Фестиваль семейного творчества «Святки в Феодоровском» в Переяславле-Залесском


31 декабря 2019   //   Культура

11 января 2020 г. на территории Феодоровского женского монастыря г. Переславля-Залесского, состоится Рождественский фестиваль семейного творчества «Святки в Феодоровском».

«Святки в Феодоровском» — это теплый семейный праздник, на котором мы научимся петь традиционные рождественские христославия, смастерим красивые и нужные вещи из фетра и пряжи, продегустируем традиционные угощения и поддержим выступление необычных артистов.

Фестиваль будет проходить с 11.00 до 15.00 на нескольких площадках.

В 12.00 в притворе главного храма обители – собора вмч. Феодора Стратилата – начнется интерактивный концерт с участием детского образцового ансамбля русской песни «Переслава», хора «Маковец», детского хора «Маковки», ансамбля народной музыки «Радея». В ходе музыкальной программы прозвучат традиционные рождественские песнопения, колядки и любимые произведения русских композиторов, посвященные Рождеству Христову. Самые любимые христославия мы споем все вместе! А завершится концерт выступлением подопечных Центра духовного и культурного возрождения «СтратилатЪ», которые подготовили для гостей фестиваля театральные миниатюры и песенные импровизации.

 В 13.00 состоится большая премьера – впервые для всех желающих будет проведена экскурсия по отреставрированным фрескам Феодоровского собора.

С 11.00 до 15.00 в притворе собора будут проводиться мастер-классы семейных рукоделий от Лилии Ямолдиновой (instagram/art.kryuchok) и Елены Вавицыной. Мы научимся мастерить модные аксессуары из фетра и пряжи, поделки из соленого теста, а также продегустируем печатные пряники ручной работы из ржаной муки с гречишным мёдом и начинкой из сухофруктов от Переславский пряник (instagram/pereslavskypryanik).

Украшением праздника станет большой Рождественский вертеп, считающийся самым красивым в городе. Прихожане и паломники с детьми любят фотографироваться на его фоне и «подкармливать» конфетами его обитателей: игрушечных оленят и барашков. 

В этот день отведать рождественских сладостей смогут не только волшебные зверушки, но и все гости фестиваля: во входной зоне, в монастырской чайной мы будем дегустировать разные сорта крем-меда, пастилы, пряников ручной работы. И не только!

Вход на святочные гуляния – свободный.

Дата и время проведения фестиваля: 11 января, 11.00 - 15.00.

Место проведения: Феодоровский монастырь (ул. Московская, 85)

www.pereslavlforum.ru