Международная выставка «Салат Новогодний» пройдет в Москве


16 декабря 2021   //   Культура

Международная выставка «Салат Новогодний» открывается в «Особняке купца В.Д. Носова» 21 декабря 2021 года и будет работать до 31 января 2022 года.

С давних времён хорошей приметой, для людей творческих профессий, считалось завершение года выставкой своих работ.

В проекте приняли участие 12 фотографов и 6 художников нескольких поколений, проживающих в разных городах и странах. Экспозиция объединяет все жанры и стили.

Большинство работ, представленных на выставке, сделаны авторами во время путешествий. Красивые пейзажи, величественные горы и берега морей в ярких красках заката и рассвета, уникальные виды старинной архитектуры, лица людей.

Фотографии из серии «Китайский шелк» созданы Саней Шанович в поездке по Южному Китаю. Автор, использует в своем творчестве необычный инструмент – пинхол, или камеру-обскуру. Это безлинзовая камера, а проще говоря – просто коробка или банка с отверстием не больше диаметра булавочной иглы (pine hole), через которое свет попадает на пленку и создает удивительные картинки, не совсем похожие на традиционное фотоизображение.

Надежду Храмову давно увлекают аналоговые фотопроцессы: мокрый коллодий, фототипия, масляная печать. В экспозиции работы разного периода объединённые в цикл о мистичности, которые чудесным образом вписались в интерьерах «Особняка купца В.Д. Носова», построенного архитектором Л.Н. Кекушевым в стиле модерн.

Надежда Найдёнова проводит «визуальный рассказ», по сути диалог – между зрителем и произведением. Не автором, а именно произведением. Ведь художественный язык не имеет ничего общего с человеческим. В чем смысл искусства, если оно не отличается от жизни? Образы, созданные Надеждой Найдёновой, на первый взгляд могут показаться предельно простыми. Однако они складываются в зыбкие, но несомненно вовлекающие в диалог картины, которые скорее изображают не мир, а побуждаю зрителя к тому, чтобы он попробовал уравнять себя с неизвестным.

Для Ирины Лобановой фотография – способ поделиться со зрителями мечтами и мыслями. Очень любит сам процесс съемки – бродить по городу в поиске своего кадра; составлять натюрморт бесконечно меняя предметы в кадре. Серия «Цветотерапия» родилась в период пандемии, вынужденное затворничество со всеми его эмоциональными минусами, когда цвет в фотографии стал просто необходим.

В своих работах художник Анна Данилова (@art_bellka)  не только останавливает время, но и подмечает некую иронию. Миссия художника, по её мнению, заключается в получении обратной связи от природы и вселенной, творить дальше, удивляться и удивлять других.

Основной темой для Валентины Мир является природа, как неисчерпаемый источник вдохновения, симбиоза красоты цвета, формы и фактуры.  Эти чувства выражает она на холсте масляными красками. По словам художницы этот материал дает особую текстуру, динамику и богатство оттенков.

Посещение выставки − отличный вариант семейного отдыха, возможность с пользой провести вечер с друзьями, почерпнуть что-то новое для собственного творческого развития, пообщаться с ценителями современного искусства.

Произведения авторов находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Все работы, представленные на выставке, продаются.

Фотографы проекта: Балокина Женя, Жданова Юлия, Каунис Анна, Лобанова Ирина, Найденова Надежда, Сахно Мария, Семченко Юлия, Серова Настя, Стоякович Мария, Храмова Надежда, Шанович Саня, Шёдин Ирина.

Художники проекта: Амра, Данилова Анна, Каширцева Валентина, Краснов Дмитрий, Леонтьева Анна, Мир Валентина.

Куратор проекта «Дискретный ракурс»: Юлия Травникова.

Место проведения: «Особняк купца Носова» ул. Электрозаводская, 12, стр. 1, (м. Электрозаводская).

Выставка работает с 21 декабря 2021 по 31 января 2022 года с 12.00 до 19.00, выходные с 31.12.21 – 09.01.22, также суббота, воскресенье.

Автор Шёдин Ирина

Автор Балокина Женя

Автор Валентина Мир

Автор Анна Каунис

Автор Анна Каунис