В Москве пройдет Международный молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Рождество»


31 декабря 2019   //   Культура

Свято Данилов патриарший монастырь и Центр Возрождения Традиций 17 января 2020 года в Историческом парке «Россия – моя история» (ВДНХ, пав.57) проведут 12-й Международный молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Рождество», целью которого является возрождение и сохранение традиций культурных и кулинарных праздников, а также повышение мастерства учащихся профессиональных учебных заведений и молодых специалистов в сфере культуры питания и гостеприимства в рамках традиций православной трапезы.

Партнером по организации фестиваля традиционно является Ассоциация кулинаров «Вкус Мира Рус» (http://vkusrus.ru/).

Генеральный партнер – Исторический парк «Россия моя история» (https://myhistorypark.ru/).    

В фестивале примут участие 25 команд - учащихся колледжей сферы услуг из Москвы, Подмосковья, регионов России, Республики Болгарии, Казахстана; 8 команд школьников и 41 индивидуальный участник. Они покажут свое мастерство в приготовлении рождественских блюд, в сервировке праздничных столов, а также знание традиций своей страны. Студенты колледжей будут соревноваться по следующим номинациям:

  • Мясо (Мясной Рождественский закусочный стол: закуски из свинины, баранины, птицы);
  • Тесто (Изделия из пряничного теста: Рождественские пряники с начинкой (не менее трех вариантов);
  • Арт (Композиция из пищевых продуктов на тему «Рождественский Ангел»);
  • Сервис (Оформление Рождественского стола).

Школьники также будут представлять пряники с начинкой и оформлять Рождественские столы.

В индивидуальных соревнованиях преподаватели в номинации «Мясо» покажут свое     мастерство в приготовлении Рождественской домашней колбасы, а студенты – в номинации «Тесто» удивят жюри традиционными Рождественскими Козулями из пряничного теста.

Также в рамках фестиваля впервые будет проходить конкурс на лучшую презентацию «Рождественские традиции и обычаи в регионах России» среди студентов учебных заведений Москвы, Подмосковья, регионов России и зарубежных стран, получающих квалификацию «Специалист по туризму». Подано 10 коллективных заявок от учебных заведений на участие в соревнованиях. Профессиональное жюри и гости фестиваля смогут увидеть яркие презентации о праздновании Рождества Христова в регионах России. А некоторые команды готовят уникальные рассказы о праздновании в своих небольших городках и населенных пунктах.

Каждую номинацию будет оценивать отдельное профессиональное жюри, в состав которого войдут представители Кулинарных ассоциаций и Гильдии шеф-поваров, известные шеф-повара и специалисты-кондитеры, специалисты Института Хлебопекарной промышленности, Гильдии пекарей. Презентации «Рождественские традиции и обычаи в регионах России» будут оценивать специалисты туристической отрасли.

Идея проекта «Возрождаем Традиции» заключается в том, что все, что мы делаем и представляем, делается совместно и руками профессиональной молодежи. Поэтому, помимо поваров в фестивале примут участие декораторы помещений и фито-дизайнеры из Техникума им. С.П. Королева, фотографы из Останкинского колледжа современного управления, кино и телевидения и учащиеся колледжа Полиции.     

Поддержку Фестивалю оказывают: Департамент национальной политики и  межрегиональных  связей г. Москвы;  Торгово-Промышленная Палата РФ; Ассоциация отраслевых союзов АПК (АССАГРОС);  Комитет по туризму г. Москвы (МОСТУРИЗМ); АО «Выставка достижений народного хозяйства»; Исторический парк «Россия-моя история»; ФГБНУ НИИХП; Международный союз общественных объединений «Российская ассоциация международного сотрудничества» (РАМС); Движение «Русь православная»; Региональный общественный фонд «Поддержки и развития отечественной культуры»; Национальный союз народных художественных промыслов;  Посольства православных стран: Республики Беларусь; Республики Болгария, Республики Кипр,  Республики Молдова; Республики Сербия; Представительство Республики Сербской; Национальная Гильдия шеф поваров; Гильдия пекарей; Ассоциация кулинаров Астрахани; Школа Шоколада Елены Сучковой;  Региональная общественная организация социальной поддержки пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания и другие организации.

В проведении фестиваля нас поддержали:

  • Машиностроительное предприятие «АТЕСИ»
  • SELGROS Cash & Carry
  • ЗАО «Белая Дача Трейдинг»
  •  «Хрустальный дом Бахметьева»
  • ООО «Для ресторана»
  • ОАО «Павловопосадская платочная мануфактура»
  • ООО «Гурман»
  • Дулевский фарфоровый завод
  • Фирменный магазин болгарских товаров - «Мир Болгарии».

Двери профессионального конкурса открыты для посетителей и гостей. Более 20 российских СМИ откликнулись на наше приглашение поучаствовать в фестивале. Учащиеся и преподаватели колледжей сферы услуг из Москвы и регионов, которые не принимают участие в соревнованиях, приедут поддержать соревнующихся и познакомиться с нашим фестивалем. Гостям будет, что посмотреть и что попробовать.

Всех гостей ждет сюрприз от Генерального партнера Фестиваля Исторического парка «Россия – моя история»: в течение всего дня участники и гости Фестиваля смогут бесплатно посетить все выставки Парка.           

Также в рамках фестиваля будет представлен совместный арт – проект ЦВТ, ГБУК г. Москвы «Музей «Садовое кольцо» и Национального Союза народных художественных промыслов на тему «Культура русского чаепития». Вот участники этого проекта: Павловопосадская платочная мануфактура, «Хрустальный дом Бахметьева», Дулевский фарфоровый завод.

Закончится Фестиваль грандиозным Рождественским концертом, в котором примут русские, сербские и болгарские фольклорные коллективы.