Психологические бестселлеры: меняем привычки, строим карьеру, изучаем инструкцию по человеческой жизни


22 марта 2021   //   Культура

Джен Синсеро НИ ЗЯ. Откажись от пагубных слабостей, обрети силу духа и стань хозяином своей судьбы

21-дневный марафон работы над собой и своими привычками от автора бестселлеров «НИ СЫ», «НЕ НОЙ» и «НЕ ТУПИ» Джен Синсеро. Простые упражнения и техники помогут избавиться от дурных привычек и закрепить хорошие, повысить уверенность в себе и сохранять упорство, даже когда сложно продолжать.

Автор мотивационных бестселлеров № 1 по версии The New York Times врывается в весну с новой книгой — тренингом по работе над физическими и ментальными привычками. Практики тренинга эффективна для больших и маленьких целей: разбогатеть, чистить зубы нитью, перестать злиться, бросить курить.

В «НИ ЗЯ» Синсеро рассказывает, как когда-то ей самой пришлось пересмотреть привычки, чтобы выбраться из нищеты. А затем предлагает и читателям выбрать и внедрить за три недели хотя бы одну привычку, которая изменит их жизнь к лучшему. Все, что для этого нужно, — читать по паре страниц в день, а после — выполнять простое упражнение, например:

  • Повторять мантру для новой привычки. 
  • Продумать и внедрить пять вещей, чтобы практиковать полезную привычку стало проще, а вредную — сложнее.
  • Прикрепить новую привычку к уже существующей.
  • Завести ритуал, который поможет сосредотачиваться и день за днем глубже внедрять привычку.
  • Замечать и искоренять негативные слова и мысли, которые не вяжутся с новой привычкой.

«Чтобы научиться мыслить в мощном позитивном ключе, который нужен для формирования привычек, требуется сохранять осознанность, переключать фокус своего внимания, едва начинаешь ныть, и намеренно думать так, как нужно, чтобы попасть туда, куда ты идешь, и стать тем, кем ты хочешь стать», — предупреждает Синсеро.

Вместе с практическим марафоном в книгу вошли советы автора, которые помогут установить личные границы, заручиться поддержкой близких и сформировать мотивирующее окружение. А также вдохновляющие истории людей, которые убежали от диабета, похудели, перестали ввязываться в споры, научились ставить цели и улучшили свою жизнь. 

«НИ ЗЯ» запустит мощный трансформационный процесс, который играючи изменит ежедневные действия и мысли, зарядит энергией и научит бережному отношению к себе и своему будущему всего за 21 день.

«Надеюсь, эта книга подарит новый взгляд на проверенные процессы формирования привычек и поможет свергнуть препятствия, перед которыми вы пасовали в прошлом. Я также надеюсь, что она сделает создание и уничтожение привычек проще, сведя сложный с виду процесс к элементарным упражнениям, которые можно делать по чуть-чуть каждый день. Я хочу, чтобы вы приступили к делу и выяснили, какие инструменты лучше всего подходят для достижения реального результата и закрепления его надолго. Гори-гори ясно, чтобы не погасло!»

Джен Синсеро — американская писательница, автор «НИ СЫ», «НЕ НОЙ» и «НЕ ТУПИ» — мотивационных бестселлеров № 1 по версии The New York Times. Спикер, бизнес-тренер и коуч. Пишет статьи для New York Times, Oprah Magazine, Comedy Central, Forbes, Interview, Cosmo и других изданий.

«НИ СЫ» стала самой продающейся книгой России 2020 года, а «НЕ ТУПИ» - самой популярной новинкой по версии Forbes.

И еще несколько вдохновляющих цитат из книги:

Когда готовишься создавать новые привычки, полезно выяснить, чем ты уже обладаешь, потому что:

  • Когда знаешь, сколько превосходных привычек у тебя есть, это вдохновляет.
  • Знание о твоих плохих привычках позволяет изменить их.
  • Всегда приятно узнать себя получше.
  • Изучив существующие привычки, ты можешь выбрать полезные приемы и определить препятствия, которых можно избежать. Это полезно для создания новых привычек в будущем.

Когда меняешь застарелую дурную привычку и очень сильно стараешься, твое упрямое решение — это идеальный личный тренер, который приведет твою веру в форму.

Посвяти себя перемене, и уверенность не заставит себя ждать.

Разберись со своими страхами, разбей их на компоненты и разгляди в них те маленькие глупости, которыми они являются на самом деле.

Сосредоточь свое внимание на желаниях, питающих привычку, а не на самой привычке.

Каждый миг каждого дня у тебя есть шанс начать с чистого листа. Успех полностью зависит от умения прощать, забывать, упорствовать и снова быстренько браться за дело.

 

Илья Кнабенгоф «Кодекс человека»

Доскональная инструкция по человеческой жизни, написанная Ильёй на основе 30-летней практики данного знания.

Если человек избрал путь духовной практики, то этот путь поможет ему достичь двух основных целей - выжить и обрести осмысленную радость. Именно они в совокупности  возвращают ощущение счастья — изначального здорового состояния сознания. Илья  рассматривает основные аспекты человеческого существования на пути к счастью  в книге «Кодекс человека». 

Чтобы написать 18 глав этого объемного издания, Илья Кнабенгоф в течение тридцати лет изучал древнейшие философские учения. В своей книге он описывает самые практичные и радикальные методы, законы и рекомендации, которые призваны уберечь читателей от множества элементарных ошибок, несущих страдания. Сам автор называет издание «Библией для атеистов», охватывая практически все аспекты жизни человека, включая науку о здоровье тела, ума и разума, науку взаимоотношений между людьми, в том числе семейный уклад жизни, определение врожденного предназначения и многое другое. 

