Остросюжетная литература: новинки октября


11 октября 2017   //   Культура

«Очарованная мраком» – новый мистической триллер Альбины Нури

Молодая писательница, автор мистических и психологических триллеров Альбина Нури продолжает завоевывать сердца поклонников жанра. Издательство «Эксмо» представляет ее очередную новинку «Очарованная мраком», где хрестоматийная история юной падчерицы и ее злой мачехи выходит на новый, совершенно иной уровень. Здесь нет прекрасных принцев, роскошных дворцов и добрый фей, а есть леденящие душу события, потусторонние силы и борьба не на жизнь, а на смерть.

Мама Дины умерла, когда та была еще ребенком. У девочки, а затем молодой девушки всегда были теплые отношения с отцом, пока тот не женился на женщине, которая сразу не понравилась Дине. В Азалии она чувствовала какую-то пугающую силу, тайну, которую та бережно охраняла. Дина даже поделилась подозрениями со своим бывшим молодым человеком, но тот только рассмеялся в ответ. Ее подозрения начали подтверждаться после того, как после непродолжительной совместной жизни с новой супругой отец Дины умер. А затем и с ней самой стали происходить странные события: ее мучали призраки, кошмары, странные и ужасные видения. Возможно, от горя она сходит с ума, а может, просто ее мачеха — злая ведьма…

При кажущейся простоте сюжета автор умело закручивает интригу, добавляя все больше неожиданных деталей и предлагая совершенно непредсказуемые повороты. Атмосфера страха и недосказанности пронизывает все произведение и дарит те самые сильные эмоции, за которые поклонники триллеров любят этот жанр.

Альбина Нури — выдающийся мастер причудливых мистических историй, которые позволяют читателю переступить грань разумного и полностью погрузиться в другой мир, где магия, колдовство и потусторонние силы вполне вещественны. И подчас она так мастерски описывает зону иррационального, что сперва трудно понять: это просто разыгралось воображение героев или все происходит на самом деле?

Альбина Нури (Альбина Нурисламова) — журналист, редактор, прозаик. Молодая писательница живет и работает в Казани, имеет два высших образования: филологическое и юридическое. Член Союза журналистов Республики Татарстан и России, член Союза писателей Республики Татарстан. Работала в пресс-центрах и различных республиканских печатных изданиях, в том числе редактором социально-экономического отдела журнала «Татарстан», первым заместителем главного редактора газеты «Известия Татарстана». Автор Интернет-проекта «Школа жизни РУ». В издательстве «Эксмо» вышли ее книги «Вычеркнутая из жизни», «Пропавшие в раю», «Отмеченная судьбой».

 

«Что скрывают красные маки» - новый психологический детектив Виктории Платовой

Что скрывают красные маки? Морок и пустоту, когда забываются боль, страх, предательство. Из этого наваждения является новый человек, он не знает ужаса, который пережил, он не помнит совершенного им зла — одни только красные маки на зеленом платье матери… «Что скрывают красные маки» — новый психологический детектив популярного писателя Виктории Платовой. Это не столько рассказ об убийствах и их расследовании, сколько пугающая, завораживающая, мистическая история одного убийцы в лучших традициях Патрика Зюскинда.

В 2017 году в разных районах Санкт-Петербурга находят тела молодых женщин. Убитые распластаны на полу, горло тонко и аккуратно перерезано и слегка присыпано землей, рот забит стеклянными шариками. А запястья перетянуты личной меткой убийцы — обрезком ткани, на котором можно разглядеть маки. Красные маки на зеленом поле… Дело даже получило свое неофициальное название – «Красное и зеленое».

За расследование взялись молодой капитан полиции Бахметьев, следователь Ковешников и психолог Анна Мустаева. Но никто из них даже не догадывается, что преступник не просто играет с ними в жестокую и опасную игру, он гораздо ближе, чем они думают. А его след приведет их в жаркий Узбекистан — и на несколько десятков лет назад, когда в пыльном городе случились страшные события... Но и следователи не просто так заинтересовались этим делом: у каждого есть свой тайный мотив.

