Открытие выставки Ирины Кориной «Не только про тебя»


07 декабря 2017   //   Культура

Фасады, крыши и другие архитектурные элементы ЦСИ «Винзавод» превратятся в декорации в новом проекте Ирины Кориной «Не только про тебя», открытие которого пройдет 12 декабря. Море, лесная роща, горный утес, весеннее небо станут сюжетами для художника и новым прочтением самого Винзавода, которому в 2017 году исполнилось десять лет.

В течение всего года художники цикла «Прощание с вечной молодостью» по-разному смотрели на искусство в рамках персональных проектов по всей территории ЦСИ Винзавод. Ирина Корина, работающая с повседневными материалами — баннерная ткань, поликарбонат, профнастил, пластик — масштабирует их, «окружая» посетителей имитациями природы.

«Не только для тебя» вовлекает зрителя в размышления о динамичности изменений окружающей среды, взаимодействии природы и архитектуры, цивилизации и хаоса. Похожие на театральные задники для несуществующего спектакля или фоны компьютерной игры, объекты художника символизируют невозможность возврата сегодняшней цивилизации к гармонии и экологическому равновесию. Она «разрывает шаблоны» в восприятии таких понятий, как искусство, пространство, ценность, архитектура. 

Художник Ирина Корина: «Не только про тебя» — история о смелости быть декорацией для декорации. И хотя герой уже слез со сцены, спектакль еще не окончен. Теперь у вас есть шанс стать фоном, вторым планом, выйти из тени. В этом действии важны самые незначительные детали. Девайте же подождем! Некуда спешить. Туман. Ветерок крутит пылинки и пепел, скоро грянет праздник. Нас ждет вечеринка мимолетности. Будет внимательны, не пропустите невидимые и безмолвные фейерверки!»

Автор цикла и куратор выставки Николай Палажченко: «На протяжении всего года в рамках юбилейного цикла «Прощание с вечной молодостью» мы показываем на Винзаводе яркие фигуры нового поколения художников. Каждый из них ищет и находит новые способы коммуникации со зрителем и пространством — это сейчас самая актуальная повестка дня для искусства. В своем проекте «Не только для тебя» Ирина Корина дает нам возможность посмотреть на Винзавод по-новому. Это взгляд художника, сочетающий в себе тонкую иронию и неожиданный ракурс. И это, на мой взгляд, очень важно и ценно».

В 2017 году Центру современного искусства Винзавод — одному из первых и самых больших частных арт-центров в России — исполнилось десять лет. Главным событием юбилейного года стал цикл «Прощание с вечной молодостью» — масштабные состоялись выставки Егора Кошелева, Urban Fauna Lab (Алексей Булдаков и Анастасия Потемкина), Евгения Гранильщикова, группировки «ЗИП», Миши Most, Recycle Group, Дмитрия Венкова и Владимира Логутова.

Ирина Корина окончила РАТИ-ГИТИС (2000) по специальности «сценограф». Также училась в Институте проблем современного искусства в Москве и Академии искусств в Вене. В качестве сценографа сотрудничала с театрами Москвы и России, в начале 2000-х работала в кино. Трижды становилась участницей Венецианской биеннале (2009, 2013, 2017). Ее персональные выставки прошли в фонде GRAD в Лондоне, Бруклинской академии музыки в Нью-Йорке, Московском музее современного искусства, Stella Art Foundation, XL Галерее в Москве и Музее современного искусства «Гараж». Ирина Корина — участник групповых выставок, в том числе в Музее современного искусства MUHKA (Антверпен), галерее Саатчи (Лондон), и выставочном пространстве «Кюльхаус» (Берлин). Лауреат профессиональной премии в области современного искусства «Соратник» (2006, 2009, 2012) и Всероссийского конкурса в области современного искусства «Инновация» (2008, 2015).

Ирина Корина «Не только про тебя»
12 декабря 2017 — январь 2018 
Центр современного искусства «Винзавод»,
4-й Сыромятнический пер., д.1/8, Большая площадь