Музеи Московского Кремля продлили выставку к 800-летию со дня рождения Александра Невского


14 января 2022   //   Культура

Посетители Оружейной палаты до 26 января смогут увидеть предметы, связанные с образом и историей великого полководца, на выставке «Александр Невский. Имя, символ, легенда»: по просьбам гостей музея проект продлен на две недели.

В составе экспозиции находится предмет исключительной мемориальной ценности — шлем, принадлежавший отцу Александра Невского, князю Ярославу Всеволодовичу, и великолепный шлем царя Михаила Федоровича, который благодаря  сложившимся мифам и легендам в массовой культуре часто связывают с образом знаменитого правителя и воина. Кроме того, на выставке представлены знаковые предметы из собрания Музеев Московского Кремля: награды, церемониальное оружие, редкие иконы и многое другое.  

«Александр Невский является очень важной фигурой для исторической памяти нашего народа и государства. В минувшем году по всей России было организовано множество выставочных проектов, посвящённых этой легендарной личности. Наши гости с большим интересом знакомятся с  экспозицией в Парадном вестибюле Оружейной палаты.  Мы получаем положительные отзывы и надеемся, что за предстоящие недели редкие экспонаты из собрания Музеев Московского Кремля, связанные с именем Александра Невского, смогут увидеть все, кто еще не успел этого сделать», — отметила генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

Выставка продлена до 26 января 2022 года включительно.