Подборка новогодних подарков от Пушкинского музея


23 декабря 2020   //   Культура

ГМИИ им. А.С. Пушкина подготовил подборку сувениров, которые можно приобрести на основных маркетплейсах – Ozon-книги, Ozon-сувениры, Wildberries, Museum Marketplace и в магазине «Лабиринт». Коллекция включает в себя книги, каталоги, предметы одежды и интерьера, а также сувениры по мотивам произведений из собрания музея и прошедших выставок.

Коллекция постеров с изображением символа 2021 года по мотивам восточной графики XVIII–XIX веков.

Издания к выставкам «Щукин. Биография коллекции», «Итальянская живопись ХIV–XVIII веков», иллюстрированные каталоги «От «Тьеполо до Каналетто и Гварди», «Рубенс, ван Дейк, Йорданс», путеводитель по Галерее искусств стран Европы и Америки XIX–XX веков представлены в интернет-магазине Ozon.

Каталог «Британский постер XIX–XX веков из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина», выход которого был приурочен к открытию выставки «Реклама как искусство. Британский постер конца XIX – начала XX века». Издание посвящено британскому рекламному плакату и наглядно демонстрирует становление и развитие визуальной рекламы в Великобритании.

Каталог «Французская афиша XIX–XX веков из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина» представляет уникальную коллекцию французской афиши, которая была показана на выставке «Афишемания».

Каталог выставки «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина», которая была показана в Главном здании музея с марта по ноябрь 2020 года, рассказывает о коллекции уникальной графики Пушкинского музея, насчитывающей около 27 000 листов. В каталоге воспроизведены работы представителей основных школ европейского рисунка с конца XV века до сегодняшнего дня.

Коллекция посуды представлена фарфоровыми чайными парами, чайниками и чашками конусной формы с дизайном по мотивам картины Анри Руссо «Нападение ягуара на лошадь».

Футболки, джинсовые куртки, свитшоты, худи, пижамные костюмы и тренчи из коллаборации Пушкинского музея и бренда «THE KOCHETKOVA» к выставке «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина». 

Футболки приталенного кроя с надписями-цитатами Поля Гогена, Анри Руссо, Клода Моне Анри Матисса и Пабло Пикассо.

Теплые худи с дизайном по мотивам среднеазиатских тканей из собрания Александра Клячина, а также экологичные сумки-шоперы.

Шелковые платки-паше и брошки в виде английских шляпок, созданные по мотивам полотен британского живописца Томаса Гейнсборо, которые были представлены на выставке в Пушкинском музее в конце 2019 – начале 2020 года.

Ежедневники ручной работы с изображением путти (по мотивам рисунка Альбрехта Дюрера  «Танцующие и музицирующие путти с античным трофеем») помогут составить план на будущий 2021 год .

Ручки с принтом по мотивам декора среднеазиатских тканей из собрания Александра Клячина.

Носки с изображением статуй «Давид» и «Дискобол».

Дополнением станут кружки, брелоки — к выставке «Коллекция Fondation Louis Vuitton. Избранное» и чехлы для телефонов по мотивам работ выставки «Дагеротип, автохром, поляроид. 1/1».

Книжка-раскраска «Шедевры ГМИИ им. А.С. Пушкина» — это не просто иллюстрации, это цветные впечатления от произведений Пушкинского музея.

Пазлы по мотивам работ Сандро Боттичелли и игра «Арт-мемо. Шедевры старых мастеров» смогут увлечь  даже самых непоседливых детей.

Издание «От Климта до Мураками. Читаем и раскрашиваем», в котором собраны 30 величайших произведений искусства XX века. Репродукции сопровождаются увлекательными рассказами о художниках и техниках живописи, а также об историческом контексте и художественных особенностях разных периодов развития искусства. Страницы в этом издании отрывные, чтобы, раскрасив изображение, его можно было вставить в рамку и подарить.

Наборы чая с открытками к XL Фестивалю «Декабрьские вечера Святослава Рихтера».

Это совместный проект ГМИИ им. А.С. Пушкина и чайной «Нитка», которая стремится возродить традиции русского чаепития. Черный чай «Новогодний купаж» с натуральными цитрусовыми маслами и нотками пихты упакован в изящную упаковку с фирменным паттерном Пушкинского музея. В набор также входят семь открыток с репродукциями работ из собрания Пушкинского музея и высказываниями Святослава Рихтера – музыкант очень любил живопись и искал вдохновение в произведениях искусства. На оборотной стороне открытки размещен специальный QR-код, по которому можно послушать записи концертов фестиваля «Декабрьские вечера» 1985 года. 

Книги и сувениры из коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина доступны для заказа на сайте маркетплейсов Ozon-книги, Ozon-сувениры, Wildberries, Museum Marketplace и «Лабиринт» – ежедневно 24/7.