"Эксмо" представляет: Елена Друма "Ты - сама себе психолог"


17 сентября 2018   //   Культура

Книга, которая может заменить сеанс, и даже целый курс терапии у психолога. Она напоминает доверительный разговор с понимающей подругой. Захватывающие и эффективные упражнения помогут проработать проблемы прошлого, настоящего и будущего.

Елена Друма — психолог и гештальт-терапевт с потрясающим опыт. К 30 годам она имеет за плечами 7 лет практики. Ее курс прошли более 10 тысяч женщин. Она работает с клиентками из 25 стран мира. Сама Елена называет себя «дрессировщицей тараканов». Она не навязывается вам в психологи, а утверждает, что вы сами способны помочь себе — с помощью ее книги «Ты — сама себе психолог. Отпусти прошлое. Полюби настоящее. Создай желаемое будущее».

Книга построена как разговор с личным психологом. Доступным языком Елена рассказывает о том, какую роль в вашей картине мира играет прошлое, будущее и настоящее; задает вопросы, предлагает увлекательные упражнения; показывает, как анализировать ответы. Но автор не удаляется на дистанцию профессионала: книга похожа на беседу по душам с близким человеком.

«Книга — разговор с подружкой. Знаете, бывают такие встречи: когда торопиться некуда, на столе в меру охлажденная бутылка вина, и можно и поплакать, и посмеяться, и проговорить все, что долго копилось внутри и не могло найти выхода».

Cosmopolitan

Елена показывает, как можно избавиться от умственного мусора, который копился в голове годами. При этом использует забавные и увлекательные упражнения. Вот лишь несколько из них.

  • Игрушка. Работа с прошлым. Опишите свое детство глазами вашей любимой игрушки. Главное — отстраниться и взглянуть со стороны.
  • Героиня. Работа с настоящим. Выберите себе двойника. Кто вы сегодня: Скарлетт О’Хара или Бриджит Джонс? Маргарита из романа Михаила Булгакова или Катя Тихомирова из фильма «Москва слезам не верит»? А может быть, Кот в сапогах?
  • Рецепт счастья. Работа с прошлым. Запишите признаки, по которым вы поймете, что счастье уже наступило. Это может быть целый список, или только один пункт — главный символ счастливого будущего.

Эти упражнения способны стать базой для мощной трансформации, которая изменит жизнь к лучшему и позволит почувствовать вкус жизни во всем его многообразии.

«Мне в жизни ни разу не встречался человек, который бы ощущал только сладкий вкус и не чувствовал бы соленого или горького. Если бы это было возможно, через неделю от сладкого начало бы тошнить. То же самое и с эмоциями. Нельзя постоянно испытывать только оргазмы, счастье, радость и веселье, и при этом не ощущать ни разочарований, ни горечи, ни обид... Не может маятник качаться только в одну сторону. Только полный спектр всех эмоций делает нашу жизнь насыщенной и многогранной».

Елена Друма

Если вы хотите начать строить счастливое будущее прямо сейчас — задержитесь на пару мгновений. Это все равно, что клеить обои в доме с недостроенными стенами. Сначала предстоит поработать с травмами прошлого и разобраться с запутанной ситуацией настоящего. Эта книга позволит сэкономить огромные суммы на личных встречах с психологом, и, вероятно, станет настольной на долгие годы.