10 марта в издательстве "Бомбора" выйдет артбук с дополненной реальностью


06 марта 2020   //   Культура

"Движение миров" — это артбук с работами Алексея Андреева, дополненной реальностью и рассказами писателей-фантастов: Лукьяненко, Врочека, Корнеева, Чадова и Сохатова.

С помощью мобильного приложения иллюстрации могут оживать, дополняясь видео и звуком. Но это лучше оставить на десерт: от самих рассказов вряд ли получится сразу оторваться. Странно осознавать, что в этой книге не иллюстрация создана по мотивам рассказа, а наоборот, рассказ написан, основываясь на картине. Так или иначе, созданный мир поражает воображение: космические корабли-осьминоги, крейсер Аврора и его секретный подводный мир, недоступный глазу обывателя, колокола, которые не то пожирают, не то освобождают души... Все это в какой-то момент становится настолько реальным, что закрадывается сомнение: а стоит ли рисковать и наводить на картинки смартфон?

Совместный проект художника Алексея Андреева и издательства БОМБОРА  совмещает в себе сразу несколько «сущностей»:
●        футуристические и одновременно полные ностальгии работы Алексея Андреева, выполненные в технике «цифровая живопись»,
●        рассказы, которые Сергей Лукьяненко, Шимун Врочек, Роман Корнеев, Константин Чадов и Артур Сохатов написали по работам Андреева (такие, «каким и должен быть рассказ — как будто ты заглядываешь через дыру в заборе и видишь кусок чужой жизни, без начала и конца, интересной, странной и непонятной»),
●        иллюстрации с дополненной реальностью. Чтобы открыть контент со звуком и видеорядом, нужно скачать приложение ALCHEMY AR и навести камеру телефона  на иллюстрацию.

Алексей Андреев — российский художник, работает в технике цифровой живописи. В творчестве использует технологии виртуальной и дополненной реальности. Концепт-художник анимационного фильма «Ку! Кин-дза-дза!», сериала The Roadside Picnic («Пикник на обочине» по роману Стругацких), «Swarm» по роману Франка Шетцинга, и Twisted Dagger по произведениям Лавкрафта. Автор обложек книг и журналов, включая New Scientist и полное собрание сочинений Аркадия и Бориса Стругацких. Андрей разработал рекламный концепт для Cirque du Soleil.

«У этой книги уникальная концепция. Здесь не картинки иллюстрируют текст, а, наоборот, тексты написаны как иллюстрации к картинкам. Их более 50, и все — удачные. Им  наш проект обязан замечательным писателям — Сергею Лукьяненко, Шимуну Врочеку, Роману Корнееву, Артуру Сохатову и Константину Чадову. Идея оснастить мои работы дополненной реальностью не моя. Она принадлежит Михаилу Ершову, дизайнеру и моему другу; он же создал мобильное приложение. Большинство работ оживил медиа художник Алексей Захаров. Музыку к работам написал композитор Гумар Зайнуллин».

Алексей Андреев

 

«“Движение миров” — уникальный проект, который совместил в себе живопись, текст и видеоряд. Чтобы книга, которую вы держите в руках, получилась, нам пришлось почти буквально преодолеть границы измерений: картины здесь выходят за свои рамки, а текст пытается перешагнуть эти рамки, оказавшись частью картины, иллюстрацией к полотну. Поработав над артбуком Алексея, я точно знаю: движение миров упирается в бесконечность, и каждый шедевр, кажущийся законченным произведением, можно продлить во времени и пространстве, в музыке и в тексте, на бумаге и электронном носителе. Надеюсь, что созданные нами миры смогут вдохновить вас и открыть вам новые пути для знания и творчества».

- Анна Семенова, редактор