Институт русского реалистического искусства открывает новый сезон образовательных программ


18 октября 2017   //   Культура

Институт русского реалистического искусства открывает новый сезон образовательных программ. В этом году для проведения премьерной лекции ИРРИ пригласил искусствоведа, профессора истории русского искусства Института искусства Курто (Courtauld Institute of Art, London) в Лондоне Наталью Маррей. Встреча пройдёт в рамках лекционной программы к выставке «Октябрь. Александр Лабас».

Наталья Маррей – куратор выставки «Революция. Русское искусство: 1917−1932», которая прошла в феврале-апреле 2017 года в Королевской Академии Художеств (The Royal Academy of Arts) в Лондоне. Этот проект был посвящён важнейшему этапу русского искусства, охватывающему период с 1917, года Октябрьской революции, и по 1932-й, когда была упразднена деятельность всех художественных объединений и группировок и объявлено об учреждении единого Союз художников, который стал осуществлять контроль за художественным процессом в стране. Картины авангардистов, таких как Марк Шагал, Василий Кандинский, Казимир Малевич и Владимир Татлин, экспонировались вместе с произведениями представителей социалистического реализма — Исаака Бродского, Веры Мухиной, Бориса Иофана, демонстрируя, насколько разнообразным и контрастным было искусство этого времени. На выставке были представлены произведения из собрания Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного Исторического музея, а также других российских музеев и частных коллекций. В залах Королевской Академии Художеств было выставлено более 200 работ, включая живопись, скульптуру, образцы агитационного фарфора и плаката. Также демонстрировались знаменитые киноленты и фотографии того времени.

На лекции в ИРРИ Наталья Маррей на примере этой выставки расскажет о том, как зарождалось и развивалось новое советское искусство, какую роль в этом процессе играло государство и сами художники, а также о том, как сегодня показывают и принимают русское искусство за рубежом. Век спустя этот поворотный момент российской истории по-прежнему остается предметом пристального изучения, подтверждением чему стали масштабные выставки, посвященные Революции, прошедшие в 2017 году в музеях по всему миру.

Наталья Маррей родилась и выросла в Санкт-Петербурге, где получила искусствоведческое образование в Академии Художеств (Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры). В 2015 году зЗащитила докторскую диссертацию в Институте Курто (Courtauld Institute of Art). В 2012 году была издана её биография Николая Пунина (The Unsung Hero of the Russian Avant-Garde. The Life and Times of Nikolay Punin), которая в этом году была переведена на русский язык и в ближайшем времени будет издана в России. С 2010 года Наталья преподает историю русского искусства XIX-XX веков в Институте Курто и курирует выставки русского искусства в Англии и Франции. В феврале-апреле 2017 года в Королевской Академии художеств с успехом прошла её масштабная выставка «Революция. Русское Искусство: 1917-1932». В настоящее время Наталья готовит к публикации книгу, посвящённую послереволюционным праздникам в Петрограде и работает над выставочными проектами в Париже.

Вход свободный. Для участия в лекции необходимо зарегистрироваться на TIMEPAD, по почте info@rusrealart.ru или по телефону +7(495) 276 1212. Количество мест ограничено..

За расписанием лекций и мастер-классов следите на сайте rusrealart.ru и в социальных сетях ИРРИ: facebook, VK, instagram

Дата проведения – 20 октября, 19:30.

Место проведения – Институт русского реалистического искусства
Москва, Дербеневская улица, д. 7, стр. 31.

Язык лекции – русский.