Елки со смыслом: куда идти в Новый год за зрелищем и знаниями


03 декабря 2019   //   Культура

СеРверный полюс

Дата:  20-31 декабря и 2-6 января

Место проведения: Большой зал РАН, Ленинский проспект 32а

В дни новогодних праздников,с 20 декабря по 6 января, отправляйтесь на захватывающее научно-развлекательное шоу для всей семьи - «СеРверный полюс», проходящее в Большом зале Российской академии наук. Гости окажутся не просто зрителями удивительного представления, но полноправными участниками, ведь на трех этажах Большого зала РАН будет работать дюжинанаучных лабораторий и интерактивных зон, где каждый сможет почувствовать себя настоящим ученым.   

Программа мероприятия

  • Шоу “Вселенная чудес”
  • время начала шоу:
  • 21-22 и 28-29 декабря в10:30, 13:30, 16:30, 18:30
  • 20, 23-31 декабря и 2-6 января в 11:00, 14:30, 18:00
  • длительность шоу: 60 минут

Как Дед Мороз успевает объехать всех детей и подарить все подарки за один день? Когда вы были ребенком, то наверняка задавали себе этот вопрос! В канун Нового 2020 года WOW!HOW? представляет большую премьеру - научное шоу «СеРверный полюс». Чтобы по-научному ответить на вопрос, который мучал нас с детства, мы расскажем захватывающую историю о новогодних чудесах, настоящей дружбе и искусственном интеллекте. Созданное с любовью к науке и вниманием к деталям научное шоу перенесет зрителей в самый центр СеРверного полюса - места, где люди и машины работают вместе, чтобы праздник пришёл к каждому ребёнку.

Создавать неповторимую атмосферу по время шоу нам помогут:

  • Новые научные демонстрации WOW!HOW?: механические, химические, оптические, электрические
  • Уникальные многоуровневые декорации и проекционные экраны с анимацией мирового уровня
  • Режиссерско-постановочная группа из лауреатов и номинантов "Золотой маски"
  • Синтез-номера: более 250 единиц свето-, видео- и аудио оборудования на одной сцене
  • «Рой дронов» и другие высокотехнологичные номера впервые на российской сцене

Интерактивные зоны

В течение часа до шоу гости пробуют себя в роли естествоиспытателей и инженеров вфойе Большого зала РАН, которое будет заполнено мастер-классами, интерактивными зонами и мини-шоу. А после окончания представления смогут сделать памятные фото и получить новогодние подарки.

Организатор:
Фестиваль науки WOW!HOW?

 

Кристина Асмус станет нейросетью

Новогоднее шоу «Путешествие на СеРверный полюс» состоится с 20 декабря по 6 января в Большом зале Российской академии наук. Создатели фестиваля науки WOW!HOW? обещают, что спектакль станет самым зрелищным и ярким за всю историю существования Научной ёлки.

Одно из главных новогодних представлений страны «Путешествие на СеРверный полюс» расскажет историю о том, как Дед Мороз и Снегурочка научились за одну ночь поздравлять детей всего мира и вручать им подарки. Для такой непосильной задачи Дед Мороз разработал настоящий искусственный интеллект по имени Нейросеть. Специально для исполнения роли Нейросети была приглашена знаменитая актриса Кристина Асмус.

“Я много раз участвовала в детских представлениях, но в таком качестве никогда. «СеРверный полюс» - спектакль для всей семьи, где мой персонаж появляется на экране, без прямого взаимодействия с партнёрами. У нас уже состоялась съемка и это был совершенно новый опыт для меня. Это и не совсем театр, и не совсем кино. Я сидела на стуле на фоне хромакея, меня окружили приборами, я всё время смотрела в камеру и общалась с группой на слух. Также для этого проекта был разработан образ искусственного интеллекта с голубыми волосами, аквагримом и линзами для глаз. Мне очень интересно, что в итоге получится. Уже жду не дождусь премьеры, на которую обязательно приду со всей своей семьёй.” - комментирует Кристина Асмус.

Для создания фантастической атмосферы представления были созданы уникальные многоуровневые декорации и проекционные экраны с анимацией мирового уровня. Сценографы использовали более 250 единиц свето-, видео- и аудиооборудования на одной площадке.  Также в шоу будут показаны научные демонстрации WOW!HOW?, включающие механические, химические, оптические и электрические опыты. А для любителей новейших разработок в спектакль будут включены номера с дронами и другими высокотехнологичными аппаратами.

