Адресный сбор для Даши Львовой


04 марта 2021   //   Культура

Дарья Львова, 14 апреля 2011 г.р.

Диагноз: медуллярный рак щитовидной железы (мутация гена РЕТ)

Клиника, цена лечения: Ихилов (Израиль), $105 543, 28

Дашенька росла абсолютно здоровым, очень жизнерадостным ребенком, активно занималась спортом с раннего детства. В конце 2019 года она впервые пожаловалась на боль в шее, и родители решили проконсультироваться у врача. Результаты обследования и анализов были прекрасные, но на всякий случай Даше назначили ЛФК в бассейне. Из-за карантина 2020 года занятия начались только летом.

Боль в области шеи усиливалась, появилась «кривизна» и «опухлость». УЗИ сосудов обнаружило опухоль. 21 октября 2020 года родители привели Дашу на первый приём в онкоцентре на Каширском шоссе. По итогам УЗИ, пункции и КТ был поставлен диагноз «медуллярный рак щитовидной железы», очень тяжёлый и нетипичный случай для ребенка.

Стало ясно, что необходимо хирургическое вмешательство, но операция сложная, с высокой степенью риска. Родители консультировались у нескольких врачей, в частности отправили результаты обследований профессору Ави Хефетцу в клинику Ассута в Израиле. Он согласился принять Дашу на операцию. Семья с помощью близких собрала средства, чтобы поехать в Израиль и оплатить первый приём и предварительный счёт на операцию.

Однако на месте стало понятно, что делать операцию сейчас категорически нельзя – опухоль достаточно большая, во время операции могут быть повреждены сосуды, что опасно для жизни. Поэтому нужно рассматривать вариант первоначального медикаментозного лечения.

К тому же, генетический тест обнаружил у Даши ген РЕТ с типом мутации МЭН2А, который и стал причиной заболевания. Для ребёнка болезнь очень редкая, всего в мире этим недугом страдают около 200 детей.

Сейчас врачи клиники «Ихилов» подготовили протокол лечения на 2 этапа:

Биологические препараты Gavreto Pralsetinib – 3 курса

Обследования по итогам приема лекарств

Операция по итогам уменьшения опухоли

Общая сумма $105 543, 28 (сто пять тысяч пятьсот сорок три)

Сбор средств открыт фондом «Семейная в помощь», помочь семье можно через сайт фонда http://semeynaya.help