Первому российскому фэнтези-мюзиклу - 20 лет


11 января 2019   //   Культура

19 января 2019 года в Аdrenaline STADIUM пройдет концерт, посвященный 20-летию первого российского фэнтези-мюзикла «Последнее Испытание». На сцену выйдут ведущие солисты российских мюзиклов: Андрей Бирин («Привидение», «Красавица и Чудовище», «Бал Вампиров», «MammaMia!», «Zorro»), Елена Бахтиярова («Призрак оперы», «Бал Вампиров», «Канкан»), Ростислав Колпаков («Бал Вампиров», «Мастер и Маргарита», «Красавица и Чудовище», «Граф Монте-Кристо») и другие. Впервые «Последнее Испытание» прозвучит в сопровождении оркестра «Градский Холл».

Первая версия мюзикла была представлена публике в 1998 году на Зилантконе, одном из крупнейших в России фестивалей фантастики и фэнтези. Сюжет шоу строится на историях из культовой для поклонников жанра «Саги о копье». Идея воссоздать на сцене мир фантастической вселенной принадлежит Антону Круглову и Елене Ханпире.

За 20 лет своего существования проект совершенствовался, рос, приобретал новых поклонников и преданных фанатов. Мюзикл прошел через три совершенно разные постановки, в нем появлялись новые композиции и менялись исполнители, каждый из которых привносил новые оттенки  в характер своих персонажей.

Была создана гастрольная версия спектакля, с которым труппа побывала в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске, Минске, Ярославле, Уфе.

В 2010 году была окончательно доработана аудио-версия мюзикла, в создании которой приняли участие лидер группы «Мельница» Наталья О′Шей (Хелависа), актер театра и кино Владимир Антоник и лидер группы «Тинтал» Федор Воскресенский.

В мае 2018 года зрители впервые увидели обновленную версию шоу с уникальными подвижными декорациями, полностью меняющими пространство сцены по ходу спектакля, и мультимедийной проекцией, предающей действию дополнительный масштаб и объем. За год существования новой постановки фэнтези-мюзикла «Последнее Испытание» ее посетило более 12 000 человек.

19 января 2019 года на самой крупной площадке страны — Аdrenaline STADIUM – состоится юбилейный концерт проекта. На одной сцене выступят все исполнители, принимавшие участие в спектакле за 20 лет его существования. В честь юбилея продюсеры «Последнего Испытания» предоставят зрителям уникальную возможность увидеть счастливый финал истории главного героя. Кроме того, впервые прозвучат композиции, не вошедшие в финальную версию мюзикла.

Участники концерта: Антон Круглов, Елена Ханпира, Руслан Герасименко, Андрей Бирин, Евгений Егоров, Елена Минина, Ростислав Колпаков, Алексей Толстокоров, Фёдор Воскресенский, Сергей Смолин, Ярослав Баярунас, Дарья Бурлюкало, Вера Зудина и многие другие.

О спектакле

Сюжет повествует о том, как Темный маг жаждет стать богом. В поисках абсолютной власти он готов спуститься в Бездну и сразиться с темной богиней. На пути чародея появляется жрица милосердного светлого бога, которой был явлен знак о намерениях мага. Жрица собирается мага остановить, а маг намерен использовать ее в своих целях, однако, неожиданно для героев, они сталкиваются с зарождающимся сильным чувством. Впервые перед чародеем открывается путь к счастью, но каждому из героев не миновать последнего испытания... 

Режиссер – Руслан Герасименко.
Балетмейстер – Павел Ивлев.
Художник-постановщик – Злата Цирценс (художник-постановщик Государственного Академического музыкального театра Республики Крым).

Зрителям предоставляется возможность наблюдать за развитием проекта на всех этапах его реализации. Именно благодаря интересу поклонников постановка собрала на платформе Planeta.ru более 3 млн рублей за 2 месяца, вошла в ТОП-15 самых успешных краудфандинг-проектов в России и первое место – среди театральных краудфандинг-проектов.