«Когда меня пригласили поставить новогоднее шоу, я был готов сразу отказаться: не люблю театральные елки и это, как говорится, «не моя чашка чая». Я решил все-таки выслушать идею продюсеров и отказать уже после встречи, но в разговоре понял, что это не типичная «елка», и подход здесь основательный. Это не новогодний чес, сделанный на скорую руку, а желание создать качественный спектакль для детей с использованием современных технологий. Мы долго работали над сценарием и до сих пор вносим правки. Моя цель – чтобы каждая сцена была смешной и захватывающей. Это будет детский спектакль, в котором все по-взрослому. Для меня самого это все в новинку: я работаю с учеными и представителями it-индустрии и, можно сказать, открываю для себя новый мир. Приглашаю и вас познакомиться с этим миром» - говорит режиссер проекта, номинант на Золотую маску 2019,  Данил Чащин.

Перед началом главного шоу на нескольких этажах РАН гостей ждут интерактивные развлечения, мастер-классы и многое другое.

После спектакля интерактивных игр маленькие зрители смогут получить научные новогодние подарки. В подарок входит настоящая катушка Тесла и конфеты от лучших российских производителей. С помощью этого научного набора дети узнают, как работает трансформатор, зачем нужны транзисторы и почему 1000 вольт могут быть безопасными для человека. Катушка разработана совместно с проектом «Физика от Побединского».

 

 

Новогодние мастер-классы в Доме Остермана

Всероссийский музей декоративного искусства представляет вашему вниманию новогоднюю программу мастер-классов для детей и взрослых. У участников будет уникальная возможность с удовольствием провести время и создать своими руками праздничное украшение или подарок близким.

6+

Мастер-класс позволит узнать об истории легендарного промысла и его вековых традициях, о секретах старых мастеров и сегодняшней работе их преемников – стекловаров, выдувальщиков, алмазчиков, граверов... Виртуальная экскурсия по хрустальному производству познакомит с самыми важными и фантастически красивыми процессами. Практическая часть мастер-класса поможет к ним приобщиться – почувствовать себя художником и под руководством профессионала нанести рисунок на хрустальный подсвечник ручной работы.

18+

Среди новогодних сюрпризов, которые ждут посетителей в нашем музее, притаился совершенно особенный – мастер-класс от дизайнера Дмитрия Чекучинова по авторской игрушке из дерева. У участников будет редкая возможность познакомиться вплотную с самым теплым и «родным» для русского прикладного искусства материалом, профессиональными инструментами резчика и оригинальной техникой создания «сказочного» сувенира на основе старинной северной игрушки «коник». Замечательный повод почувствовать себя мастером, дизайнером и немного волшебником в преддверии зимних праздников.

8+

На мастер-классе участники будут изготавливать ёлочное украшение в ретро-стиле. Оригинальная игрушка из твёрдой блестящей фольги с цветными «эмалями» украсит дом в преддверии любимых зимних праздников, а также станет отличным подарком!

Можно будет выбрать одну из трёх форм и украсить её в соответствии с настроением. В этом году это: Ёлочный шар, Рыбка или Комета.

8+

Накануне Нового года в нашем музее пройдет самый «теплый» мастер-класс праздничного сезона. Художник и руководитель детской художественной студии Stroganovskie Traditsii Вера Пелевина поведёт непроторенным путём: в мастерской учатсники будут выкладывать не снежинки и ёлочки, а сны-воспоминания о лете и море – из разноцветной гальки, ракушек и морских звёзд! Ведь именно зимой так приятно помечтать о теплом песке, синем горизонте, летучих рыбах и ласковом солнце… На мастер-классе каждый познакомится с основами настоящей мозаичной техники, ее материалами и инструментами и, по завершении, – унесёт с собой яркий кусочек лета.

6+

«Круглая история» - это праздничный мастер-класс по росписи фаянсового ёлочного шара темперными красками. Оригинально украшенный шар станет прекрасным подарком и дополнением к убранству новогодней ёлки.

 

Эко-елки в Московском зоопарке: Заяц спасает Новый год и природу

В Московском зоопарке пройдут эксклюзивные новогодние представления с зоологическим уклоном и заботой об окружающей среде. Взрослые и маленькие посетители праздничных эко-елок внесут свой в клад в сохранение природы.

