Онлайн-выставка Музея Москвы «Остоженка: проект в проекте»


22 марта 2020   //   Культура

Выставка «Остоженка: проект в проекте» Музея Москвы посвящена тридцатилетию проекта комплексной реконструкции столичного микрорайона Остоженка и деятельности архитектурного бюро «Остоженка». Время работы выставки выпало на период карантина, поэтому организаторы полностью переводят ее в онлайн.

20 марта в формате онлайн-трансляции прошло открытие выставки. Куратор Юрий Аввакумов рассказал об основных этапах развития Остоженки, деятельности архитектурного бюро и об основных объектах выставки: табурете, разработанном во ВХУТЕМАСе, скульптуре «Берегини», модели самолета «Илья Муромец». Чтобы подключиться к трансляции, потребуется регистрация, а видео будет доступно на Youtube-канале Музея Москвы.

Для тех, кто в эти дни сидит дома и уже успел соскучиться по общению, Лекторий Музея Москвы предлагает поговорить о городе в новых условиях. Музей запускает серию онлайн-бесед «Как чрезвычайные ситуации меняют городскую жизнь?». Специалисты из разных областей — экономисты, культурологи, социологи, антропологи, историки и искусствоведы —  в прямом эфире будут обсуждать эпидемии, пожары, стихийные бедствия и другие чрезвычайные ситуации. Беседы будут проходить по вторникам и четвергам, еженедельно, в 19:00. Первая встреча состоялась 19 марта. Участие в ней принял антрополог и фольклорист Александра Архипова и москвовед Павел Гнилорыбов, которые поговорили о том, как жители больших городов ведут себя в чрезвычайных ситуациях, как они действуют под влиянием страха и паники и какую роль играют в этих процессах городские медиа.

Все экспозиции музея можно будет посетить онлайн. В социальных сетях Музея Москвы будут доступны видеоэкскурсии по выставкам от их кураторов:

Полина Жураковская проведет маршрут по выставке «Фамильные ценности», посвященной истории института семьи с конца XIX века. Пользователи увидят вещи из приданого позапрошлого и прошлого веков, письма и дневники из архивов помещичьих семей, подвенечные платья и костюмы разных эпох.  

Екатерина Святицкая на экспозиции «Истории Москвы для детей и взрослых» расскажет о том, как жил Московский край с каменного века до эпохи Петра I, а также покажет важнейшие археологические находки последних лет.

Москвовед Денис Ромодин расскажет о представленных на постоянной экспозиции Музея Москвы «Точка отсчета»: археологических артефактах, документах, фотографиях, живописи разных эпох, произведениях современных художников Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, Семёна Файбисовича и Константина Батынкова.

Выставка «Илья Ильф — одесский москвич! Писатель с фотоаппаратом» открылась в Центре Гиляровского, филиале Музея Москвы, 13 марта и проработала для публики всего четыре дня. Куратор выставки Илья Либеров расскажет, как появилась идея проекта, посвященного Илье Ильфу, покажет редкие фотографии из личного архива писателя и проведет зрителей по лабиринту выставки.                                         

Видеоэкскурсии по выставкам будут доступны в социальных сетях музея с 23 марта.

Принять участие в занятиях Детского центра Музея Москвы также можно будет онлайн. В формате видеоконференций будут проходить занятия по лепке из пластилина «Москва, я леплю тебя!», театральная студия «Эфир», Худкружок, курс «Свободное рисование», детская студия искусств «Классики», «Выразительные чтения» и «Музейные уроки». Полное расписание опубликовано на сайте Музея Москвы.

Музей Москвы основан в 1896 году. Музей располагается в Провиантских складах, памятнике архитектуры федерального значения. Фондовая коллекция насчитывает около 800 000 единиц хранения, в том числе богатое собрание археологических артефактов. Музей Москвы также включает несколько филиалов: Музей археологии Москвы, Старый Английский Двор, Музей истории Лефортово, Центр Гиляровского. www.mosmuseum.ru