Книжная весна: книги о любви и счастье


18 марта 2020   //   Культура

Маша Трауб «Или я сейчас умру от счастья»

В издательстве «Эксмо» выходит новая книга Маши Трауб – сборник рассказов «Или я сейчас умру от счастья». Пять историй под одной обложкой – такая разная жизнь, такие разные судьбы, такое одинаковое для всех героев желание не быть в одиночестве. И такое разное одиночество для каждого: для кого-то среди едва знакомых людей, для кого-то в большой семье, а для кого-то и в собственном эгоизме и воображении.

Известный писатель и журналист Маша Трауб знает толк в короткой, но яркой истории. Особым мастерством рассказать целую жизнь на нескольких страницах писательница владеет в совершенстве. Читатели любят ее героев — таких узнаваемых, словно они сидят за соседним столиком в кафе, или зашли в ваше купе, или переехали в квартиру напротив.

Мы не знаем, что эти люди делали раньше, куда уйдут потом, но по нескольким деталям, по обрывкам мыслей или воспоминаний легко представляем себе их характер и привычки и понимаем о них много больше, чем если бы прочитали перед этим целую биографию:

«Когда возможный претендент на Лизины руку и сердце произнес, пусть в шутку, «пивасик», она разорвала отношения без объяснения причины. Когда лучшая подруга произнесла однажды «винишко», Лиза не разговаривала с ней два года. Еще один бойфренд продержался дольше остальных, но лишь до того момента, пока не сказал: «Вкусный супчик». Лиза вылила ему тарелку на голову, и роман, казавшийся перспективным, закончился. Кастрюлю супа она тоже вылила в унитаз. Никому она так и не смогла объяснить, что все дело в Галюсике — в матери».

Во всех историях Маши Трауб всегда тесно сплетено трагическое и смешное. Как повседневность не терпит чистого деления на черное и белое, так и рассказы автора не предполагают очевидных финалов и предсказуемых развязок. В своих книгах писательница чаще всего обращается к темам семьи, воспитания, связи поколений, бытовых отношений и жизни современных горожан.

Маша Трауб – писатель-прозаик, журналист известных российских общественно-политических изданий, колумнист старейшего российского еженедельного издания «Огонек» и современного медиаресурса «Мел. fm». Автор более тридцати книг. На студии «Вертикаль» Станислава Говорухина был экранизирован ее «Дневник мамы первоклассника», а по повести «Домик на юге» Вера Сторожева сняла фильм «Сдается дом со всеми неудобствами». На сцене Детского музыкального театра им. Наталии Сац идет опера по мотивам книги Маши Трауб «Съедобные сказки».

 

Мария Метлицкая «Осторожно, двери закрываются»

Издательство «Эксмо» представляет новую книгу мастера современной сентиментальной прозы Марии Метлицкой «Осторожно, двери закрываются».

Какими неведомыми путями люди приходят друг к другу и что удерживает их рядом, таких разных, неподходящих, судорожно пытающихся найти хоть что-то общее. И почти всегда один из них ведущий, второй бредет вслед за тем, кого судьба назначила главным. Персонажи Марии Метлицкой – простые люди, ищущие свое счастье и даже борющиеся за него каждый по-своему. Но у кого-то хватает духу признать, что убежать можно от кого угодно, но только не от себя. А у кого-то – нет.

 «– Мы всегда жили сложно и избалованными не были. Родина – это не только красивое слово. Это еще и судьба!

Судьба… Всю жизнь бояться – это судьба? Всю жизнь хотеть и не получать? Мечтать и отчетливо понимать, что все эти мечты – тьфу. И никогда – никогда! – им не суждено сбыться? Толкаться в вечных очередях, задыхаться в автобусах, слышать хамство – это судьба? И так – всю жизнь? Единственную и неповторимую? Всегда знать, что никогда не увидишь Париж, не пройдешься ранним туманным парижским, утром не торопясь по Монмартру, не присядешь в кафе на бульваре, чтобы медленно выпить привычную чашечку кофе? Какая судьба, мать их? И что было самым смешным – он знал, что все эти сволочи, все эти гады и маразматики, все они и их дети и их, так сказать, приближенные все это имеют! Им что, положено? А всем остальным – нет?»

В сборник «Осторожно, двери закрываются» вошли одноименный рассказ и еще две новеллы – «Подарок» и «Письмо». Их герои объединены общим стремлением стать счастливыми, найти компромисс между внутренними потребностями и внешними обстоятельствами. И невозможно понять, кто преуспел больше – тот, кто остался верен себе, но поступился благополучием, или тот, кто всё искал лучшей доли, но в итоге всю жизнь боролся с самим собой и в угаре битвы не заметил, что от перестановки мест слагаемых ничего не меняется, а на смену эйфории приходят пустота и усталость.

Кажется, первый сборник рассказов Марии Метлицкой вышел совсем недавно, но сразу завоевал сердца читателей благодаря неповторимой доверительной интонации, узнаваемым персонажам, житейским ситуациям с жизненным финалом  и прекрасному, образному  языку.

Мария Метлицкая   начала печататься в 2003 году, когда вышел сборник её стихотворений. В 2011 году была издана первая книга рассказов «Хозяйки судьбы, или Спутанные богом карты», с которой и началась её карьера успешного автора искренней женской прозы. Сегодня совокупный тираж книг Марии Метлицкой — более 2 миллионов экземпляров, и каждую из них с нетерпением ждут десятки тысяч читательниц.

 

Олег Рой «Три цвета любви»

Издательство «Эксмо» представляет новинку от Олега Роя – книгу «Три цвета любви». Это первая книга из нового цикла, в котором книги как пазлы являются частью одного целого.

У Лели есть все, о чем только можно мечтать: дом – полная чаша, взрослые дети – умные и красивые, любимый и любящий муж – сердце ее жизни, центр ее вселенной. И в одночасье все меняется. Любимый Ленька пропал без вести, но все уверены, что тело вот-вот найдут. На бизнес покушаются самые настоящие бандиты – как из беспросветных сериалов середины 1990-х. Приятельница собственной дочери приходит в скандальную телепрограмму и на всю страну заявляет, что она – будущая мать ребенка Лелиного мужа. Как преодолеть все стадии принятия неизбежного? Пройти синий цвет – отчаяние. С головой броситься в оранжевый – страсть. Остудиться, понять многое о жизни и о себе, пройдя третий цвет – белый. И стать, наконец, собой – а значит, счастливой.

«Она всегда боялась дантистов. Но давным-давно уяснила: чем дольше боишься, тем дольше потом придется мучиться в кресле. Надо раз — и войти в страшный белый кабинет. А дальше ты уже ничего не решаешь, все делается как бы само собой. И сейчас надо так же. Потому что, если собираешься куда-то идти, шнурки должны быть завязаны. Если они станут болтаться — непременно споткнешься и расшибешься. Все сомнения, все неясности должны быть разрешены. Иначе они отравят жизнь».

В первой книге «Три цвета любви» из нового цикла писатель остался верен себе, а значит, нас ждут три стадии любви по Олегу Рою – от отчаяния к ясности. И непременно эффектный финал.

Олег Рой – один из топовых авторов современной российской прозы. Его книги, изданные суммарным тиражом более 12 млн экземпляров, давно разобраны на цитаты, сделав писателя самым известным и популярным в рунете. Читатели любят психологическую прозу Роя за ироничный и в то же время философский стиль, искренние и живые сюжеты, необычную завязку и всегда неожиданный финал.