В канун Нового года в зоопарке стартует уникальный развлекательно-просветительный проект «Зоо-Ёлки». В рамках него с 25 декабря по 7 января в арт-пространстве «Зоодепо» будут проходить новогодние спектакли, предназначенные для семейного просмотра. Их героями наравне со знакомыми всем Дедом Морозом и Снегурочкой станут различные животные.

Проект «Зоо-Ёлки» погрузит зрителей в атмосферу подлинного волшебства и поможет им провести новогодние праздники незабываемо. Кроме того, каждый гость проекта сможет внести свою лепту в сохранение природы Земли, поскольку средства, полученные от продажи билетов, пойдут на содержание спасенных и конфискованных животных.

Помимо этого, с каждых 500 проданных билетов на территории зоопарка будет посажено одно дерево: саженцы заблаговременно закупят, чтобы высадить в землю весной, когда установится стабильно теплая погода. Благодаря этому каждый, пришедший на новогодние ёлки в зоопарке, будет причастен к озеленению столицы и улучшению состояния окружающей среды. Эту инициативу поддержала Французская компания LINAGORA, крупнейший производитель Open Source решений.

Всего в праздничной афише зоопарка три представления: «Волшебная история о Смелом зайце, который спас Новый год», «Новый год в подводном царстве» и «Подарок для Деда Мороза». Все спектакли придутся по вкусу даже самым искушенным юным зрителям и при этом не дадут скучать и взрослым. У каждой из постановок свой захватывающий сюжет и неповторимые персонажи, однако их объединяет общая тематика - многообразие и красота животного мира.

В спектакле «Волшебная история о Смелом зайце, который спас Новый год» зрители встретятся лицом к лицу с главной злодейкой всех русских сказок Бабой Ягой. Вместе с отважными обитателями зимнего леса им предстоит отправиться на край света, чтобы спасти дух Нового года и поверить в то, что настоящая дружба и смелость способны справиться с любыми сложностями.

Приключения гостей зоопарка продолжатся в завораживающей постановке «Новый год в подводном царстве». Зрителей ждет погружение в ледяные морские волны, где царствует Нептун, а также встреча с удивительными обитателями водной стихии - муренами, дельфинами, крабами и многими другими.

Самых юных зрителей (в возрасте от 3 лет) ждет незабываемая встреча с Дедом Морозом, путешествие по жаркой Африке, знакомство со львами, зебрами, жирафами, слонами, а также увлекательные поиски подходящего подарка для главного волшебника нашей страны. Все это в красочном и мелодичном формате мюзикла.

Проект «Зоо-Ёлки» в Московском зоопарке не только обладает особой новогодней магией и настраивает своих гостей на праздничный лад, но и заботится об экологии: все декорации к спектаклям выполнены из экологичных материалов, а использование пластика сведено к минимуму. В частности, сценическую площадку украсит живая ель, которая, после завершения проекта, будет высажена на территории зоопарка. Все используемое в спектаклях освещение и иллюминации предоставлены компанией Westwing и являются энергосберегающими, что также имеет немалое значение для дела защиты окружающей среды.

Одним из партнеров «Зоо-Ёлок» является Департамент Транспорта, поэтому обладатели карт «Тройка» смогут приобрести билеты на представление с 20% скидкой.

 

“Космо-Мышка” на кибер-ёлке в Музее Восстания машин

Самый футуристический и фантастический музей Москвы приглашает на новогоднее представление. Только здесь можно увидеть героев фантастических фильмов, выполненных в натуральную величину из металла. С 20 декабря посетители музея будут спасать Новый год. На этот раз беда пришла из космоса, с планеты Кибертрон. Лидер десептиконов Мегатрон похитил мешок с подарками Деда Мороза. Операцию по спасению Нового года возглавит супергерой - Космо-Мышка! Зрителей ждут удивительные приключения, полёт на другую планету и встреча с роботами-трансформерами.

На этот раз беда пришла из космоса, с планеты Кибертрон. Лидер десептиконов Мегатрон похитил мешок с подарками Деда Мороза. Операцию по спасению Нового года возглавит супергерой - Космо-Мышка! Зрителей ждут удивительные приключения, полёт на другую планету и встреча с роботами-трансформерами.

