Выставка «Дуэль. От Божьего суда до благородного преступления» пройдёт в Музеях Московского Кремля


25 февраля 2022   //   Культура

4 марта 2022 года в Музеях Московского Кремля откроется выставка «Дуэль. От Божьего суда до благородного преступления». Масштабный международный проект впервые познакомит российскую публику с историей европейской дуэли, отраженной в памятниках  XVI – XVII веков, многие из которых впервые выставляются в России и никогда прежде не встречались в одном выставочном пространстве.  

В экспозиции будут представлены более 140 экспонатов из восемнадцати российских и зарубежных музеев и библиотек, среди которых Лувр, Национальный музей Прадо, Музей истории искусств в Вене, Королевская коллекция Великобритании, ГМИИ имени А.С. Пушкина, Государственный исторический музей, Национальные библиотеки Австрии и Франции, Российская государственная библиотека и многие другие. Выставка пройдет при поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Дуэль как популярный исторический сюжет, овеянный ореолом романтики, героизма и любви, известен широкой публике по романам Александра Дюма, Роберта Луиса Стивенсона,  Мориса Дрюона и многих других, а также по сериалам и фильмам, включая картину Ридли Скотта «Последняя дуэль». Однако художественные произведения не дают ответы на многие вопросы, которые возникают у зрителя, не знающего реалий эпохи. Состоящая из семи разделов выставка раскроет неизвестные детали, расскажет о том, как менялось понятие дуэли на протяжении многих десятилетий, осветит ключевые моменты, касающиеся дуэлей: судебные поединки Средних веков, «дуэльную лихорадку» второй половины XVI – первой половине XVII века, развитие арсенала для дуэлей и противостояние дуэлянтов и королевской юстиции.

Посетители экспозиций в выставочных залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца увидят доспехи и портреты рыцарственных монархов, уникальное дуэльное оружие, гравюры, манускрипты, учебники фехтования, трактаты о правилах судебных поединков. Гости выставки узнают о том, как  власти  боролись  с дуэлями,  о «победителе  дуэлей» Людовике XIV, познакомятся с легендой о собаке-дуэлянте рыцаря Мондидье и даже увидят доспех, изготовленный для собаки. На выставке будут представлены портреты известных участников поединков: Ги Шабо, барона де Жарнака, вошедшего в историю благодаря  своему  коварному  удару,  фаворитов — миньонов  короля  Генриха  III, всемирно прославившихся благодаря роману Александра Дюма «Графиня де Монсоро», неустрашимого Франсуа де Монморанси, графа де Бутвиля — дерзкого дуэлянта, приговоренного к отсечению головы.

К выставке «Дуэль. От Божьего суда до благородного преступления» в Лектории Музеев Московского Кремля подготовлены разнообразные образовательные программы. Лекционный цикл «Дуэль. Последний довод чести» посвящен оружию и дуэльной практике в странах Западной Европы и России: лекции прочтут кураторы выставки и приглашенные специалисты ведущих вузов и исследовательских институтов. Для подростков 11-14 лет пройдет программа «Дуэльный клуб. По следам королевских мушкетеров», посетив которую участники узнают, как проходили дуэли, какие существовали представления о дворянской чести, чем заканчивались поединки и как королевская власть относилась к дуэлянтам.

Выставка будет интересна широкой аудитории и обещает стать значимым событием в культурной жизни столицы.

Даты проведения выставки: 4 марта  – 16 июня 2022 года.

Выставочный зал Успенской звонницы, Выставочный зал Патриаршего дворца.

Детский доспех и шлем

Принадлежали будущему королю Филиппу III

Милан, около 1585 Мастер: Луцио Марлиани (?)

Сталь, золото, серебро, латунь, ткань; ковка, чеканка, гравировка, насечка золотом и серебром, золочение

Королевская Оружейная палата, Мадрид

Миниатюра из рукописи: Diebold Schilling, Amtliche Berner Chronik

«Поединок рыцаря из Штреттлингена с французским королем»

1478–1483

Городская библиотека, Берн

Портрет императора Карла V. Хуан Пантоха де ла Крус

1605 Холст; масло

Национальный музей Прадо, Мадрид

Миниатюра из рукописи: Der Sachsenspiegel und das sächsische Lehnrecht

Судебный поединок при равных условиях согласно «Саксонскому зерцалу». Деталь

Около 1350 –1360

Библиотека герцога Августа, Вольфенбюттель

Гравюра «Дуэль на шпагах и кинжалах» из серии «Каприччи»

1617 Бумага; офорт

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Москва

Дага (кинжал для левой руки)

Германия, конец XVI — начало XVII в.

Сталь, дерево, бархат; резьба, ковка, выколотка, полировка

Исторический музей

Пистолеты седельные, пара

Мастера: Джеронимо Мутто (ствол), Стефано Сиоли (замок)

Брешиа, последняя четверть XVII в.

Сталь, железо; ковка, резьба, гравировка

Музеи Московского Кремля

«Подвижный» полудоспех короля Генриха II (?)

Франция или Милан (?), около 1550–1560

Сталь, медный сплав, кожа, ткань; ковка, чеканка, чернение, серебрение, золочение

Музей армии, Париж

Рукописный кодекс на латинском и немецком языках

«Сочинение на немецком языке об искусстве атлетическом и гладиаторском, а также о поединках, украшенное фехтовальными приемами и цветными рисунками, разделенное на четыре книги»

Пауль Гектор Майр, Аугсбург, около 1542–1550

Бумага, кожа, бархат;

Рукопись, перо черным и коричневым тоном, акварель, темпера, тиснение золотом

Национальная библиотека Австрии, Вена