Новая книга Виктории Платовой — образец психологического детектива и настоящая интеллектуальная головоломка. В завязке рассказывается сразу несколько историй, соединить которые получится только в конце романа, что делает его по-настоящему интригующим и увлекательным. Но читатели любят писательницу не только за неординарные сюжеты, приковывающие внимание, но и за глубокий психологизм, знание психиатрических тонкостей и умение сочетать таинственную атмосферу и реализм.

Для Виктории Платовой не столько важны преступления — хотя они и составляют основную канву сюжета, — сколько личность убийцы. Что сделало его таким, что случилось с человеком, что он готов пойти на страшные преступления, какими расстройствами души он страдает? Автор относится к своему герою как психотерапевт, тонко разбирая, как страхи и пороки трансформируются в иллюзии, доводя его до умопомешательства.

Нельзя не отметить и великолепный язык Платовой: превосходный мастер слова, она обладает ярко выраженным индивидуальным стилем. Ее книги давно уже переросли рамки классических жанров и стали чем-то большим — великолепной прозой, преломляющей реальность, как волшебный кристалл.

Виктория Платова — современная российская писательница, автор остросюжетных детективов и книг в жанре психологического триллера с элементами мистики и магического реализма. Живет и работает в Санкт-Петербурге, окончила сценарный факультет ВГИКа. По мотивам произведений Виктории Платовой был снят сериал «Охота на Золушку», «Нож в облаках» (по роману «Ритуал последней брачной ночи»), «Битвы божьих коровок», «Такси для ангела». В 2008 г. были экранизированы еще несколько романов Виктории Платовой в сериальной форме – «Смерть на кончике хвоста» и «Победный ветер, ясный день». Произведения Виктории Платовой переведены на несколько европейских языков (книги изданы в Нидерландах, Венгрии, Болгарии, Германии, Эстонии, Польше). Роман «8-9-8» вошел в лонг-лист премии «Русский Букер» (2008).

 

Ирина Грин «Стать смыслом его жизни»

В авторской серии «Переплетение чувств. Детективы Ирины Грин» выходит новая книга «Стать смыслом его жизни». Очередной роман писательницы – это история о том, что все желания когда-нибудь исполняются. Пусть не сразу, пусть порой странным и запутанным образом, иногда после невероятных и увлекательных приключений, но практически всегда. Нужно только мечтать...

Сестры Вера и Катя очень похожи внешне, но такие разные по характеру. Вера – сама строгость и степенность, а Катя же, наоборот, фейерверк страсти и чувственности. С самого детства одна из них хотела стать учительницей, а другая –выйти замуж за миллионера и родить ему троих детей. И с детства они дружили с необычным мальчиком Сеней, мечтавшим стать художником.

Ребята выросли, и, казалось бы, их мечты сбылись. Сеня уехал в Германию, где пишет картины и успешно выставляется. Вера выучилась на детского психиатра и выбрала путь помощи трудным детям, а Катя встретила миллионера своей мечты. Но у него есть сын, чудом выживший в автокатастрофе и видевший своими глазами гибель мамы. После случившегося он замолчал и впал в апатию. Помочь ему может только Вера, которую, как последнюю надежду, миллионер Олег Васильченко пригласил пожить у себя... Поймет ли это Катя? Ведь их отношения с Олегом сложились совсем не так, как ей представлялось в мечтах.

В своем захватывающем, насыщенном на события и сюжетные повороты психологическом детективе Ирина Грин затрагивает важные вопросы о поиске счастья, к которому у каждого человека свой путь. Иногда эта дорога может быть излишне извилистой, переплетаться с судьбами других людей, уводить в сторону от цели, но потом все равно привести к желаемому, если быть чистым сердцем и верить, что оно не обойдет тебя стороной. О желаниях, которые иногда сбываются не так, как нам хотелось бы. Автор ставит своих героев перед выбором: бороться за свою мечту изо всех сил или сдаться и плыть по течению. Каждый делает свой выбор...

