Ярмарка современного искусства Third Place


05 октября 2020   //   Культура

Арт-пространство Third Place в Петербурге запускает ярмарку доступного современного искусства, которая пройдет с 10 по 11 октября 2020 в историческом особняке семьи Лопухиных и Нарышкиных. В ее фокусе – недорогие произведения искусства, – живопись, графика и объекты, – стоимостью от 1 000 до 50 000 рублей. Основными участниками TPAF (Third Place Art Fair) станут молодые художники, а уже признанные на российском рынке авторы покажут свои тиражные работы в обозначенном ценовом диапазоне.

Ольга Звагольская, основатель пространства Third Place / директор ярмарки Third Place:

«Идея проведения ярмарки появилась, когда я заметила большой интерес гостей к работе художницы Алины Глазун, размещенной во дворе только что открывшегося пространства Third Place. Посетители, сами того не подозревая, вдохновили нас провести арт-эксперимент. Его цель – сломать стереотип о том, что искусство – это дорого, и приобщить как можно больше людей к приобретению произведений и формированию собственных, пусть и небольших, коллекций».

 

В качестве приглашенного куратора первой ярмарки выступил образовательный проект bigcity.art, перед которым стояла задача не только показать срез молодого искусства, но и познакомить даже искушенных зрителей с новыми авторами и галереями.

Наталья Карасева и Елизавета Зиновьева, основатели проекта bigcity.art / кураторы первой ярмарки Third Place:

«Мы хотим, чтобы покупка искусства стала естественной частью жизни нашего поколения. Нам плюс-минус тридцать, и мы уже можем позволить себе украшать квартиры не постерами из Ikea, а настоящим и таким же молодым и дерзким, как мы сами, искусством. Именно такое мы представим на Third Place Art Fair. На стендах будут соседствовать ироничная графика Александра Дашевского и лаконичные рубашки Лизы Бобковой, недавно открывшаяся онлайн галерея и нижегородская галерея с громким именем».

 

Среди участников TPAF:

Художники
Александр Дашевский
Андрей Андреев
Андрей Люблинский
Вероника Ивашкевич
Екатерина Соколовская
Кристина Афанасьева
Лиза Бобкова
Олеся Лавриенко

Галереи
MYTH Gallery
White Lines
Talk gallery (Нижний Новгород)
Between Windows
Art Tube

Двухдневное событие не ограничится продажей произведений искусства, гостей ярмарки ждет обширная программа: лекции, перформансы, медиа-проекты, диджей-сеты, а также открытие выставки Collect/Connect, в основе которой лежит идея объединения людей, посредством искусства. Мероприятия ярмарки будут проходить не только во дворе особняка, уже ставшим популярным местом встреч горожан, но и в его парадных залах, которые впервые откроются для посещения публики. С подробным расписанием событий можно ознакомиться на сайте thirdplace.ru, а также в социальных сетях проекта.

Instagram: @thirdplace.ru
Facebook: @thirdplace.ru

10 – 11 октября 2020
12:00 – 20:00
Пространство Third Place
Санкт-Петербург, Литейный пр., 62