День Ван Гога в ARTPLAY


21 ноября 2017   //   Культура

Почти год прошел с нашумевшей акции «на лабутэнах» на выставке Ван Гога. 16 декабря ARTPLAY снова вспомнит о любимом художнике и проведет «День Ван Гога». 

ARTPLAY  проведет трехчасовой йога-марафон в мультимедийном зале в сопровождении картин великого голландца; покажет выставку «От Моне до Малевича. Великие модернисты», частью которой является Ван Гог; а также и устроит кинопоказы – днем все желающие смогут посмотреть фильм «Музей Орсе», где в числе прочего хранятся полотна Ван Гога, а вечером – киношедевр «Ван Гог. С любовью, Винсент». Этот уникальный фильм был полностью нарисован масляными красками в стилистике полотен Ван Гога и исследует загадочные обстоятельства смерти живописца.

1. Йога под Ваг Гога (11.00 – 14.00)

В январе прошлого года на мультимедийной выставке «Космос. LOVE» с ошеломительным успехом прошел космический йога-марафон. В окружении мультимедийных проекций выставки участники марафона отправились в бескрайние просторы Вселенной, не покидая коврика для йоги.

16 декабря нас ждет новый эксперимент – мы перенесемся во французский городок Арль, где Винсент Ван Гог написал множество своих картин, и погрузимся в творчество художника в буквальном смысле. Ведь у йоги и искусства много общего – как художник, так и практикующий йогу стремятся достичь гармонии. У Ван Гога есть цитата, которая как нельзя более отражает путь йогина: «Великие вещи совершаются соединением незначительных действий». Практикуя каждый день, мы совершенствуемся сами и делаем лучше этот мир.

Йога-марафон - это массовый спортивно-развлекательный ивент, проходящий раз в два месяца под руководством профессиональной команды сообщества YOGA_METHOD. Участники находятся в непрерывном потоке практики йоги, тогда как ведущие инструкторы сменяют друг друга, привнося своё видение построения тренировки и характерные для них элементы занятий. Йога-марафон проводят три инструктора: два постоянных ведущих, Михаил Павлов и Михаил Поморов, а также специально приглашённый гость, широко известный в России и мире преподаватель йоги – Анна Сологуб (Aniko). Участие в марафоне не требует специальной физической подготовки, уровень сложности выбирается самим участником. Также для более глубокого погружения в практику неотъемлемой частью йога-марафонов является музыка в живом исполнении известных диджеев и музыкантов. Целью мероприятия является популяризация йоги и распространение идеи здорового образа жизни. Марафон «Йога под Ван Гога» пройдёт при поддержке блога «Жизнь в стиле йоги» (@_yoga_lifestyle_) и под музыку DJ Architech.

2. Мультимедийная выставка «От Моне до Малевича. Великие модернисты» (14.00 – 20.00)

Выставка модернистов – это путешествие в мир искусства конца XIX - начала XX вв., когда культура и общество переживали настоящую революцию. Каждый год приносил в повседневность новые достижения — граммофоны, кинотеатры, пишущие машинки, электричество, самолеты, телефоны, рентген. Одновременно с промышленной революцией мир потрясали политические перевороты и войны. Искусство остро реагировало на происходящее. Именно тогда появились художественные течения, позже объединенные термином «модернизм» - экспрессионизм, абстракционизм, сюрреализм, супрематизм и пр.

В это время начинают рваться связи между реальностью и ее изображением на холсте — от копирования окружающего мира художники переходят к сотворению миров собственных.


3. Кинофильм «МУЗЕЙ ОРСЕ» (16.00 – 17.00)

90 мин., 2011 год, Франция, телеканал ARTE

К своему 25-летию музей Орсе подвергся перестройке, но его история выходит далеко за привычные музейные рамки. Расположенный на левом берегу Сены в самом центре Парижа, напротив Лувра, он является прекрасным образцом архитектуры XIX века. Орсе, изначально спроектированный для Государственного совета, был сожжен во время Парижской коммуны. В 1900 году Орсе был перестроен в железнодорожную станцию и встречал посетителей Всемирной выставки, а затем - бывших заключенных в 1945-м.

С 1986 года великолепное пространство из стали превратилось в витрину крупнейшей в мире коллекции работ импрессионистов и постимпрессионистов, среди которых шедевры Мане, Дега, Курбе, Моне и Ренуара.

Ныне Орсе – одно из самых полных собраний европейской живописи и скульптуры периода 1850–1910 гг., а также место проведения спектаклей, концертов, кинофестивалей.

4. Кинофильм «Ван Гог. С любовью, Винсент» (20.00 – 22.00)

Что побудило голландского постимпрессиониста Винсента Ван Гога покончить с собой? Вопрос, которым перманентно задается эта картина — причем картина в прямом смысле слова. Это первый в мире фильм, нарисованный масляными красками, — его создатели заказали 115 художникам 62 450 картин в технике Ван Гога, а также поместили на экран 94 полотна самого мастера. Результат превзошел ожидания. Однако лента Дороты Кобели и Хью Велчмана не только дерзкий визуальный эксперимент, но и попытка разобраться в том, что же произошло с легендарным художником, — расследованием причин его неожиданного самоубийства занимаются позировавшие для Ван Гога почтальон Рулен (Крис О’Дауд) и его сын (Дуглас Бут). Кинопоказ в ARTPLAY – это последний шанс увидеть фильм на широком экране. Лента уходит из проката в начале декабря.

Цена билета 1000 рублей

В цену входят все перечисленные события. Сохраняя билет, вы можете покидать зал и возвращаться.