Выставку «Сокровища императорского дворца Гугун» посетило более 120 тысяч человек


01 июня 2019   //   Культура

В Музеях Московского Кремля завершила свою работу выставка  «Сокровища императорского дворца Гугун. Эпоха процветания Китая в XVIII веке»,  проходившая с 15 марта по 30 мая. Количество посетителей выставки составило  120 174 человека, из них около 10% — представители Китайской Народной Республики.  

Посетители выставки, посвященной церемониалу восхождения на престол и повседневной жизни и официальным мероприятиям двора династии Цин, увидели  более ста экспонатов. Это символы власти, парадные одеяния императоров и императриц, украшения, портреты, произведения живописи и каллиграфии, документы, мемориальные вещи, в том числе подарки императора Цяньлуна его матери.

Проведение в Музеях Московского Кремля выставок по китайской тематике позволилоне только познакомить гостей с удивительными шедеврами китайского искусства, но и осуществить беспрецедентный двухлетний образовательный проект, посвященный истории Китая в период Мин и Цин — эпоху наивысшего расцвета китайской культуры. Посетители выставок, лекций, культурно-образовательных программ  для детей и взрослых смогли познакомиться с особенностями мировосприятия, религиозно-философским представлениями, политической культурой, а также высшим достижениям китайской цивилизации в поэзии и музыке, графике, искусстве каллиграфии, фарфора и многом другом.

В рамках завершившегося выставочного проекта был организован  цикл лекций ведущих специалистов-синологов, представляющих ИСАА МГУ, РАН, НИУ ВШЭ. Специально для детей младшего возраста была разработана интерактивная программа «Сказания и легенды Поднебесной» с использованием театра теней и «волшебного фонаря».

Более тысячи человек посетили образовательные программы музея, онлайн трансляции лекций  посмотрели 327 тысяч пользователей.  Ввиду высокого интереса посетителей Лектория к искусству Китая, многие из этих программ будут адаптированы для постоянного проведения и в дальнейшем, курсы по истории и культуре Китая войдут в программу работы Лектория Музеев Московского Кремля. Подготовленный к выставке документальный фильм «Эра Цяньлун» и видеоролики из цикла «Кураторы рассказывают» в настоящее время размещены на сайте и официальном канале музея в Youtube.  Каталог выставки  по-прежнему доступен в музейных магазинах.

В августе 2019 года Музеи Московского Кремля привезут в Пекин ответную выставку «Церемониалы российского императорского двора», которая станет продолжением обменного выставочного проекта двух музеев.  Напомним, что  Российская Федерация и Китайская Народная Республика в 2019 году отмечают 70-летний юбилей установления дипломатических отношений.