В романе удачно сочетаются несколько любовных линий и увлекательная детективная интрига. Автор выводит на первый план совершенно не похожих друга на друга персонажей, соединяя их судьбы в причудливый клубок и связывая героев неразрывными узами дружбы, обязательств, любви. Она увлекает читателей в водоворот страстей и чувств, побуждая сопереживать героям и раскрывать для себя их удивительные характеры и разгадывать психологические ребусы.

«Стать смыслом его жизни» – новая книга Ирины Грин, которая обязательно понравится поклонникам остросюжетной прозы с элементами мелодрамы, когда можно вдоволь насладиться поражающими воображениями любовными историями и погрузиться в мир тайн и интриг.

Ирина Грин начала свой творческий путь с рассказов, которые публиковались в различных изданиях и неоднократно занимали призовые места в литературных конкурсах. Писать начала уже в зрелом возрасте, накопив знания о жизни, которыми ей захотелось поделиться с читателями. Она основывает книги на личном опыте, стараясь уходить от клише и принятых стандартов. Включает в романы сведения из различных областей знаний — истории, литературы, искусства.

 

Федор Анич – новое имя в современной остросюжетной литературе

Издательство «Эксмо» представляет первую книгу нового автора Федора Анича «Ты – моя причина жить…» в серии «Личное дело. Остросюжетные романы Федора Анича». Это жесткий, динамичный, напряженный, обнажающий неприглядные реалии современного мира роман, правдивый от первой и до последней страницы, невероятно увлекательный и интригующий. Главные герои вынуждены бороться не только с нахлынувшими проблемами и трудностями, решать задачи, к которым они не были готовы, но также бороться с самими собой и обществом, ежедневно отстаивая свое право на жизнь без страха и боли. Получится ли, покажет только время...

В жизни практически каждого человека случаются события, которые разделяют ее на «до» и «после» и меняют нас порой до неузнаваемости. У Саши Лаврова было все: семья, папа – большая шишка, машины, деньги, девушки и беззаботная молодость, мечты, планы. Но один трагический день начисто перечеркнул все, оставив за собой только боль, отчаяние и страх, который заставляет его бежать. Бежать от прошлого, бежать от самого себя, скрываться от тех, кто все разрушил. У него есть выбор: забыть, простить и начать новую жизнь или попытаться отомстить. И этот вопрос будет стоять перед ним ежеминутно, пока он не решится пройти через многое, чтобы добиться справедливости. Но главное – решится преодолеть самого себя.

«Клэр явно что-то недоговаривала, поэтому Игорь ей не доверял. Он подозревал, что американские коллеги с легкостью  пожертвуют Сашей ради своих целей. Он станет их пешкой, которую в нужный момент они подставят и окажутся в дамках. Жизнь одного российского паренька не значит ничего, если на кону большие шишки, которых может выдать барон».

«Ты – моя причина жить…» – это захватывающий остросюжетный роман. В поле зрения автора – отношения между людьми, социальное неравенство, политические интриги, проблемы, которые, как нарывы, существуют в обществе, реальная жизнь, где есть место предательству, а справедливость иллюзорна и труднодостижима, где приходится бороться за каждый день, где так мала ценность человеческой жизни.

«Книга Федора Анича – тот редкий случай, когда писатель не пытается прожить в тексте придуманную героико-романтическую жизнь. Он честен и с самим собой, и с читателями, поэтому его герои рассказывают нам правду, порой довольно неожиданную, а иногда неприятную» (Александра Маринина).

Но при этом Федор Анич показывает, что даже в самой безнадежной ситуации можно найти выход. Он мастерски склеивает разбитые судьбы и решает самые сложные жизненные головоломки.