В Музеях Московского Кремля открылась выставка произведений из резной кости из коллекции семьи Карисаловых


05 февраля 2021   //   Культура

С 5 февраля по 4 апреля 2021 года в Оружейной палате проходит выставка  произведений русского косторезного искусства, подаренных музею в конце 2020 года. Меценат Михаил Карисалов и его семья собрали удивительную по своей полноте и выдающемуся художественному уровню коллекцию резной кости, занимались изучением творчества мастеров-косторезов и, позаботившись об исторической судьбе собрания, передали его в дар Музеям Московского Кремля. Коллекция, в которой представлены все сложнейшие виды обработки кости, состоит из произведений конца XVII-XIX веков и позволяет изучить развитие этого искусства, эволюцию форм  и орнаментов под влиянием  различных стилей.  

В Музеях Московского Кремля хранится небольшое, но разнообразное и имеющее высокую художественную и мемориальную ценность собрание изделий русской резной кости XVIII-XIX веков, в составе которого находятся иконы, ларцы, скульптурные композиции, медальоны с портретами государей и т.д. Особую ценность имеют предметы, собственноручно выполненные императрицами Екатериной II и Марией Федоровной, а также принадлежавшие императору Александру I.

В дар от семьи Карисаловых музей получил 153 произведения, которые прекрасно дополняют кремлевскую коллекцию, а  самые яркие и интересные из них предстанут перед посетителями в Парадном вестибюле Оружейной палаты. Это ларцы и шкатулки, облицованные костяными пластинами разного цвета, украшенные рельефными изображениями, настольные кабинетцы, полностью повторявшие формы бюро и секретеров, обладающие выдвижными ящичками, откидными столешницами и потайными отделениями. На декоративных костяных пластинах некоторых  произведений можно будет увидеть портреты императоров и императриц. Холмогорские резчики также работали над объемной скульптурой, создавая камерные воспроизведения монументальных памятников. Так, на выставке будет представлена   декоративная скульптура  «Медный всадник», камерное   воспроизведение памятника Петру I работы Э.М. Фальконе, выполненное из моржового клыка и бивня мамонта. Посетители также увидят холмогорские иконы, занимающие особое  место в косторезном искусстве, и скульптурные композиции, посвященные различным библейским сюжетам.  

«Для коллекционера очень ценно найти именно тот  музей, где вещи, которые  долгое время с любовью собирали, будут не только достойно храниться и изучаться, но и  примут участие в выставках, в том числе и международных. Это повышает ценность собрания, позволяет поставить его в контекст мирового художественного процесса.  Мы уделяем очень большое внимание популяризации русской культуры, а эта коллекция резной кости имеет российское происхождение – многие вещи сделаны на севере, в Холмогорах, часть в Санкт-Петербурге и в Москве», - отмечает Елена Гагарина, генеральный директор Музеев Московского Кремля.

Музеи Московского Кремля выражают семье Карисаловых искреннюю признательность за передачу в дар коллекции, значительно расширяющей музейное собрание художественных произведений из резной кости.