Музей Восстания машин - это невероятное арт-пространство, посвященное робототехнике будущего. Здание музея в виде летающей тарелки расположено на Волгоградском проспекте. Снаружи гостей встречают гигантские герои кинофильма “Трансформеры”, а внутри их ждут 14 тематических залов и более 300 персонажей из самых известных современных фильмов - от Дарта Вейдера и Автоботов до Железного человека, Фредди Крюгера и Валли. Общий вес экспонатов достигает 70 тонн. Все экспонаты можно и нужно трогать, фотографироваться с ними.  

 

Главная Елка ВДНХ: детский спектакль, билеты на каток, шоурум российских дизайнеров

С 21 декабря по 10 января ВДНХ приглашает на новогоднее представление для детей в Дом культуры. Посетителей ждет премьера детского спектакля «Домовой в витрине», встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, игры и подарки. Один из них — бесплатный детский билет на каток.

Дом культуры ВДНХ превратится в волшебный дворец, где обитают сказочные персонажи. Зрители увидят премьерный новогодний спектакль «Домовой в витрине» по мотивам сказки шведской писательницы Эльзы Бесков о маленьком домовом, который притворился куклой и случайно оказался в магазине игрушек. Это история о дружбе и приключениях, о взаимовыручке и семейных ценностях, о детских мечтах и новогоднем чуде, благодаря которым можно справиться со всеми трудностями и стать счастливым.

Перед началом спектакля в фойе Дома культуры юные гости примут участие в играх и мастер-классах: научатся играть на необычных ударных и перкуссионных музыкальных инструментах, в зоне перевоплощений сами сконструируют элементы праздничного костюма, окажутся в спальне домового, где можно вдоволь повеселиться в куче подушек и активно провести время с друзьями.

По окончании представления каждый получит новогодний подарок от Деда Мороза, который включает, в том числе, детский билет на бесплатное посещение утреннего сеанса на катке ВДНХ в будний день.

Елка будет интересной и для родителей — они смогут посетить шоурум российских дизайнеров, открытие которого приурочено к Новому году. Здесь будут представлены детские коллекции одежды для активного образа жизни от спортивных костюмов до вечерних нарядов для юных модников от 3 до 14 лет.

МЕСТО: Дом культуры ВДНХ.

ВОЗРАСТ: от 3 до 12 лет. Дети до 9 лет допускаются только в сопровождении родителей.

 

Политех расскажет детям о нейросетях, Big Data и программировании  

Политехнический музей объявил дату открытия Исторического здания на Лубянке -  после масштабной реконструкции музей откроется 12 декабря 2020 года. А пока в здании завершаются работы, в павильоне Политеха на ВДНХ продолжают знакомить взрослых и детей с наукой.

В декабре любознательных детей от 8 до 12 лет ждут на новогодней елке «Взломать нельзя отпраздновать» в павильоне Политеха на ВДНХ. Главную роль в празднике сыграет совсем не Дед Мороз, а наука. Детей приглашают занять место младших научных сотрудников Политеха, погрузится в мир больших данных, нейросетей, алгоритмов и машинного обучения.

Куратор Политеха Мария Белиоглова: “Миссия нашей елки – пробудить любовь к науке, удивить детей и развить их любознательность. В центре сюжета – открытие Исторического здания Политеха. Пока лучшие умы готовятся к открытию музея, кто-то взломал систему и запустил вирус. Мы предлагаем детям вместе с Дедом Морозом с помощью науки спасти музей“.

Рассказывать на елке будут про актуальные технологии: нейросети, программирование, большие данные и машинное обучение. Ведущие и кураторы проекта – не просто аниматоры, а инженеры, опытные музейные сотрудники с техническим образованием, которые умеют говорить о сложном просто и увлекательно.

Елка «Взломать нельзя отпраздновать» проходит с 24 по 29 декабря, два раза в день — в 11:00 и в 14:00. Дети организуются в небольшие группы, чтобы каждый ребенок смог попробовать свои силы и разобраться в заданиях. Каждый ребенок после праздника получит подарок, организаторы предупреждают - он будет странным.

Взрослых на время детского праздника приглашают осмотреть экспозицию в павильоне Политеха «Россия делает сама», рассказывающую о легендарных разработках ученых настоящего и прошлого и малоизвестных научных разработках.

Где: павильон Политеха на ВДНХ 

Когда: с 24 по 29 декабря 2019 года

Рекомендуемый возраст детей: от 8 до 12 лет