Дмитрий Тюрин станет режиссёром второго сезона сериала «Эпидемия» кинокомпании 1-2-3 Production


29 марта 2021   //   Культура

Режиссёром второго сезона сериала «Эпидемия» производства кинокомпании 1-2-3 Production стал Дмитрий Тюрин, международную славу которому принесла работа над сериалом «Триггер». В его режиссёрском портфолио сериалы «Магомаев», «Ласточкино гнездо», а также фильмы «Рубеж» и «Любовь с ограничениями».

«Я фанат первого сезона, поэтому предложение Жени [Никишова] и Валеры [Федоровича] снимать второй – принял практически не раздумывая, – говорит Дмитрий Тюрин. – Второй сезон будет сильно отличаться от первого, так же как чистилище отличается от ада. Если в первом сезоне герои пытались спастись от вируса, то во втором они будут искать себя и своё место в новом мире. Это будет совершенно другая история, более притчевая. Мы оттолкнёмся от стилистики первого сезона и придём к своей, сохранив базовые принципы».

Снимать второй сезон будет новая творческая команда. Оператором-постановщиком приглашен Роберт Саруханян, закончивший кинооператорский факультет ВГИКа, мастерская М.Л. Аграновича. Он был вторым оператором на первом сезоне, и задача перед ним стоит серьезная, операторскую работу первого сезона дважды похвалил король ужасов Стивен Кинг.

«На самом деле съёмки ещё не начались, только идёт подготовка. Страха уронить планку, поднятую Давидом Хайзником, у меня нет, но есть чувство повышенной ответственности за проект. Несомненно, второй сезон будет отличаться от первого, появятся новые элементы стилистики, чуть сменится настроение и, конечно, эмоции от второго сезона будут совершенно другие. Герои окажутся в неожиданных местах, с особой атмосферой, где их характеры ещё больше развернутся. Мы рассчитываем, что наша история и наши идеи продвинут сериал ещё дальше на мировом уровне».

Премьера первого сезона «Эпидемии» состоялась на видеосервисе Premier. Сериал был высоко оценен российскими и международными кинокритиками и зрителями, был продан на международную платформу Netflix, где за первую неделю просмотров он вошел в ТОП-10 по просмотрам в 56 странах. По итогам года драма стала первым российским проектом, вошедшим в топ-10 неанглоязычных сериалов на Netflix.