Музеи Московского Кремля дарят два билета на выставку «Владыки океана» покупателям каталога


14 февраля 2018   //   Культура

До 25 февраля 2018 года у посетителей музейных магазинов в Александровском саду и Оружейной палате есть прекрасная возможность не только пополнить свою библиотеку уникальным изданием Музеев Московского Кремля, но и бесплатно посетить первую в России выставку, посвященную истории и культуре Португальской империи в эпоху Великих географических открытий.. Каждый покупатель каталога получит пригласительный билет на два лица с открытой датой посещения, что позволит любознательному читателю подготовиться к посещению выставки, выделив время на изучение каталога.

Иллюстрированный каталог, выпущенный специально к выставке «Владыки океана. Сокровища Португальской империи XVI-XVIII веков», как и сама экспозиция, делится на две части. Каталог открывают вступительные статьи о Португальской империи, ее возникновении, расцвете и упадке, а также о предметах роскоши, привезенных с Востока и влиянии Португальской империи на взаимодействие культур. В первой части каталога речь идет о становлении Португальской морской империи, о личности короля Мануэла и о жизни двора в ту великую эпоху. Вторая часть посвящена взаимодействию Португалии с внешним миром – Африкой, Азией, Америкой, миссионерской и торговой деятельности, результатом которой стали представленные на выставке причудливые и роскошные артефакты.

Издание будет интересно не только специалистам-историкам или искусствоведам, но и широкой аудитории. Иллюстрации позволят в мельчайших деталях изучить представленные на выставке предметы, принадлежащие собраниям музеев, архивов, библиотек и частных коллекций из Лиссабона, Синтры, Коимбры, Лондона, Мадрида, Москвы и Санкт-Петербурга.

Выставка «Владыки океана. Сокровища Португальской империи XVI-XVIII веков» проходит в выставочных залах Успенской Звонницы и Патриаршего дворца до 25 февраля 2018 года. Здесь представлено около 140 шедевров из музейных и частных собраний Европы и России, демонстрирующих великолепие Португальского двора в период глобальной экспансии империи.