под управлением Сергея Скрипки. Еще один гость концерта — композитор Эдуард Артемьев.

Совместный перформанс представят оркестр «Гнесинские виртуозы», ученик мастерской саунд-дизайна детской музыкальной школы имени Н.П. Ракова Иван Пастухов и DJ First. Завершит программу на главной сцене грандиозное шоу барабанщиков, участие в котором примут Vasiliev Groove, музыкальные группы детской школы искусств имени М.И. Глинки «ГлинкаDrums» и детской школы искусств имени В.С. Калинникова «Drum Power».

Другие площадки

На большом лугу, где расположена одна из видовых площадок парка с панорамой Кремля, пройдут пленэр и художественные мастер-классы выдающихся деятелей культуры и искусства — преподавателей московских творческих школ и колледжей.

Знаменитые во всем мире классические произведения будут звучать и у медиацентра. Музыканты из школ искусств будут исполнять их, подхватывая мелодии друг за другом.

В театральной студии медиацентра покажут пластический спектакль-клоунаду и литературно-музыкальную композицию, выступят театральные коллективы. Для начинающих актеров московских школ искусств устроят встречи с артистами театра и кино Максимом Авериным и Андреем Леоновым. Интервью у гостей фестиваля возьмет лауреат грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства 2021 из Московской театральной школы Олега Табакова Софья Бейман. Площадка будет работать с 11:00 до 19:45.

В честь Года культурного наследия на площади перед «Заповедным посольством» организуют фольклорную программу, которая продлится с 11:00 до 19:20. Ученики и преподаватели школ искусств расскажут о русских национальных традициях, закружат в хороводе, исполнят народные песни и танцы. Отдельным блоком программы станут выступления учащихся московских школ сольно и в составе фольклорных ансамблей, молодые музыканты сыграют на народных инструментах.

В холле «Заповедного посольства» с 11:00 до 19:00 можно будет узнать все о поступлении в московские школы искусств, прием заявок в которые продолжится до 15 июня. Кроме того, педагоги системы дополнительного творческого образования проведут здесь консультации.

В рамках фестиваля в Медиацентре с 10:00 до 22:00 также пройдет выставка работ декоративно-прикладного искусства учащихся и педагогов московских школ искусств.

Большой фестиваль школ искусств проходит в Москве с 2015 года. Он ежегодно становится центральным событием празднования Международного дня защиты детей. В прошлом году ученикам не удалось показать свое мастерство в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.