Женщина-миф: Вечер в честь выхода собрания сочинений Аллы Демидовой


05 октября 2020   //   Культура

29 сентября в пространстве Audi City Moscow на Никольской улице, 10, прошел вечер в честь Аллы Сергеевны Демидовой, организованный Клубом «418». Вечер был приурочен к выходу полного собрания сочинений актрисы, изданного при участии Клуба «418».

Ведущим вечера стал Сергей Николаевич, он начал с рассказа о кино и театре в жизни Аллы Демидовой и ее лучших ролях в «Гамлете» и «Вишневом саде» – «Однажды она не без гордости мне сказала: «Ни один приличный сценарий не проходил мимо меня в 60-е годы». И наверное, она отказывалась слишком часто, слишком много хороших ролей прошло мимо неё. Не в последнюю очередь это произошло и потому, что она была ведущей актрисой Театра на Таганке в эпоху расцвета любимовского театра.

Художник и театральный продюсер Павел Каплевич поведал о спектакле «Федра», в подготовке к которому он принимал участие. Режиссер Кирилл Серебренников присоединился по телефону с рассказом о проекте «Темные аллеи» и работе над спектаклем «Ахматова. Поэма без героя».

Еще одного участника вечера – актера Игоря Миркурбанова – пригласили по личной просьбе Аллы Демидовой, его присутствие в зале – это знак уважения и восхищения к Алле Сергеевне, с которой он лично не знаком, но тем не менее она всегда присутствовала в его жизни.

Героиня вечера Алла Сергеевна Демидова сначала появилась в зале инкогнито, и слушала рассказы о себе и после, уже в своем выступлении, заметила, что слушая, не сразу понимала, о ком идет речь: «Где она, эта героиня, о которой говорят? Я поняла, что помимо жизни еще складывается какая-то другая история, и чем больше эта история не соответствует жизни, тем больше память у людей остается – надо миф творить. И у кого этот миф есть, тот остается в памяти. Очень много талантливых интересных людей, которые без мифа, и они рисунки на песке. Чем больше небылиц о себе слышишь, тем интереснее». Демидова предложила перейти к диалогу с гостями, и этой возможностью воспользовались Сати Спивакова, Ирина Кудрина и Александр Радаев.

Среди гостей вечера были Сати Спивакова, Виктория Манасир, Ксения Чилингарова, Оксана Бондаренко, Юлия Калманович, Евгения Милова, Софья Капкова, Вика Газинская, Светлана Бондарчук.

​Партнер вечера Audi City Moscow — эксклюзивный формат шоу-рума в самом сердце столицы, расположенный на Никольской улице.

Интеллектуальный Клуб «418» — культурный проект, основанный в 2013 году Ириной Кудриной и Надеждой Оболенцевой, — развивает образовательные программы в Москве и Санкт-Петербурге. В рамках закрытых мероприятий Клуба проводятся лекции и творческие встречи с авторитетными спикерами, концерты, театральные и кино-премьеры, вернисажи и экскурсии в обеих культурных столицах. Клуб также организует выездные мероприятия и позволяет получить доступ к уникальным культурным мероприятиям.

Клуб “418” проводит еженедельные лекции, посещение выставок, литературные чтения, экскурсии по музеям и театральные и кинопремьеры. Кроме того, Клуб оказывает меценатскую и организационную поддержку различным художественным проектам, культурным инициативам и благотворительным фондам.

В числе партнеров Клуба — фестиваль Context. Diana Vishneva (в рамках которого Клуб вручает собственный приз), Медиатека Гоголь-центра, Международный фестиваль-школа «Территория», журнал «Сеанс», Фонд Анатолия Васильева, Международный фестиваль «Дни российского кино», благотворительный аукцион Action! и другие.