Важно то, что все написанное в книге основано не на религиозной основе, но на научной - на физике, математике, биологии, анатомии, нейрофизиологии, квантовой механике, биохимии. Автор отмечает, что не нужно пытаться усвоить с ходу весь материал этой книги. Подобно священным писаниям, Илья Кнабенгоф советует читать 1-2 страницы в сутки, чтобы потом над этим размышлять, держать в уме появившееся умонастроение, применять по возможности в течение дня.

Илья Кнабенгоф освещает всевозможные проблемы, с которыми может столкнуться человек на пути духовного роста. Это и недоверие окружающих, и внутреннее сопротивление, и боязнь перемен. Как мудрый учитель, автор предлагает задания, которые помогут на трудном пути. Например, пару недель пить только чистую воду — для того, чтобы прочувствовать вкус разной воды и насладиться им. Или в течение 108 дней не использовать нецензурную лексику — не только в устной речи, но и в мыслях.

Это настольная книга для каждого думающего человека, который хочет вступить на путь духовной практики. В минуту отчаяния ее можно открыть на любой странице и наполниться мудростью и силой строк. В минуту радости получить подтверждение осмысленности собственного существования и правильности выбранного пути. Илья Кнабенгоф проводит читателей по прямому пути древнего знания, чтобы показать возможность жить счастливым человеком, но проверить изложенное в книге каждый должен самостоятельно, лично убедившись в его эффективности.

«Помните, знание — не сила, но лишь шанс обрести ее, и без ежедневной постоянной практики, без реализации, знание, полученное вами, останется пустым звуком, бездоказательной и бессильной что-либо изменить теорией. И оно в этом случае умрет вместе с вашим телом, ибо останется в уме, и в следующем рождении вы будете снова начинать с нуля, если полученная информация не станет опытом, пережитым событием, записанным в более высоком аспекте вашего существа, разуме. Лишь вы сами можете изменить себя и свою жизнь. И полученного из этой книги ныне знания с лихвой хватит вам для практики и роста до последнего вашего дня и вздоха». 

Илья Кнабенгоф


Станислав Логунов «Лидер на катке»

Из исполнителей в руководители: авторская формула КАТОК, которая научит руководить людьми и позволит избежать распространенных ошибок в построении успешной карьеры. 

Каждого могут назначить начальником. Но не каждый сможет им быть.

Когда человек становится руководителем, от него требуется много новых компетенций. На начальном уровне менеджер должен уметь ставить задачи, контролировать их выполнение и делегировать полномочия. Потом — находить людей, которые сами способны делегировать свои полномочия без его участия. На следующем уровне — не вмешиваться в работу подчиненных без необходимости. 

Каждая следующая должность требует нового набора управленческих качеств. Чтобы быть хорошим лидером, необходимо непрерывно учиться. Как сделать это наиболее эффективно — рассказывает Станислав Логунов в книге «Лидер на катке». 

Станислав Логунов — руководитель, эксперт по бережливому строительству, преподаватель, ментор, автор деловых книг. Председатель совета директоров АО «МегаМейд» (Санкт-Петербург).

Опираясь на события своей жизни и собственный 20-летний опыт руководства, Станислав Логунов рассказывает все, что необходимо знать и уметь управленцу для успешного выполнения своих обязанностей и подъема на следующую ступень. Он выводит авторскую формулу КАТОК, которая поможет стать настоящим лидером. Лидер должен быть:

— Компетентным: обладать профессиональными навыками управленца своего уровня

— Авторитетным: воспитывать новых лидеров, не боясь конкуренции

— Терпеливым: быть тренером и капитаном команды в одном лице

— Ответственным: принимать на себя возможные негативные последствия действий

— Коммуникабельным: уметь слушать и слышать то, что собеседник хочет сообщить

Руководитель, обладающий всеми этими свойствами, имеет наилучшие шансы на успех. В книге Станислав Логунов подробно останавливается на каждом качестве и инструменте, необходимых менеджеру, и рассказывает, как их развить в любом возрасте. Читатели поймут, что делать, чтобы достичь карьерного роста, и как действовать в качестве управленца. Научатся ставить перед собой амбициозные цели и найдут ответы на вопросы:

  • Как узнать, что вы достигли предела своей компетентности?
  • Что делать, если вы не справляетесь со своими новыми обязанностями?
  • Как постоянно приобретать необходимые компетенции, которые у вас отсутствуют в принципе?
  • Почему не нужно бояться конфликтов?
  • Как развивать ответственность в себе и других?

Книга не только рассказывает о теоретических аспектах руководства. На конкретных примерах автор показывает, что делать, если количество дел только множится, а часов в сутках не прибавляется. В каких вопросах лучше уступить подчиненным, а в таких — проявить твердость. Как признавать собственные ошибки перед сотрудниками и менять решения при необходимости. 

Это практическое руководство по менеджменту, которое будет интересно тем, кто занимается управлением или только собирается встать на эту стезю. Станислав Логунов на собственном примере доказывает, что лидерству можно научиться — и подробно рассказывает как. 

«Я много читаю. Удивить и порадовать меня сложно. Эта книга смогла и удивить, и порадовать. Перефразирую известное выражение: „На катке или под катком“. Книга обеспечит правильную позицию». 

Игорь Манн, издатель, консультант, спикер